Шарлен, княгиня Монако

Шарлен, княгиня Монако (Charlene, Princess of Monaco)

Шарлин Уиттсток
Charlene Wittstock
Княгиня Монако, супруга Альбера II, князя Монако. Профессиональная пловчиха, выступала на Олимпийских играх и других соревнованиях за ЮАР.
Дата рождения 25.01.1978
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи, Плавание, Спортсмены
Страны Зимбабве, Монако
Поделиться

Биография

Шарлин Линетт Уиттсток родилась 25 января 1978 года в городе Булавайо, Республика Зимбабве. Отец занимается компьютерами, мать – бывший дайвер. Когда Шарлин было 10 лет, семья переехала в Южную Африку, которую она потом будет представлять на Олимпийских играх.

Шарлин Уиттсток - бывшая профессиональная пловчиха. В 2000 году она участвовала в Олимпийских играх в Сиднее, на которых заняла пятое место в эстафете "4x100м". Шарлин планировала выступать за Южную Африку на Олимпиаде в Китае в 2008 году. Однако травма плеча поставила крест на ее спортивной карьере.

В 2000 году Шарлин Уиттсток познакомилась с принцем Альбертом, увлекающимся плаванием и многими другими видами спорта, во время соревнований по плаванию в Монако. Когда принц узнал о визите Уиттсток, он отправился к ней в отель, чтобы лично пригласить девушку на обед.

Второй раз спортсменка и принц Альберт, ставший к тому моменту князем Монако - в связи со смертью князя Ренье, – встретились в 2006 году на соревнованиях в Турине. С тех пор их часто видели вместе. Финальным проясняющим аккордом в их запутанных и туманных отношениях стало их совместное появление на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Вестминстерском аббатстве 29 апреля 2011 года.

Обручились принц Альберт и Шарлин Уиттсток 23 июня 2010 года. Поженились 1 июля 2011 года.

30 мая 2014 года представители королевского дворца Монако сообщили о том, что княгиня Шарлен и принц Альберт ждут ребенка.

10 декабря 2014 года пресс-служба княжеского двора опубликовала официальное коммюнике, в котором указано, что княгиня Шарлен родила близнецов Габриэллу Терезу Мари и Жака Оноре Ренье. Наследником престола будет считаться мальчик, несмотря на то, что девочка родилась на две минуты раньше. Малыши появились на свет путем процедуры кесарева сечения. Князь Монако Альберт II не отходил от супруги ни на шаг в столь волнительный момент.

раскрыть