Пол Уильям Скотт Андерсон
Английский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
Дата рождения 04.03.1965
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Пол Андерсон родился 4 марта 1965 года в английском городе Ньюкасл. Чтобы его не путали с американским режиссёром Полом Томасом Андерсоном, он добавил инициалы к фамилии — Пол Уильям Скотт Андерсон.

Свое образование Пол получил в Уорикском университете в городе Ковентри, который он окончил со степенью бакалавра по специальности кино и литература.

В 1990-1992 годах Пол написал сценарии для нескольких серий британского сериала «El C.I.D.».

В 1994 году Пол Уильям Скотт Андерсон предоставил свою первую режиссерскую работу под названием «Шоппинг» (1994), к которой он сам написал сценарий. В картине исполнил свою первую роль на большом экране тогда еще неизвестный актер Джуд Лоу.

В 1995 году Андерсон выпустил боевик «Смертельная битва», снятый по одноименной видеоигре. Картина получила признание зрителей по всему миру, что сделало из Пола известного режиссера.

Однако две следующие его картины – «Сквозь горизонт» (1997) и «Солдат» (1998), оказались далекими от успеха, обе полностью провалились в прокате, несмотря на звездных актеров, задействованных в фильмах, в лице Лоренса Фишберна, Сэма Нила и Курта Рассела.

В 2000 году Пол написал сценарий и снял для телевидения триллер «Взгляд», рассказывающего историю американского архитектора Майкла Льюиса, оказавшегося втянутым в цепь страшных и таинственных событий во время своей командировки.

В 2002 году Андерсоном был написан сценарий и снят фантастический фильм «Обитель зла», в основу которого легла одноименная компьютерная игра. Картина получила ошеломляющий успех в прокате, собрав по всему миру в три раза больше потраченных на ее создание. Главную роль в фильма исполнила Милла Йовович.

В 2004 году вышла фантастическая картина «Чужой против Хищника», режиссером и одним из сценаристов которой выступил Пол У. С. Андерсон. Не смотря на номинацию на антипремию «Золотая малина» как худший ремейк, фильм собрал в прокате более 170 миллионов долларов.

В том же 2004 году по его сценарию вышла вторая часть зомби-апокалипсиса «Обитель зла: Апокалипсис», а в 2007 году третья картина – «Обитель зла: Вымирание». Как и первый фильм эти картины были успешными в прокате.

В 2008 году по своему сценарию Пол Андерсон снял картину «Смертельная гонка», рассказывающую историю чемпиона-гонщика Дженсена Эймса, посаженного в тюрьму за убийство, которого не совершал и вынужденного участвовать в самой зрелищной гонке на выживание на Земле. Главная роль в фильме досталась Джейсону Стэтхэму.

В 2010 году Пол вернулся в качестве режиссера к четвертой части франшизы «Обитель зла», а в 2011 году по мотивам романа Александра Дюма отца «Три мушкетёра» выпустил картину «Мушкетёры», с Миллой Йовович и Логаном Лерманом в главных ролях.

В 2012 году Полом была снята пятая часть франшизы «Обитель зла», ставшая одной из самых прибыльных в серии, несмотря на плохие отзывы критиков и номинацию на «Золотую малину» для Йовович в категории «Худшая актриса».

В 2014 года Пол выступил режиссером исторической драмы «Помпеи», с Китом Харингтоном и Эмили Браунинг в главных ролях. Картина едва отбила в прокате потраченные на нее деньги.

В том же 2014 году Пол Андерсен приступил в написанию сценария шестой части франшизы «Обитель зла», съемки которой запланированы на 2015 год, а премьера ожидается в сентябре 2016 года.

Другие статьи: