Митхун  Чакраборти
Индийский актёр, снявшийся более чем в 200 фильмах. Один из самых популярных и высокооплачиваемых актёров Индии.
Дата рождения 16.06.1950
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны Индия
Поделиться
Фильмография актера

2008 Мое имя Энтони Гонсалвес / My Name Is Anthony Gonsalves

2007 Ом Шанти Ом / Om Shanti Om

2007 Гуру / Guru

продолжить →

Биография

Митхун Чакраборти родился 16 июня 1950 года в среднезажиточной (по индийским меркам) семье служащего телефонной компании. Они жили в Калькутте (Западная Бенгалия). Позже у М. Чакраборти появились три младших сестренки (две из которых в настоящее время замужем, а одна стала святым человеком — отшельницей в храме).

В детстве проходил обучение в Шотландском Церковном колледже, расположенном в Калькутте.

В конце 60-х годов Митхун примкнул к левоэкстремистскому молодёжному движению наксалитов, которые подняли вооружённый мятеж.

Мятеж наксалитов был безжалостно подавлен властями. Многие соратники Митхуна были казнены или на долгие годы оказались за решёткой. Сам Митхун не очень любит вспоминать о тех днях. Отец, чтобы спасти сына от преследования суда, отправил его в 1971 году в город Бомбей к дяде.

Еще в школьные годы Митхун принимал участие в любительских театральных постановках, мечтал о карьере артиста кино. Поселившись в столице индийского кинематографа, Болливуде (так город обычно называют индийцы по аналогии с заморским Голливудом) М. Чакраборти немного приблизился к осуществлению своей мечты.

У дяди строптивый юноша долго не задержался, в скором времени по ряду причин ему указали на дверь и если бы не поддержка друзей, одним из которых стал сын известного кинорежиссёра Дулала Гуха, кто знает, чем бы всё обернулось?

Митхуну удалось пристроиться в качестве коммивояжера в одну из косметических компаний. Юноша целый год он колесил по стране, рекламируя и продавая парфюмерные товары, пока в один прекрасный день не наткнулся на объявление о приеме на актерский факультет Института кино в городке Пуна, расположенном в 160 км от Бомбея. Хорошие внешние данные, природные задатки помогли парню с честью выдержать экзамены и преодолеть неприятности, когда его отказывались принимать из-за низкого сословного происхождения.

раскрыть