Ху Цзиньтао
Государственный деятель КНР, председатель КНР с марта 2003.
Дата рождения 21.12.1942
Сайты
Деятельность Политики
Страны Китай
Поделиться

Биография

Ху Цзиньтао родился 21 декабря 1942г. в одном из уездов провинции Цзяньсу. По национальности - хань (одна из 56 общепризнанных этнических групп Китая, составляющая 91,6% населения КНР).

Его предки происходили из рода предпринимателей, занимавших ведущие позиции в экономической деятельности Южного Китая. Семья будущего председателя КНР жила небогато, несмотря на то, что у отца Ху Цзиньтао была собственная компания по торговле чаем. С семилетнего возраста после смерти матери он воспитывался тетей. Отец Ху Цзиньтао, оказавший на него значительное влияние, был репрессирован во время китайской "культурной революции", и в дальнейшем будущий председатель КНР активно пытался восстановить его доброе имя.

В 19591964 годах Ху Цзиньтао обучался на факультете гидротехники политехнического института Цинхуа в Пекине. Получив диплом, он остался в институте, занимался научно-исследовательской работой, был политическим руководителем факультета гидротехники. Культурная революция прервала его карьеру, и с 1968 года Ху Цзиньтао был вынужден работать простым рабочим в строительной бригаде. Однако через несколько лет ему удалось вновь выдвинуться и занять место заместителя секретаря объединенной партийной организации Министерства водного хозяйства и электроэнергетики.

В 1974 году Ху Цзиньтао пригласили на работу в комсомол, где он вначале занимал различные должности в комитете Коммунистического союза молодёжи Китая провинции Ганьсу. Спустя несколько лет он возглавил провинциальный комитет комсомола Ганьсу. Ху Цзиньтао обратил на себя внимание Ху Яобана, который по поручению Дэн Сяопина присматривался к молодым коммунистам и выдвигал их на руководящую работу.

В 1981 году Ху Яобан занял пост председателя ЦК КПК и рекомендовал Ху Цзиньтао на работу в центральные комсомольские органы. В 1982 году Ху Цзиньтао был избран членом, затем первым секретарем Секретариата ЦК КСМК и председателем Всекитайской федерации молодёжи.

В 1985 году Ху Цзиньтао перешёл на работу в партийные органы и возглавил провинциальный комитет КПК в Гуйчжоу. В 1988 году получил ответственный пост секретаря комитета КПК Тибетского автономного района (когда центральное руководство КНР наводило там порядок в связи с выступлениями сепаратистов).

В 1989 году в Пекине разыгрались события на площади Тяньаньмэнь, причиной которых посчитали либеральную политику Ху Яобана. Ху Цзиньтао первым из местных партийных лидеров открыто выразил поддержку действиям армии в подавлении студенческих волнений. После отставки Ху Яобана ему удалось сохранить свой пост.

раскрыть
Если вы хотите купить комнатные цветы Мы обязательно постараемся найти нужное Вам растение и своевременно осуществим доставку цветов. Обратите внимание, что все комнатные цветы поставляются в техническом (пластиковом) горшке. Ширина (диаметр) горшка измеряется по его верхней части.