Елена Суржикова
Российский композитор, поэт, режиссёр-постановщик концертных программ.
Дата рождения 11.10.1952
Сайты
Деятельность Композиторы, Писатели, поэты, Режиссеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Елена Павловна Суржикова родилась 11 октября 1952 года в городе Ургенч.

Закончила дирижёрско-хоровое отделение Калужского Культурно-просветительского училища, работала в музыкальных коллективах «Экспромт», «Молодые голоса», «Днестр» в качестве джазовой певицы. Выступала в совместных концертах с Яаком Йоалой, Софией Ротару, Николаем Гнатюком, Бедросом Киркоровым.

В 1980 году переехала в Москву, где, продолжая выступления, в 1982 году окончила при Гнесинке гитарные курсы у Л.Т. Шумеева. Елена Суржикова является автором музыки и стихов многих известных песен, которые исполняют Николай Караченцов, Дмитрий Харатьян, Ольга Кабо, Ксения Георгиади, Марина Ширшикова, Севара Аль Фаруз и другие артисты театра, кино и эстрады.

В своих интервью Н. Караченцов говорил: «Мне нравятся песни Суржиковой, потому что они выстраданы. Эти песни не статья доходов. Они заказаны её собственной душой!» Композиция «Звёзды сошли с небес…» является самой любимой песней актёра.

Произведения Елены Павловны периодически звучат на различных радиостанциях, различными фирмами выпущено множество дисков в формате CD и DVD с её песнями, как в сборниках, так и два авторских альбома. Помимо песенного творчества Елена Суржикова является автором многочисленных музыкальных сказок для детей, музыкальных пьес.

В марте 2009 года дебютировала в качестве режиссёра-постановщика и сценариста, проведя концертную программу «Памяти композитора Романа Майорова», в которой принимали участие Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Евгений Герчаков, Ренат Ибрагимов и другие известные артисты. С тех пор как режиссёр ставит концертные программы, сценические постановки.

Елену Суржикову часто приглашают в качестве жюри на различные музыкальные конкурсы и телепрограммы. Совместно с Алексеем Гуськовым Елена Павловна принимала активное участие в подготовке Фестиваля детских театров, который проходил в течение всего 20092010 учебного года в регионах России и странах ближнего зарубежья. Организаторами фестиваля были ООО «Продюсерский центр «Золотая звезда» и Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Фестиваль проходил при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации. В настоящее время живёт и работает в Москве.

раскрыть