Дэнни Гловер
Американский актёр. мировую известность ему принесла роль сержанта Мёртоу из сериала «Смертельное оружие», где его партнёром был Мел Гибсон, — первый фильм вышел в 1987 году, а четвёртый в 1998 году.
Дата рождения 22.07.1946
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны США
Поделиться

Личная жизнь

Со своей будущей женой Асаке Бомани (Asake Bomani) Гловер познакомился в колледже. В 1975 году парв поеженилась, а в январе 1976 года у Гловера и Бомани родилась дочь Мандиса (Mandisa Glover).

От родителей, участников Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP), Дэнни Гловеру передалось стремление быть политически активным гражданином. Еще будучи студентом Университета Сан-Франциско, Гловер был членом Союза черных студентов (The Black Students Union). С тех пор актер много раз становился участником различных движений и общественно-политических организаций, проявляя интерес к защите прав человека, в частности, к вопросам национальных меньшинств и проблеме СПИДа.

Известны многочисленные критические высказывания Гловера в адрес президента Джорджа Буша-младшего, некоторые из которых были весьма резкими:

– Да, он расист. Мы все это знаем. Когда Буш был губернатором Техаса, там казнили больше людей, чем во всех других штатах США вместе взятых. И большинство из казненных были афроамериканцами или выходцами из Латинской Америки.

Гловер – сторонник Демократической партии США, на выборах 2008 года он поддерживал Барака Обаму (Barack Obama). Актер дружит с кубинским лидером Фиделем Кастро (Fidel Castro) и президентом Венесуэлы Уго Чавесом (Hugo Chávez).

В марте 1998 года Дэнни Гловер был назначен послом доброй воли Программы развития ООН в Эфиопии.

В 2004 году Гловер был арестован за участие в акции протеста против гуманитарного кризиса в Дарфуре у посольства Судана в Вашингтоне. Впоследствии он неоднократно задерживался полицией за различные политические выступления.

В 2010 году актер призывал своих коллег бойкотировать торговую марку Hugo Boss и не одевать одежду этой фирмы на церемонию награждения премией «Оскар». Таким образом он хотел привлечь внимание общественности к закрытию завода Hugo Boss в штате Огайо и последовавшему увольнению рабочих.

Другие статьи: