Илья Ковальчук
Российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз». До этого выступал в Высшей лиге за «Спартак», в Суперлиге «Химик» и «Ак Барс» и в НХЛ за «Атланту». В «Нью-Джерси» — с февраля 2010 года.
Дата рождения 15.04.1983
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Хоккеисты
Страны Россия
Поделиться

Цитаты

- Хоккейный путь для меня выбрал отец. Мне было всего четыре года, а мы с ним уже в спортзал ходили, я там на батуте прыгал, мячик гонял, в общем, тренировался. Дело в том, что папа у меня сам спортсмен, играл в баскетбол. Он смотрел на меня, так сказать, тренерским взглядом. И решил, что стоит заняться хоккеем.

- Моя мечта - в составе сборной России выиграть Олимпийские игры. Это - главная цель, к которой буду стремиться. Чемпионаты мира, Кубки Стэнли, какие-то индивидуальные трофеи - все это по сравнению с Олимпиадой куда менее важно.

- Наши тафгаи работают по специальной программе. Обычно до и после тренировок они активно работают со штангой, а затем идут в тренажерный зал, где усиленно отрабатывают удары на боксерской груше. Кстати, несколько раз они приглашали поколотить грушу и меня. Я не пошел – предпочел отшутиться.

- Страшилки, которыми меня пугали в России - мол, "Атланта" является командой дуболомов, - оказались далеки от истины. В контрольных матчах мы показывали симпатичный комбинационный хоккей и, уверен, не случайно стали одним из лидеров своего дивизиона.

- Свою первую шайбу в НХЛ я прихватить забыл, но выручили арбитры. Они, оказалось, были в курсе, что я забросил первую шайбу в карьере, и привезли ее к нашей скамейке для запасных, отдав главному тренеру Керту Фрэзеру. Тот передал шайбу мне. Я был поражен! Потом выяснилось, что в НХЛ это некий ритуал и следят за его соблюдением именно судьи.

- Я всегда подчеркивал, что взял 17-й номер в честь своего любимого игрока Валерия Харламова. Но в сборной играю под 71-м. Мне сказали, что 17-й номер в сборной, пусть и неофициально, навечно закреплен за Харламовым. Считаю такое решение правильным. Я буду отстаивать честь харламовского номера, просто поменяв местами его цифры.

- С тех пор, как мне исполнилось три года, папа начал водить меня в спортзал. Поначалу работали, конечно, не над физической подготовкой, а над акробатикой, гибкостью. Главной задачей было - чтобы я не был неуклюжим, а умел владеть и управлять своим телом. Это мне здорово помогло.

- Мои близкие никогда не дадут мне заболеть звездной болезнью. Да я и сам понимаю, что не стоит верить лести тех, кто на каждом углу называет меня звездой. Если наступит трудный момент, именно люди, которые сегодня возносят до небес, первыми втопчут в грязь. Поэтому стараюсь твердо стоять на земле.

- Встречались с "Тампой" два раза - в каждой игре забросил Николаю по одной шайбе. Хаби подошел ко мне и сказал: "У меня сегодня день рождения, а ты мне праздник испортил". Если бы знал заранее, наверное, не стал бы ничего портить (смеется).

- Я удивляюсь, откуда в Канаде появилась народная забава «Измерить клюшку Ковальчуку». Предположу, что все неприятности связаны с тем, что моя клюшка год назад "засветилась" в популярной телепрограмме NHL Tonight. Именно тогда многие в лиге (и прежде всего в Канаде, где хоккей - спорт номер один) узнали, как можно на две минуты убрать меня с площадки.

- Однажды в Нью-Джерси, когда приземлялись на частном аэродроме рядом с ареной, трясло так, что начала биться посуда. Кто-то закричал. А Слава Козлов вцепился в ручки кресла. Я говорю: "Хорош трястись. Будем падать - ничего не поможет".

- Однажды я опоздал на урок, и учительница физики Ольга Львовна сказала: «Так, Ковальчук, или за дверь, или пой песню». Ну, я и затянул знаменитый хулиганский шлягер: «Мама сшила мне штаны из березовой коры…» Ребята от смеха чуть под парты не попадали.

- Помимо хоккея нравится баскетбол. Нравится футбол. Не американский, естественно, а наш, европейский. На мадридский "Реал" или "Манчестер Юнайтед" смотреть одно удовольствие. На бейсбол можно сходить просто для того, чтобы расслабиться, но во время плей-офф и за игрой интересно понаблюдать.

- Хотел бы познакомиться с Владимиром Путиным. Может, и получится еще, если выиграем со сборной что-нибудь серьезное.

Другие статьи: