Хуан  Мата
Испанский футболист, левый полузащитник. Игрок сборной Испании и клуба «Манчестер Юнайтед». Один из двух игроков в истории мирового футбола, который выиграл сначала чемпионат мира по футболу, а затем молодёжный чемпионат Европы по футболу.
Дата рождения 28.04.1988
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Хуан Мануэль Мата родился 28 апреля 1988 года, в малом испанском городке Бургос (Испания).

В 12 лет молодой футболист решил испытать судьбу в одной из футбольных школ, его первой командой стал «Реал Овьедо».

Но через три года юного Мату позвали в одну из лучших спорт школ Испании, «Реал Мадрид». В 2006 году футболист окончил спортивную школу мадридского «Реала» и ему предложили контракт со второй командой «Реала», футболист не отказался и не зря, Хуан отыграл весь сезон, 40 матчей и 10 голов.

По окончанию сезон Хуан был приглашен в одну из лучших команд Испании, «Валенсия». В то время тренировал Рональд Куман, он посадил на скамейку Ангуло, а частые травмы Висенте мешали ему выходить в основном составе, так Хуан Мата и получал игровую практику в новой для него команде.

20 марта 2008 года – Хуан Мата забил своей первый гол в кубковом противостоянии за «Валенсию» в ворота самой «Барселоны», а в финале поучаствовал в одном из трех победных мячей.

Летом 2010 «Валенсия» продала двух своих лучших футболистов, Давида Сильву и Давида Вилью, на сегодняшний день именно Хуан Мата считается лидером атак «Валенсии», его голы помогают команде одержать нужные победы.

Так же летом 2010 года футболистом интересовались такие клубы как: «Реал Мадрид», «Барселона», «Челси» и «Арсенал», но футболист отказался с кем-либо вести переговоры и в начале января 2011 года продлил контракт с «Валенсией» до 2014 года

22 августа 2011 года на официальном сайте «Челси» было объявлено о переходе Маты в стан «синих». Первый гол за «Челси» забил в дебютном матче против «Норвич Сити».

25 января 2014 года Мата подписал контракт с футбольным клубом "Манчестер Юнайтед". Хуан обошелся "Красным Дьяволам" в 37,1 миллиона фунтов, что стало трансферным рекордом клуба.

"Я счастлив оказаться в Манчестер Юнайтед. Я провел несколько прекрасных лет в Челси, но настала пора принять новый вызов. Манчестер — идеальное место для продолжения карьеры. И я рад стать частью истории такого клуба", — заявил Мата.

Карьера в сборной

В молодежной сборной Испании, Хуан Мата стал победителем в юношеском чемпионате Европы до 17 лет, показав хороший результат, забив 4 мяча за 5 игр, замкнув пятерку лучших бомбардиров турнира.

В 2009 году Хуан Мата получил вызов в основную сборную Испании, в 2010 стал со своей командой чемпионом мира, на его счету за 1.5 года, 10 сыгранных матчей 3 забитых мяча.

Мата учится в политехническом университете Мадрида на факультете журналистики. В свободное от футбола и учебы время он любит играть в настольный теннис.

Другие статьи: