Эдинсон Кавани
Уругвайский футболист, нападающий. Игрок французского клуба «Пари Сен-Жермен» и национальной сборной Уругвая.
Дата рождения 14.02.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Уругвай
Поделиться

Матадор

Почему Кавани отличается такой результативностью? Потому, что умеет забивать. Действительно, этот футболист умеет укрощать мяч как ни кто. Способов для этого у него огромное количество – в арсенале Кавани есть прекрасная техника удара. Он может ударить в каждую секунду, неожиданно, точно до нельзя. То, как Кавани посылает мяч в ворота, не может не завораживать. Он бьёт по мячу как хочет – в полёте, на земле, ногой, головой – Эдинсону не важно.

У него работает вся стопа – и внутренняя, и внешняя сторона. Удары по воротам происходят вне зависимости от того, удобно ему бить, или нет - он сам творит свои удары, подстраиваясь под любую ситуацию и меняя её; Кавани может ударить через себя, в подкате, или находясь головой в полуметре от газона, или просто перебросить голкипера. Если мяч в пределах его владения хоть на чуть-чуть – будьте уверены, вашим воротам угрожает серьёзная опасность; «Матадор» легко находит лазейку между защитниками, вратарём и любыми ситуациями, что ему предлагают.

Головой Кавани бьёт вряд ли хуже. Супер высоко прыгать или оттеснять защитников Кавани не умеет, но часто очень правильно выбирает позиции. Удар головой у него получается сильным и точным. К тому же Эдинсон умеет прыгать за мячом – не боится стелиться на газоне после очередного броска. До Родамеля Фалькао в этом плане ему далеко, но всё же он его напоминает. Голова Кавани ворочается быстро, что позволяет срезать мячи в любую точку.

Также стоит отметить его способность оказаться в нужное время и в нужном месте – он зачастую идеально выбегает на мяч. Подача на голову, или низом - Кавани прибежит точно в точку, откуда можно будет ударить. Правильный выбор позиции на поле – одна из главных черт Эдинсона.

Здесь можно подчеркнуть и самоотдачу Кавани. Интересно, как лидеры «Наполи» умеют бороться за игру. Видимо, набирали специально. Кавани, как и Гамшик, к примеру, всегда борется до конца, в разумных пределах, при этом сохраняя сосредоточенность и цель.

Есть и ещё один плюс – неплохая скорость. Её Кавани использует постоянно – забеги в штрафную, короткие рывки без мяча между защитниками – всё это Кавани исполняет отлично. Его нацеленность на ворота всегда приносит команде плоды, в атаке Эдинсон рвёт и мечет. Правда, скорость Кавани не сопряжена с физической мощью, что создаёт ему немалые проблемы в борьбе с габаритными защитниками. Обыгрывать один на один Эдинсон не обучен, финтов и изысканного дриблинга у «Матадора» нет; Он бегает «проходами», прокидывая мяч или изменяя направление движения. Чтобы реализовать расстояние, ему требуется пространство. Хотя, отсутствие некоторых таких навыков, как, например, умение индивидуально обыграть защитника, в общем, не важно для его стиля.

Стиль Эдинсона - «остриё» нападения. Чтобы забивать, Кавани бегает в центральной зоне и принимает передачи партнёров. Сам он моменты создаёт не часто, и для того, чтобы бить, Кавани нужно немного пространства, дабы он был более-менее свободен. Эдинсон весьма силён в быстрых атаках и при стандартах, особенно при игре головой. Функцию «последнего касания» Кавани исполняет великолепно. А дальние удары у «Матадора» случаются редко, но при этом не так уж и плохо. Удар поставленный, сильный, прямой, всегда заставляет вратарей поработать.

Другие статьи: