Илья Ковальчук
Российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз». До этого выступал в Высшей лиге за «Спартак», в Суперлиге «Химик» и «Ак Барс» и в НХЛ за «Атланту». В «Нью-Джерси» — с февраля 2010 года.
Дата рождения 15.04.1983
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Хоккеисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Заслуженный мастер спорта России родился 15 апреля 1983 года в интеллигентной, образованной семье. Отец - баскетбольный тренер в прошлом, мама - заведующая больницей. Не удивительно, что Илья вырос красивым, стройным, с уверенной жизненной позицией.

Юность

Уже в ранние годы Илья занимался разными видами спорта: футбол, акробатика, плавание. Однако более всего мальчика тянуло к игре в хоккей, поэтому отец, в возрасте 5 лет, отвел Илью в спортивную школу к своему лучшему другу, хоккейному тренеру. Группа в которой занимался мальчик была небольшой, и сразу заметили, что Илья был на голову выше ровесников и значительно опережал их по мастерству и технике.

Молодость и начало карьеры

Шли годы, Ковальчук все больше усовершенствовал свои навыки, играл во многих молодежных турнирах и занимал призовые места в различных номинациях. Во взрослой хоккейной лиге Илья дебютовал в 2000 году. Спартак - первый и родной клуб хоккеиста. С приходом Ковальчука в команду, ее репутация значительно поднялась, более того Илья помог вернуться москвичам в Суперлигу.

Дебют в НХЛ

Успехов парня не могли не заметить скауты НХЛ. После длительных переговоров, хоккейный клуб Атланта предложил Ковальчуку контракт, и он согласился. 4 октября 2001 года Илья провел дебютный матч за Атланту. Однозначно, эта дата навсегда останется в его сердце, как самая волнительная. Было всякое, и взлеты, и падения, Илья сменил множество клубов, возвращался и в Атланту назад, однако не смог уже найти себя тут.

Новая команда Нью-Джерси

Уже с 2010 года хоккеист играет за Нью - Джерси Девилз, и довольно комфортно себя здесь чувствует. Неоднократно Илья говорил, что здесь ему уютно и тепло, что в ближайшие годы он готов посвятить себя Нью-Джерси.

Сборная России

Илья Ковальчук в составе сборной России на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере

Стал обладателем серебряной медали в составе юниорской сборной России до 18 лет в 2000 году. Год спустя выиграл вместе с командой золото и получил титул лучшего нападающего турнира с 15 очками (11+4) в шести матчах. В 2001 году выступал на чемпионате мира за молодёжную российскую сборную до 20 лет, 7 игр, 6 очков (4+2).

Играл за сборную России на Кубке мира 2004 года (4 матча, 1+0) и Олимпиаде 2006 года.

В составе сборной России Ковальчук выигрывал бронзовые медали на Зимних Олимпийских играх 2002, и чемпионатах мира 2005 и 2007.

В финале чемпионата мира 2008 года забросил в ворота хозяев турнира сборной Канады 2 решающие шайбы: за 5 минут до конца встречи точным броском сравнял счёт (4:4), а в дополнительное время забил победную шайбу, принёсшую России титул чемпиона мира по хоккею. До финала за весь чемпионат не забросил ни одной шайбы, не реализовал буллит и дважды удалялся до конца игры (с последующей дисквалификацией на один матч).

На чемпионате мира 2009 Ковальчук был одним из лидеров сборной. Благодаря его удачной игре сборная России второй год подряд получила золотые медали, а Ковальчук был признан самым полезным игроком турнира.

На чемпионате мира 2010 был капитаном сборной и завоевал серебряную медаль.

Другие статьи: