Митхун  Чакраборти
Индийский актёр, снявшийся более чем в 200 фильмах. Один из самых популярных и высокооплачиваемых актёров Индии.
Дата рождения 16.06.1950
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны Индия
Поделиться

Биография

Митхун Чакраборти родился 16 июня 1950 года в среднезажиточной (по индийским меркам) семье служащего телефонной компании. Они жили в Калькутте (Западная Бенгалия). Позже у М. Чакраборти появились три младших сестренки (две из которых в настоящее время замужем, а одна стала святым человеком — отшельницей в храме).

В детстве проходил обучение в Шотландском Церковном колледже, расположенном в Калькутте.

В конце 60-х годов Митхун примкнул к левоэкстремистскому молодёжному движению наксалитов, которые подняли вооружённый мятеж.

Мятеж наксалитов был безжалостно подавлен властями. Многие соратники Митхуна были казнены или на долгие годы оказались за решёткой. Сам Митхун не очень любит вспоминать о тех днях. Отец, чтобы спасти сына от преследования суда, отправил его в 1971 году в город Бомбей к дяде.

Еще в школьные годы Митхун принимал участие в любительских театральных постановках, мечтал о карьере артиста кино. Поселившись в столице индийского кинематографа, Болливуде (так город обычно называют индийцы по аналогии с заморским Голливудом) М. Чакраборти немного приблизился к осуществлению своей мечты.

У дяди строптивый юноша долго не задержался, в скором времени по ряду причин ему указали на дверь и если бы не поддержка друзей, одним из которых стал сын известного кинорежиссёра Дулала Гуха, кто знает, чем бы всё обернулось?

Митхуну удалось пристроиться в качестве коммивояжера в одну из косметических компаний. Юноша целый год он колесил по стране, рекламируя и продавая парфюмерные товары, пока в один прекрасный день не наткнулся на объявление о приеме на актерский факультет Института кино в городке Пуна, расположенном в 160 км от Бомбея. Хорошие внешние данные, природные задатки помогли парню с честью выдержать экзамены и преодолеть неприятности, когда его отказывались принимать из-за низкого сословного происхождения.

Уже во время учёбы Митхун стал сниматься в кино в эпизодической роли в фильме Дулала Гуха "Два незнакомца" (DO ANJAANE). Он играл бойкого парня, приходившего несколько раз по-соседски пожурить вечно выясняющую отношения семейную пару главных героев (Амитабх Баччан и Рекха). Эта картина стала коммерческим хитом, собравшим большую кассу в Индии, но дебют смуглого бенгальца прошёл незамеченным на фоне сияния звёзд первой величины. Эта картина стала коммерческим хитом, собравшим большую кассу в Индии, но дебют смуглого бенгальца прошел незамеченным на фоне сияния звезд первой величины.

Затем он снялся в фильме «Королевская охота». В этой картине Митхун исполнил трагическую роль простого и наивного охотника из племени санталов. Чтобы лучше и правдоподобнее сыграть роль, юноша некоторое время провел в этом племени, изучая его нехитрую жизнь, даже принимал участие в охотах, устраиваемых племенем. Когда в 1976 году «Королевская охота» вышла на киноэкраны, то на национальном кинофестивале картину удостоили премии «Золотой лотос», а сам Митхун Чакраборти был признан лучшим киноактером страны.

Поскольку и «Королевская охота» и «Два незнакомца» вышли на экраны Индии в один день, вопрос о том, какой из фильмов Митхуна стоит называть дебютным до сих пор является предметом многочисленных споров.

Известность и кассовые сборы «Королевской охоты» позволили актеру утвердиться в статусе звезды альтернативного реалистического кинематографа, однако в конце 70-х годов это направление оказалось в творческом кризисе, и Митхун оказался не у дел. Несмотря на популярность «Королевской охоты», продюсеры и режиссеры не спешили приглашать новичка в свои фильмы. Боссы киноиндустрии к тому времени не успели разглядеть огромный творческий и коммерческий потенциал Митхуна Чакраборти. В результате в 1977 году на экраны вышел всего один фильм с участием Митхуна. Вероятно, по этой причине Митхун соглашается на съемки в целом ряде малозаметных и проходных фильмов, быстро сошедших с экранов кинотеатров и не прибавивших актеру ни славы, ни популярности.

Митхун, под сценическим псевдонимом Рана Рез, начал участвовать в танцевальных шоу, где его партнершей стала знаменитая танцовщица Хелен. Примерно в то же время у него разгорелся страстный роман с фотомоделью Хеленой Льок, и только почти бедственное положение Митхуна не позволяло ему скрепить отношения священными узами брака. К счастью, известный продюсер Баббар Субхаш, подбирая кастинг для индийского джеймсбондовского сериала, остановил свой выбор на Митхуне, на которого он обратил внимание во многом благодаря «Королевской охоте». Красивый и прекрасно сложенный молодой человек идеально подходил для роли крутого суперагента. Фильм получил прокатное название «SURAKSHA». Его успех, проценты от проката позволили Митхуну сыграть свадьбу с Хеленой Льок. Надо сказать, что этот брак с самого начала был обречен на неудачу. Однако Митхун много и очень плодотворно снимался в тот период. Только в 1980 году его можно было увидеть на съемочных площадках еще 12 картин. Актерская карьера шла на подъем.

В 1982 году Чакраборти попал в пятерку ведущих актеров индийского кинематографа, это позволило ему выступить в качестве продюсера «Боксера» – на фильм Митхун возлагал очень большие надежды. Он надеялся, что эта кинолента сделает для него то, что принес Сильвестру Сталлоне успех первой части «Рокки». Зрители достаточно прохладно отнеслись к его первой продюсерской работе. Незадолго до этого Митхун второй раз женился. На этот раз его избранницей стала известная актриса Йогита Бали. На Чакраборти градом посыпались предложения от продюсеров и режиссеров, но далеко не все из лент с участием суперзвезды того периода были удачными. Боссы киноиндустрии нещадно эксплуатировали актерский талант и незаурядные внешние данные Митхуна, мало заботясь об уровне сценариев и режиссуры.

В 1986 году Митхуна Чакраборти признали самым крупным налогоплательщиком среди физических лиц Индии. Он до сих пор один из самых богатых людей страны. Сейчас все чаще Митхун проводит с детьми – тремя сыновьями: Намакши (Мимо), Махакшай, Ушми и дочкой Дишани.

В 90-е годы Митхун чаще стал сниматься в роли злодея. В 1995 году за роль в фильме « Палач» (Jallad) Митхун получил приз престижного журнала Filmfare в номинации «Лучшая отрицательная роль». В январе 2005 года после выхода на экран фильма Elan, где Митхун сыграл роль международного террориста Баба Сикандера, Чакраборти на одной из пресс-конференций попросил у зрителей прощения за то, что продолжает сниматься в отрицательных ролях.

Другие статьи: