Фидель Кастро
Кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.
Дата рождения 13.08.1926
Сайты
Деятельность Политики
Страны Куба
Поделиться

Биография

Фидель Кастро, председатель Государственного совета и Совета министров республики Куба, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы, родился 13 августа 1926 года в поселке Биран кубинской провинции Орьенте. Однако точная дата и даже месяц рождения Фиделя Кастро неизвестны или скрываются - по другим данным, он родился 13 апреля 1926 года. Есть также данные, что он родился в 1927 году.

В 1950 году Кастро окончил юридический факультет Гаванского университета, затем аспирантуру, имеет степень доктора права. После окончания университета занялся частной адвокатской практикой в Гаване; в частности, бесплатно вел дела бедняков.

Политическая деятельность Кастро

В начале 50-х годов Фидель вступил в Партию кубинского народа ("Ортодоксов"), а в 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса Кубы. Однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществлённым в марте 1952 года военными во главе с генералом Батистой, и установлением диктатуры. В ходе борьбы против диктатуры партия "Ортодоксов" постепенно распалась. Кастро удалось объединить небольшую группу бывших членов этой партии, которая начала подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты.

26 июля 1953 году участники группы совершили нападение на казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Выступление было жестоко подавлено. Фидель Кастро был предан суду военного трибунала. На суде он выступил с речью "История меня оправдает", в которой подверг уничтожающей критике диктатуру Батисты и изложил программу национально-освободительной борьбы и революционных преобразований на Кубе.

Суд приговорил Кастро к 15 годам тюремного заключения, однако в мае 1955 года под давлением общественного мнения он был амнистирован. В том же году Кастро эмигрировал в Мексику.

В декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро высадилась с небольшой яхты "Гранма" в провинции Орьенте. Группа, со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима.

раскрыть