Иван Федоров
Один из первых русских книгопечатников, традиционно считается «первым русским книгопечатником», издатель первой точно датированной печатной книги («Апостол») на территории Русского государства.
Год рождения 1510
Сайты
Деятельность Изобретатели
Страны Белоруссия, Россия, Украина
Поделиться

Биография

Иван Федоров - первый известный русский книгопечатник, издатель первой точно датированной печатной книги на территории современной Украины («Апостол» в городе Львов).

В 1564 году в Москве совместно с П. Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол». Позднее работал в Белоруссии и на Украине.

В 1574 году выпустил во Львове первую славянскую «Азбуку» и новое издание «Апостола».

В 1580-81 годах в Остроге Иван Федоров издал первую полную славянскую Библию («Острожская библия»). Известен и как пушечный мастер (изобрел многоствольную мортиру).

«Апостол» С одобрения митрополита Макария в палатах на Никольской улице была устроена типография, в которой 1 марта 1564 года вышла первая русская точно датированная книга — «Апостол». Из послесловия к «Апостолу» известно, что полиграфические работы над ним велись Иваном Федоровым и П. Т. Мстиславцем в течение года. Тираж издания составил около 2000 экземпляров (сохранилось около 60).

Текст «Апостола» был отредактирован и подготовлен к печати при участии митрополита Макария. Книгу украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки, по преданию, автора Деяний апостольских. Орнаментика этого и последующих федоровских изданий отличается изяществом и во многом восходит к образцам орнаментальных украшений в рукописях и гравюрах Феодосия Изографа. Отпечатанная Иваном Федоровым и Мстиславцем книга стала образцом для последующих изданий.

В 1565 году Иван Федоров и Мстиславец издают «Часовник» (двумя изданиями), оказавшийся по своему полиграфическому исполнению ниже «Апостола». На этом их деятельность в Москве прекращается, и они покидают пределы Московского государства. Возможно, причины их отъезда связаны с людьми, которые, по словам Федорова, «зависти ради многие ереси умышляли» (послесловие к львовскому «Апостолу»). Предполагают, что Федоров относился к числу тех, кому в период изменения внутренней политики (в 1565 Иван Грозный вводит опричнину) оставаться в Москве было опасно.

раскрыть
Добро пожаловать на поисковик музыки интернета - Зайцев ТУТ НЕТ! На нашем сайте Вы всегда можете искать, прослушивать и скачивать музыку находющуюся на открытых интернет ресурсах. Введите ваш запрос например: Алла Пугачева. 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z.