Бенджамин Гаррисон
Американский политик, 23-й президент США, внук президента Уильяма Генри Гаррисона.
Дата рождения 20.08.1833
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Бенджамин Гаррисон – американский политик, юрист, двадцать третий президент Соединенных Штатов Америки. Дедом Бенджамина Гаррисона был Уильям Генри Гаррисон, который в свое время также выбирался на пост президента США.

Бенджамин Гаррисон родился 20 августа 1833 года в городе Северный Бенд (штат Огайо), в зажиточной семье. Получил образование по специальности «юриспруденция», также был участником военных действий во времена Гражданской войны в Америке.

В 1881 году он стал сенатором от штата Индиана, на этом посту зарекомендовал себя как очень ответственный, строгий и продуманный политик. В то же время у него не было каких-либо сверхвыдающихся способностей.

Республиканская партия приняла решение о выдвижении его кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов на выборах в 1888 году. Сам Гаррисон отреагировал на этот факт весьма сдержанно, пообещав основными приоритетами в случае его избрания на пост президента сделать реформирование таможенной системы, ограничение потока иммигрантов-пролетариев, и всецелую поддержку знаменитого лозунга «Америка – для американцев».

Избиратели отдали ему меньшее количество голосов, чем его оппоненту – действующему президенту США Гроверу Кливленду, но голосование по отдельным штатам продемонстрировало его перевес при подсчете голосов в Коллегии выборщиков – здесь Кливленд заработал на 70 голосов меньше.

Бенджамин Гаррисон стал президентом в 1889 году. Он пытался провести таможенную реформу, но попытки сделать это не увенчались успехом, что неблагоприятно повлияло на экономику Соединенных Штатов в целом.

В то же время он зарекомендовал себя как довольно прогрессивного и лояльного человека. Именно в эпоху правления Бенджамина Гаррисона были образованы новые штаты – Монтана, Дакоты (Северная и Южная), Вайоминг, Айдахо и Вашингтон.

раскрыть