Гэри Спид

Гэри Спид

Gary Speed
Валлийский футболист, полузащитник.
Дата рождения 08.09.1969
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Путь капитана

Серия неудачных результатов вынуждала менеджера сборной Уэльса Бобби Гулда принять какие-то меры.

Тренер нашел выход из ситуации, сменив капитана сборной. Это могло бы поднять боевой дух команды. Гулд решил передать повязку от Гари Спида Марку Хьюзу, о чем сообщил последнему. «А Спидо об этом знает?» - тут же спросил Спарки. Гулд направился к Спиду. «Нет, Бобби. Я – твой капитан». Этой лаконичной фразы было достаточно, дабы менеджер понял, что проблема Уэльса может быть в чем угодно, но не в капитане.

Потому что он должен был быть именно таким.

Гари Спид был не просто великим капитаном и талантливым футболистом – это был величайший профессионал, пример для подражания и феноменальная в своем добродушии личность. Близкий друг Спида Робби Сэведж, продолжающий говорить о бывшем партнере по сборной как о примере для подражания, не зря сказал, что со своей внешностью Гари мог стать фигурой типа Дэвида Бекхэма, но намеренно сторонился бурной и красивой жизни, желая оставаться тихим человеком за пределами поля. Валлийцу это будет удаваться до 27 ноября 2011 года – но финальный аккорд в его жизни и карьере будет поставлен настолько громко и трагично, что в корне изменит тон истории Гари Спида, но никогда не повлияет на огромное наследие, что оставил по себе этот футболист.

Впоследствии о Гари Спиде будут говорить как о настоящем универсале – игроке, способном отыграть на любой позиции в полузащите, но в 1988 году юный талант привлек внимание менеджера Лидса Билли Бремнера, в первую очередь, своей работоспособностью и характером, умением выкладаваться на футбольном поле. Спид станет частью легендарной команды, которая под руководством Ховарда Уилкинсона сначала выйдет в элитный дивизион, а затем сумеет завоевывать последнее звание чемпиона старого первого дивизиона (в следующем сезоне старт возьмет Премьер-лига). Спид был частью знаменитой четверки полузащитников, в которую, помимо него, входили Гордон Стракан, Гари Макаллистер и Дэвид Батти. Тот трофей останется наивысшим достижением в карьере валлийской легенды, но Лидс будет не единственным клубом, с которым будет ассоциироваться имя Гари Спида.

С самого детства болея за Эвертон, Спид с удовольствием переберется на Гудисон, когда заметно ослабший Лидс получит предложение размером в 3,5 млн фунтов. Его непродолжительные выступления в футболке Ирисок продемонстрируют особую страсть футболиста, мечтавшего выступать за эту команду почти всю сознательную жизнь. Спид забил свой первый мяч в новом клубе уже в дебютном поединке против Ньюкасла: Эвертон выиграл со счетом 2:0, а Спид фактически «украл шоу» у супер-дебютанта Сорок Алана Ширера, перебравшегося на Сент-Джеймс Парк из Блэкберна.

Именно на Гудисон Парк Гари прозвали «Спидо», помимо этого отдав болельщицкий приз Игроку сезона. В том самом первом для себя чемпионате Спид оформил единственный в карьере хет-трик (в поединке против Саутгемптона). Перед самым началом сезона 1997/98 менеджер Ховард Кендалл неожиданно для всех сделал Спида капитаном, но этот сезон так же неожиданно стал для Гари последний в Эвертоне. Переход в Ньюкасл болельщики Эвертона воспримут как предательство, устроив футболисту обструкцию уже во время первого возвращения на когда-то родную арену. Гари Спид так никогда и не откроет тайну своего расставания с любимым и почитаемым Эвертоном. «Ты знаешь, почему я ушел, но я никогда не расскажу об этом публично, потому что мое заявление оставит пятно на светлом имени Эвертона», - признался он одному хорошо знакомому мерсисайдскому журналисту. Своим откровением Спид мог спасти личные отношения с фанами Эвертона, но поставил значительно выше интересы дорогого себе клуба.

Гари Спид быстро завоевал сердца болельщиков Сент-Джеймс Парк благодаря своей отменной игре в центре полузащиты – игре, наполненной не только чистыми умениями отбирать мяч и отдавать передачи, но и огромной страстью, с которой валлиец выходил на поле. В составе Сорок он снова начнет побеждать, заставив говорить о себе не только болельщиков в Англии. Вместе с командой Далглиша Спид сыграет в финале Кубка Англии, под руководством Гуллитта повторит это достижение, а уже вместе с сэром Бобби Робсоном проведет не один прекрасный поединок в главном европейском турнире – Лиге чемпионов. Одним из наиболее значимых событий в карьере Спида в Ньюкасле стал точный удар головой в матче против киевского Динамо, во многом позволивший команде Робсона продвинуться на стадию второго группового этапа весной 2002 года.

Спид долго готовился к тренерской карьере, но в 2004 году, по совету ушедшего из Ньюкасла сэра Бобби Робсона, продолжил выступать на высоком уровне как игрок, завязав лишь со сборной, в которой долгие годы оставался капитаном. Ему не хватило всего нескольких матчей, чтобы сравняться по количеству поединков в составе национальной команды с абсолютным рекордсменом валлийцев – голкипером Невиллом Саутхоллом. Спид признался, что с его стороны будет нечестно вымучивать еще около десятка встреч лишь для того, чтобы обойти великого вратаря. Но и его показатель в 85 поединков остается рекордом для полевых игроков сборной Уэльса.

Но оказалось, что даже в 35 лет талант неуступчивого и обладающего незаурядными лидерскими качествами полузащитника не исчерпан. Под свое крыло Спида взял рулевой Болтона Сэм Аллардайс, где Гари не просто пришелся ко двору, но и сумел стать одним из ключевых исполнителей. В декабре 2009-го Спид стал первым, кому покорился отметка в 500 матчей в Премьер-лиге. За 14 лет выступлений Спид пропустил всего лишь сорок матчей чемпионата – настолько дисциплинированным и здоровым был капитан сборной Уэльса. «Кажется, Спид может играть вечно», - произнес в тот день Алан Ширер.

В 2007 году, после ухода Сэма Аллардайса в Ньюкасл, Спид перешел в новую для себя роль играющего тренера первой команды под руководством Сэмми Ли. Валлиец пробыл на этой должности всего пару месяцев – при вновь необъяснимых обстоятельствах он вернулся к роли игрока, а уже летом перебрался в Шеффилд Юнайтед. Там же он стал помощником менеджера Кевина Блэквелла. Разумеется, играющим – Спид находил в себе силы выступать на уровне Чемпионшипа до сорока лет, и выступления эти никогда не напоминали последние дни постаревшего и уставшего от футбола игрока. В 2010-м он повесит бутсы на гвоздь и возьмет бразды правления командой в свои руки. У руля Клинков Гари продержится чуть более полугода, после чего уйдет на повышение в сборную Уэльса, куда его давно сватали как болельщики, так и партнеры по команде вроде Марка Хьюза. «У него был огромный план по работе со сборной, - считает Кевин Блэквелл. – В первых матчах валлийцы выглядели не столь хорошо, но вскоре стали показывать добротную игру. Он очень верил в своих игроков и строил большие планы на их счет».

С этим тяжело поспорить: последние победные поединки британской сборной вернули болельщикам надежду на долгожданное попадание валлийцев на крупный турнир, молодые игроки вроде Аарона Рэмси и Гарета Бэйла говорили о Спиде, как о втором отце, и даже опытный и строптивый Крейг Беллами видел в новом менеджере и своем бывшем партнере судьбоносную фигуру для национальной сборной.

Что бы ни успел сделать Гари Спид во главе команды, его достояние как игрока сборной и великого посла валлийской нации навсегда останутся в памяти болельщиков. Можно только гадать, как много историй, свидетельствующих о его влиянии и уважении на окружающих, остались за кулисами. «Помню, мы играли на выезде в Сан-Марино. Выйдя из отеля, мы заметили у входа две машины – Феррари и Ламборджини. У бассейна, к которому мы направились вместе с Гари Спидом, Джоном Хартсоном и Бобби Гулдом, отдыхали две, как бы вы их назвали, «супермодели». Бобби предложил девушкам оценить нас по десятибалльной шкале. Разумеется, Гари получил «десятку»», - вспоминает Робби Сэведж. И разумеется, сам Спид был слишком скромным, чтобы когда-нибудь рассказать об этой истории.

В вечер накануне своей смерти Гари Спид был гостем программы Football Focus на канале ВВС. Вместе со своим давним партнером по Лидсу Гари Макаллистером он обсуждал футбол – много улыбался и шутил, излучая радость и неподдельный интерес к футболу. С улыбкой он отреагировал и на предложение ведущего заглянуть на огонек ближе к Рождеству. «Спасибо, сегодня я получил огромное удовольствие», - как будто бы дал свое согласие Спид.

Все мы получили огромное удовольствие, наблюдая за карьерой большого футболиста и выдающейся личности. В дни, когда больше прочего поднимается вопрос о причинах его раннего ухода из жизни, хочется отдать дань уважения его жизненному пути – пути капитана и человека. Кажется, именно эти слова лучше всего характеризуют достоинства Гари Спида.

Другие статьи: