Анжелика Агурбаш
Белорусская певица, актриса, модель и телеведущая, выступающая и на российской эстраде. Заслуженная артистка Республики Беларусь.
Дата рождения 17.05.1970
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы, Модели, Певицы, Телевидение
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться

Биография

Анжелика Анатольевна Агурбаш (Ялинская) родилась 17 мая 1970 года в Минске. Уже в шестилетнем возрасте девочка исполняла популярные песни, представляя себя на сцене.

В школьные годы Лика занималась в театральной студии и в музыкальной школе, а так же посещала театральную студию, брала уроки музыки и выступала в танцевальном ансамбле "Вязанка".

Начало карьеры

В 16 лет она впервые попробовала себя в мире кинематографа.

Роль ей предназначалась эпизодическая, однако после проб с режиссером Александром Ефремовым, Лике предложили сыграть главную героиню в фильме "Экзамен для директора".

После окончания школы в 1987 году Лика прошла конкурс и поступила в Белорусский театрально-художественный институт на актерский факультет. Уже после первой сессии Лика уходит в академический отпуск в связи с беременностью.

В это время на молодую певицу обратил внимание В. Раинчик, руководитель ансамбля "Верасы" и предложил Лике место солистки. Вместе с этим ансамблем певица выступает вплоть до 1995 года.

В 1990 году певица покинула институт, чтобы полностью посвятить себя музыкальной карьере.

В этом же году Лика победила на конкурсе "Мисс Фото СССР".

В 1993 году она снималась в главных ролях в фильмах "О ней, но без нее" и "Голый король".

В 1994 году Лике предложили работу в Италии, и она выступила в миланском клубе "Дженокс".

1995 год отмечен уходом певицы из ансамбля "Верасы" и началом ее сольной карьеры.

После этого вышел дебютный альбом "Бумажная луна", который принес Лике заслуженную славу эстрадной звезды. В то же время она создала арт-клуб Лика, в котором заняла должность режиссера-постановщика.

Звездный час

В 1997 вышел альбом "Ночь без сна", а в 1999 пластинка под названием "Для тебя". Оба альбома быстро стали хитовыми, песни из них постоянно транслировали на разных радиостанциях.

Помимо этого, Лика также участвует в телевизионных программах - "Завтрак с Ликой", "Премьера песни".

В 1999 году певица получила второе музыкальное образование – закончила Институт Современных Знаний по специализациях педагог музыки и продюсер музыкальных шоу-программ.

В 2000 году вышел альбом "Прощальный поцелуй", который стал последней работой певицы по имени Лика Ялинская.

В 2002 году певица победила в конкурсе "Миссис Россия-2002". В этом же году вышел сборник Лучшие песни, который возымел большую популярность среди критиков и публики.

В 2003 году Анжелика выпустила два сингла, посвященные своей Родине – "Белая Русь" и "Посвящение Евфросинье Полоцкой". Вторая была благословлена Митрополитом всея Белоруссии Филаретом.

3 июля 2004 года Анжелика участвовала в концерте, посвященному 60-летию освобождения Белоруссии.

В 2005 году вышли сразу два студийных альбома певицы – "Правила любви" и "Беларусачка".

В 2006 году Анжелика получила звание Заслуженная артистка Республики Беларусь.

В начале 2007 года вышел альбом "Я буду жить для тебя", и тогда же Анжелика дала свой первый сольный концерт в Москве.

В 2008 году певица выступила на концерте, приуроченному к 1020-летию Крещения Руси. Тогда же Патриарх Алексий Второй вручил ей Орден Святой Ольги.

В 2009 году вышел альбом "Любовь! Любовь? Любовь", автором песен выступил Максим Фадеев. Этот альбом был раскритикован музыкальными критиками и назван, как "блеклый", "безликий".

25 сентября 2012 года певица выпустила альбом "Ты не знал меня такой". Наиболее известные композиции в альбоме — "Муха" и "Река", попавшие в 2010 году и в 2011 году в финал "Песни года".

26 января 2015 года состоялась премьера спектакля "Король Треф — карта любви" с Анжеликой Агурбаш и Эммануилом Виторганом в главных ролях.

С 8 февраля по 24 мая 2015 года Анжелика принимала участие в шоу "Один в один!" на телеканале Россия-1. По итогам зрительского смс голосования певица заняла 4-е место.

30 мая 2015 года в Москве Агурбаш приняла участие в благотворительном аукционе "Благотворительного Фонда Константина Хабенского" "Глазами ребёнка". Лот, который представила Анжелика, был успешно продан, а вырученные средства пойдут на лечение детей больных онкологией.

24 июня 2015 года в Москве совместно с продюсерским центром Михаила Гуцериева, состоялась премьера новой песни "Я не вижу солнце за ночью", на стихи Михаила Гуцериева и музыку Андрея Ктитарева. Композиция сразу же попала в эфир радиостанций страны и полюбилась слушателям.

Другие статьи: