Гэри Спид

Гэри Спид

Gary Speed
Валлийский футболист, полузащитник.
Дата рождения 08.09.1969
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Гэри Эндрю Спид родился 8 сентября 1969 года в Манкоте, Флинтшир — валлийский футболист, полузащитник. Выступал за английские «Лидс Юнайтед», «Эвертон», «Ньюкасл Юнайтед», «Шеффилд Юнайтед». Капитан сборной Уэльса 1990-х годов.

Летом 2006 года Спид планировал завершить карьеру и даже приступил к учёбе в тренерской академии. Однако решил продолжить выступления, став одним из самых возрастных игроков Премьер-лиги. 12 июня 2010 года за заслуги в футболе удостоен звания кавалера ордена Британской империи.

Настоящи боец на поле, вожак и капитан. Несомненно, один из лучших валлийских игроков последних лет. Карьеру начинал в "Лидсе", с которым выиграл чемпионский титул в 1992-м году. Далее выступал за "Эвертон", "Ньюкасл", "Болтон", однако с этими командами Гари так ничего и не выиграл. Завершил карьеру футболиста в 2010 году в "Шеффилде".

За сборную Уэльса выступал на протяжении 14 лет (1990-2004), неоднократно выводил её в качестве капитана. В общей сложности на счету Спида 85 матчей в составе национальной команды (2-й результат после Нэвилла Саутхолла).

В январе 2010-го сменил Джона Тошака на посту рулевого валлийской сборной и провёл с ней остаок отборочного цикала к Евро-2012.

27 ноября 2011-го года пришло страшлное известие: Гари Спид был найден мёртвым в собственном доме. По первым предположениям полиции, тренер совершил самоубийство.

Другие статьи: