Татьяна Михалкова
Российский общественный деятель, модельер, переводчик.
Дата рождения 14.02.1947
Сайты Официальный сайт
Деятельность Модели, Модельеры, Общество
Страны Россия
Поделиться

Биография

Татьяна Михалкова, в девичестве Шигаева, родилась 14 февраля 1947 года в немецком городе Заальфельд, находящемся в Советской зоне оккупации Германии. Детство Татьяна провела в Воронеже, где окончила английскую спецшколу, увлекалась языками и даже собиралась стать преподавателем английского языка.

В последующем поступила в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, после окончания которого работала гидом-переводчиком в «Спутнике» и «Интуристе», а после манекенщицей у модельера Вячеслава Зайцева.

Оставив подиум, Татьяна занималась переводами детских книжек, а также преподавала английский язык в Строгановке.

В 1997 году Татьяна Михалкова создала Благотворительный фонд «Русский силуэт», который возглавила в качестве президента.

С начала 2000-х годов Татьяна Михалкова активно принимает участие в дизайне многих телевизионных программ и фестивалей. Среди ее ТВ-работ – съемка программы о моде телеканала ТВЦ «Базар», несколько сезонов телевизионного проекта телеканала СТС «Ты-Супермодель», 7 Международных конкурсов молодых дизайнеров «Русский Силуэт», а также многое другое.

В 2001 году за большой вклад в развитие отечественного дизайна Татьяне Михалковой было присвоено звание «Почётного члена Российской академии художеств». Является академиком Национальной Академии индустрии моды, доцентом Омского государственного института сервиса. Награждена медалью «Международного фонда Юнеско», памятным знаком «Святого Джованни», орденом «Первопечатника Ивана Федорова», а также многими другими наградами.

Татьяна Михалкова, как и многие другие звезды российского шоубизнеса, постоянно появляется в прессе. Часто ее можно увидеть с супругом Никитой Михалковым на различных кинофестивалях.

раскрыть