Тайриз Гибсон
Американский рэпер, автор-исполнитель, виджей, актёр и продюсер.
Дата рождения 30.12.1978
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Певцы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Тайриз Дарнелл Гибсон родился 20 декабря 1978 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, больше известен, как просто Тайриз или Блэк-Ти.

Мать Тайриза, Присцилла Мюррей Гибсон, воспитывала его и трех его младших братьев без отца, он покинул семью в 1983 году.

Карьера Тайриза началась с победы в шоу талантов в возрасте четырнадцати лет. После появления в 1994 году в рекламе Coca-Cola, где Гибсон пел известную фразу «Always Coca-Cola», его известность еще в большей мере расширила свои границы. В семнадцать лет благодаря своей внешности он попал в модельный бизнес, к Томми Хилфайгеру.

Гибсон стал репером, взяв себе сценическое имя Блэк-Ти, в андеграундной группе «Triple Impact». Гибсон выпустил свой дебютный альбом в 1998 году, «Tyrese», который получил «платиновый» статус продаж. В 2001 году состоялся релиз его второго альбома «2000 Watts». Название «2000 Watts» носит и созданная им организация, занимающаяся помощью детям. Также Гибсон пел на заднем плане трека «Never Call You Bitch Again» для Тупака Шакура, был соавтором песни «2000 watts» вместе с Тедди Райли и Майклом Джексоном, работая с королем поп-музыки и над его альбомом 2001 году «Invincible».

Гибсон получил роль, изначально предназначенную для Тупака Шакура, в 2001 году в фильме «Малыш». Впоследствии начинающий актер снялся в 2003 году в роли Романа Пирса в фильме «Двойной форсаж», продолжение популярного «Форсажа» с Вин Дизелем. Гибсон продолжил сниматься, в 2004 году появившись в фильме «Полет Феникса», в 2005 в «Кровь за кровь» и в 2006 в «Поединок», в последнем проекте работая вместе с Джеймсом Франко.

В 2006 году Гибсон стал звездой фильма «Перехват», где сыграл человека, борющегося за спасение своего похищенного сына; соучастники фильма, Меган Гуд и Ларенц Тэйт, стали после картины его друзьями по жизни.

Его следующая роль пришлась на высокобюджетную трилогию «Трансформеры». Режиссер картины, Майкл Бэй, держал Тайриза Гибсона в голове, как потенциального участника «Трансформеров», поэтому актеру даже не пришлось проходить кастинг.

Гибсон снимался в сериалах «Martin» и «All That»; участвовал в съемке драмы Джули Дэш «Песня любви»…

В 2008 году Гибсон стал сопродюсером сразу же двух проектов: боевика «Boom» и фантастики «12th Man».

В принципе, из двух карьер, актерской и музыкальной, Гибсон выделяет работу в кино, но в целом сосредоточен на обеих областях. Его рэп-деятельность была реанимирована 12 декабря 2006 года, когда вышел в свет свежий альбом, названный «Alter Ego». В 2007 году Тайриз принял решение стать независимым от звукозаписывающих компаний артистом, разорвав контракт с лейблом «J Records».

Затем стартовала его собственная компания, «Headquarter Entertainment», ответственная за появление новых артистов, «The Frontline Boyz».

В 2000 году Тайриз Гибсон попал в топ-лист «Самых сексуальных мужчин» по версии журнала «Пипл».

Гибсон присоединился к новой ритм-энд-блюз супергруппе «TGT» вместе с певцами Ginuwine и Тэнком. По его словам, он знает этих парней много лет, и они действительно подходят на роль его братьев по музыкальному цеху. Все трое своей индивидуальностью в свое время получили максимум поддержки со стороны своих поклонников, и вот теперь объединились, чтобы создать нечто большее, создать такую музыку, которую, по словам Гибсона, возможно, никто себе даже представить не мог. Объединенные в трио, «TGT» вместе творят свою новую историю.

В 2003 году в «Новом шоу Тима Грина» зрители узнали, что Гибсон очень боится сов. На шоу певец и актер признался, что, просто смотря на изображение совы, уже приходит в тревожное состояние. Узнав об уязвимости Гибсона, Том Грин начал «пытку совами», чем привел актера в настоящую панику и к тому, что тот просто намеревался покинуть сцену.

Тайриз Гибсон поддерживает прямой контакт со своими фанатами, периодически посылая им голосовые сообщения. Его речи часто затрагивают духовные темы, темы мотивации и поддержания себя в форме, актер рассуждает о проблемах взаимоотношений между людьми, а также сообщает своим поклонникам новости о его участии в новых фильмах, о предстоящих гастрольных турах и выходах альбомов.

В 2011 году Тайриз выпустил альбом под названием «Open Invitation».

Также известно, что Тайриз Гибсон является большим фанатом бейсбольной команды «Arizona Diamondbacks».

Другие статьи: