Гровер Кливленд
Американский государственный деятель. 22-й и 24-й президент США.
Дата рождения 18.03.1837
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Родился Гровер Кливленд 18 марта 1837 года в Колдуэлле (штат Нью-Джерси).

Получил высшее юридическое образование, работал адвокатом и в то же время интересовался политикой, зарекомендовал себя как хороший оратор и вскоре стал членом демократической партии, которая как раз переживала самый сложный и трагический период в своей истории. Представители партии демократов, которая ранее была сторонницей рабовладельческого строя, были деморализованы и раздавлены, за них не голосовали избиратели, финансовой поддержки тоже было ждать не от кого. И Кливленд стал одним из самых главных реорганизаторов демократической партии.

В самом начале своей политической карьеры он занимал должность мэра в городе Баффало, потом был избран на пост губернатора штата Нью-Йорк. На всех постах, которые он занимал, Гровер Кливленд зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и проводит эффективную управленческую политику.

В 1884 году он был выдвинут в качестве кандидата на пост президента от демократической партии. Его победу нельзя назвать уверенной, так как перевес был минимальным. На посту президента Гровер Кливленд сумел привести в порядок финансовую систему Соединенных Штатов и привлечь на свою сторону американских рабочих.

Но на президентских выборах 1888 года палата выборщиков отдала предпочтение другому кандидату – Бенджамину Гаррисону. Но в 1892 году Гровер Кливленд снова стал кандидатом в президенты и на этот раз отпраздновал победу.

Во время второго президентского срока Гровера Кливленда был проведен ряд важных для Соединенных Штатов реформ. Также был восстановлен золотой стандарт ( в 1893 году). Но в то же время свою былую популярность в среде рабочих Кливленд растерял, так как во время прокатившейся по стране волны забастовок он выступил в защиту прав предпринимателей.

В 1894 году партия республиканцев победила на выборах в Конгресс, и новым президентом в 1896 году стал республиканец Мак-Кинли. Гровер Кливленд не баллотировался.

раскрыть