Жан Дюжарден
Французский комик и актёр, получивший известность благодаря ролям в фильмах «Агент 117: Каир — шпионское гнездо», «Агент 117: Миссия в Рио», «99 франков», «Артист» и телесериале «Парень и девушка». Лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.
Дата рождения 19.06.1972
Сайты
Деятельность Актеры, Сценаристы, Юмористы
Страны Франция
Поделиться
Фильмография актера

2012 Право на "лево" / Players, The

2011 Артист / Artists, The

2009 Неуловимый Люк / Lucky Luke

продолжить →
Фильмография сценариста

2012 Право на "лево" / Players, The

2005 Брис Великолепный / Brice de Nice

Биография

Жан Дюжарден родился 19 июня 1972 года в Рюэль-Мальмезон. После получения степени бакалавра по философии, работал какое-то время слесарем, затем служил в армии. Как ни странно, именно в армии Жан набрался необходимого вдохновения для того, чтобы стать комиком.

После службы Дюжарден попал в парижский театр Carré Blanc. Там он познакомился с актерами-комиками Эриком Колладо, Эммануэлем Жукла, Эриком Массо и Бруно Саломоном. Вместе они создали музыкальную группу Nous C Nous.

В 1997-1998 годах Жан трижды побеждал в популярной телепередаче "Звездная пыль" ("Graines de star") в категории "комик". В 1999 году получил роль, сделавшую его звездой французского телевидения: Жан сыграл Лулу в сериале "Парень и девушка" ("Un gars, une fille") (аналог российского "Саша + Маша"). Партнершей Дюжардена по съемочной площадке была французская актриса Александра Лами (Alexandra Lamy). За 4 года Жан снялся в 312 эпизодах этого комедийного романтического сериала.

Можно сказать, что своей карьерой Жан Дюжарден обязан мыльной опере про парочку Лулу и Шушу. После окончания сериала в 2003 году Жан начал сниматься в большом кино, преимущественно в комедиях.

В 2006 году он снимается в роли Агента 117-го в фильме «Агент 117: Каир — шпионское гнездо». Эта ностальгическая пародийная комедия принесла Жану большой успех, его узнавали не только во Франции, но и во всей Европе, и даже в США. Сам фильм вошёл в 10-ку самых кассовых фильмов Франции 2006 года, его посмотрели 2,3 млн. человек. Образ агента 117, созданный Дюжарденом, помог ему прославиться дальше. Последовали комедии за комедией: «Не зарекайся», «Чёртов мобильник», «99 Франков». Но во всех этих фильмах в Жане узнавали лишь Агента 117, и он был недоволен этим, считая, что способен и на другие комические образы.

Однако ему выпала большая честь сняться в «Отпетых мошенниках», где он сыграл гангстера, не похожего на Агента 117. Фильм не принёс ему столь большой славы, сколько «117-й». Жану крупно повезло и с сиквелом: Мишель Хазанавичус, режиссёр «117-го», предложил Жану сняться в сиквеле — «Агент 117: Миссия в Рио», на что Жан с удовольствием согласился. Фильм прошёл с бурным успехом во Франции, его посмотрело 2,4 млн. человек, фильм был успешнее первого. Однако в других странах Европы фильм приняли средненько, считая первый фильм удачней. В этом же году Дюжарден подписал контракт с Хазанавичусом на съёмки ещё в пяти фильмах об Агенте 117. В данный момент фильмы об Агенте 117 популярны наравне с фильмами о Джеймсе Бонде.

В 2010 году Дюжарден попробовал себя в экранизации французских комиксов — «Счастливчик Люк». В отличие от фильмов 1990-х этот фильм является классическим версией комикса, как Астерикс и Обеликс. В фильме Дюжарден исполняет снова главную роль — Счастливчика Люка.

раскрыть