Илья Авербух
Советский и российский фигурист (танцы на льду). Заслуженный мастер спорта России. Награждён орденом Дружбы.
Дата рождения 18.12.1973
Сайты Страница на Одноклассниках
Деятельность Продюсеры, Спортсмены, Фигуристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Илья родился 18 декабря 1973 года в Москве.

Окончил Московскую государственную академию физической культуры.

Илья Авербух пришел в фигурной катание в шестилетнем возрасте под руководством заслуженного тренера Жанны Громовой. Позднее его тренерами стали Наталья Линчук и Геннадий Карпоносов. Авербух выступал на Чемпионате мира среди юниоров в паре с Мариной Анисиной. Ребята становились двукратными чемпионами мира (1990 и 1992 года).

Илья Авербух с детства был знаком с Ириной Лобачевой, но судьба их развела. Снова встретились Ирина и Илья в возрасте 17 лет. Они тренировались в одной группе, но с разными партнерами. Авербух и Лобачева полюбили друг друга и в 1992 году стали кататься в одной паре, а в 1995 поженились. После свадьбы молодожены уехали жить и тренироваться в США, вплоть до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. К сожалению, из-за травмы колена Ирины в сентябре 2001 года, пара пропустила все соревнования серии Гран-при.

Тандем Авербух-Лобачева «выстрелил в десятку», оказавшись одной из сильнейших пар мира в фигурном катании. Многократные призеры различных соревнований, после XIX Олимпийских игр 2002 года, решили откатать еще один сезон и завершить спортивную карьеру. В последний год Авербух и Лобачева стали чемпионами Европы и вице-чемпионами Мира.

Распрощавшись с профессиональными шоу, Ирина и Илья вернулись на родину и создали собственную школу фигурного катания. А в 2004 году на свет появился сын звездной пары, которого назвали Мартином.

В 2004 году, на широкие экраны выходит фильм «Время жестоких», в котором Илья играет эпизодическую роль журналиста. В тоже время экс-фигурист организовывает собственное ледовое шоу «Ледовая симфония» - театрализованные представления, в которых принимают участие звезды фигурного катания мирового масштаба, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. Компания Авербуха организовывала шоу «Россия ждет», шоу для Александра Горшкова «И вечно музыка звучит...», «Итальянский карнавал» и шоу к 60-летию Татьяны Тарасовой.

В 2006 году на экранах телевизоров по Первому каналу показали шоу «Звезды на льду», созданное совместно с «Ледовой симфонией». Илья Авербух принял участие в качестве продюсера и тренера телепроекта. Рейтинги шоу «Звезды на льду» просто зашкаливали, поэтому было принято решение продлить шоу еще на несколько сезонов с измененным названием «Ледниковый период». Название было изменено, что бы избежать путаницы с аналогичным с телепроектом «Танцы на льду», который транслировался на канале Россия. Проект продлился четыре сезона, по завершении каждого из сезонов организовывались гастроли участников по России и зарубежью.

В 2007 году Ирина Лобачева и Илья Авербух объявляют о своем разводе. Было решено, что четырехлетний Мартин останется жить с матерью. Разрыв пары никак не повлиял на совместную работу в «Ледниковом периоде» - Илья и Ирина остались в прекрасных отношениях.

Илья Авербух продюсировал сериал «Жаркий лед» (2008), в съемках которого приняли участие не только знаменитые актеры, но и такие известные спортсмены как Алексей Ягудин, Александр Абт, Ирина Слуцкая и другие звездные фигуристы.

Авербух весной 2010 года организовал постановку русской версии мюзикла «Winx на льду», по мотивам итальянского мультсериала «Winx Club». Главную роль в постановке исполнила Ирина Слуцкая, а написанием русскоязычных текстов занимался Алексей Кортнев.

Вдохновленный успехом Илья занялся постановкой следующего мюзикла под названием «Огни большого города», который был представлен зрителю в Концертном зале «Россия» 14 октября 2010 года.