Полина Смолова
Белорусская певица, дипломант и лауреат многочисленных международных конкурсов, обладательница Гран-при и приза зрительских симпатий «Славянский базар 2005».
Дата рождения 03.09.1980
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Карьера Полины началась с участия в детских фольклорных коллективах. Певица пела в детском фольклорном театре "Госціца", ансамбле белорусской народной песни "Жавароначкі".

Исполнительница окончила музыкальную школу по классу фортепиано, музыкальное училище им. Глинки, отделение сольного народного пения Белорусского Государственного Университета Культуры и Искусства. Руководила детским ансамблем белорусской народной песни "Цернічка". Смолова являлась артисткой Молодежного театра эстрады, а также была солисткой оркестра ГУВД.

Отборочный тур на участие в конкурсе "Евровидение-2004" принес Полине широкую популярность. С песней "Song of Love" певица твердо закрепилась в отечественном шоу-бизнесе.

Следующий год стал решающим в карьере исполнительницы. Весной 2005 в продаже музыкальных магазинов появился дебютный альбом Полины Смоловой "Smile". Песни "Дождь", "Song of Love", "Птицелов" долгое время занимали первые строчки отечественных хит-парадов. Тираж альбома певицы разошелся с неимоверной скоростью.

Летом Полина приняла участие в конкурсе молодых исполнителей международного фестиваля искусств "Славянский базар-2005" и завоевала Гран-при.

В 2006 году Полина Смолова являлась одной из самых востребованных исполнительниц Беларуси.

С песней «Mum» певица представила Белоруссию на конкурсе «Евровидение-2006». В это же время вышел в свет новый альбом Полины «Сайт одиночества». Первый тираж пластинки распродается за три месяца: певица занимает первое место в хит-парадах «самых продаваемых артистов». Клип на заглавную песню альбома (русская и английская версии) долгое время находится на первых строчках музыкальных хит-парадов. Ролик крутят не только на территории Беларуси. «Сайт одиночества» Полины Смоловой находится в ротации на украинских телеканалов («М1», «SmashTV»), а также крутится на территории Прибалтики.

раскрыть