Мария Ситтель
Ведущая информационной программы «Вести» на телеканале «Россия», лауреат премии «ТЭФИ», ведущая программы «Специальный Корреспондент» на телеканале «Россия».
Дата рождения 09.11.1975
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Мария Эдуардовна Ситтель родилась 9 ноября 1975 года в г. Пензе, в семье Эдуарда Анатольевича (занятого в типографском бизнесе) и Ларисы Павловны Ситтель (домохозяйки).

Мария окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит», однако, по её собственному признанию, является в некоторой степени и биологом, и медиком, и банкиром.

С 1997 года – ведущая и корреспондент новостей пензенской ТРК "Наш дом".

В 1998 году перешла на пензенский телеканал "Экспресс", где была ведущей и корреспондентом новостей.

С 1999 года – корреспондент и ведущая новостей пензенской ГТРК. С сентября 2001 года – ведущая дневных выпусков программы "Вести" Российского телевидения, а с 2010 Марию можно наблюдать на телеэкране по вечерам, в 20:00.

В 2002 году Мария принимала участие в шоу «Форт Буаяр» в команде канала «Россия» вместе с Марией Симонян, Андреем Лысенковым, Эрнестом Мацкявичус и Дмитрием Губерниевым.

В 2004 году Ситтель второй приняла участие в шоу, на этот раз она была капитаном команды.

В 2005 году Мария сыграла свою первую роль в сериале «Богиня прайм-тайма» по сюжету романа Татьяны Устиновой. Персонаж Марии сталкивается с главной героиней сериала и ее начальником в коридоре телецентра «Останкино». Марии необходимо было произнести всего пять реплик, с соответствующими эмоциями. Ситтель считает, что ее роль была очень маленькой, но она полностью перевернула ее жизнь.

В том же 2005 году Марию Ситтель наградили премией «ТЭФИ» в номинации «Лучшая ведущая информационной программы».

В 2006 году Мария Ситтель с партнёром Владиславом Бородиновым приняла участие в конкурсе «Танцы со звёздами» (телеканал Россия, первый сезон программы). Пара заняла первое место, что дало право участия на следующий год в конкурсе Танцевальное Евровидение 2007 (также первый сезон конкурса). На Танцевальном Евровидении пара заняла седьмое место.

В 2006 году она вместе со своими коллегами по телепрограмме «Время» первого канала, ездила в резиденцию Путина «Бочаров ручей». Вместе с Дмитрием Губерниевым была ведущей церемонии вручения престижной премии «ТЭФИ» в номинации «Лица».

В 2007 году Мария открывала первую часть фестиваля отечественной анимации «Мультяшко».

Кроме того, в том же 2007 году она была награждена орденом «Дружбы» по указу президента Владимира Путина.

В сентября 2009 стала ведущей программы "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия".

Другие статьи: