Жозе Моуринью
Португальский футбольный тренер и нынешний наставник лондонского «Челси».
Дата рождения 26.01.1963
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Португалия
Поделиться

Жозе Моуриньо: Коллекционер трофеев

Говорить о Жозе Моуриньо - значит говорить об одном из самых титулованных тренеров современности, ведь португалец завоевал практически всё, что только можно завоевать. И его успех ещё более поразителен, учитывая, что тренерская карьера Моуриньо началась всего десять лет назад. Но за это время он уже дважды выиграл Лигу Чемпионов - сначала с "Порту", а теперь с "Интером".

Карьера Жозе Моуриньо на тренерской скамье началась в 1992 году, когда Бобби Робсон выбрал Моуриньо в качестве своего помощника, причём в последствие португалец очень часто благодарил англичанина за своё тренерское воспитание. Именно в подачи Робсона Жозе оказался в 1996 году в "Барселоне", когда в ней блистали Рональдо и Фигу. Несмотря на успехи на тренерском мостике и завоёванные трофеи, Бобби Робсон покинул каталонский клуб, но его сменщик Луи Ван Галь оставил Жозе Моуриньо в качестве ассистента. Португалец, который исполнял тогда роль переводчика, не раздумывая, принял приглашение голландца и остался в Барселоне до 2000 года.

В 2000 году "Бенфика" решила рискнуть и пригласить Жозе Моуриньо на место главного тренера, однако неопытный специалист задержался в стане "красно-белых" всего на четыре месяца, после чего стал тренировать скромную "Лейрию". В 2002 году "Порту" пригласил Моуриньо к себе, и тут карьера португальца стала поистине головокружительной. Вместе с "Порту" Моуриньо выиграл два титула чемпиона Португалии, Кубок страны, Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. Владелец "Челси" Роман Абрамович тут же обратил внимание на успехи молодого тренера и пригласил его к себе, приправив его приход обильными инвестициями в покупку игроков. Абрамович покупал португальцу всех, кого тот просил, и это не преминуло сказаться на результатах команды, которая превратилась в один из самых грозных коллективов Европы. Команда Жозе Моуриньо выиграла два первенства Англии, два Кубка Лиги, один Кубок Англии, однако Кубок Чемпионов ей не дался.

В 2008 году Моуриньо решил переехать в Италию, и там его карьера оказалась ещё более успешной: за два сезона у руля "Интера" португалец сделал "Дубль" и "Триплет" - сначала выиграл два титула из трёх, а затем и три из трёх. Победа в Лиге Чемпионов на "Сантьяго Бернабеу" стала для итальянцев первой после 45-летнего перерыва.

И вот теперь любитель трудных вызовов переезжает в испанский чемпионат, выиграть который является его новой целью. Ни одному тренеру ещё не удавалось выиграть три первенства разных стран и три Кубка Чемпионов с тремя разными клубами, и Жозе Моуриньо намеревается стать первым, кому это удастся. И нет сомнений, что он на это способен.

Другие статьи: