Константин Никольский
Российский и советский рок-музыкант и певец, поэт и композитор.
Дата рождения 01.02.1951
Сайты Официальный сайт
Деятельность Музыка, Певцы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился 1 февраля 1951 года в Москве.

В 15 стал ритм-гитаристом образованной незадолго до этого московской группы под названием «Крестоносцы». Лидером и солистом группы был барабанщик Александр (Алик) Сикорский. «Крестоносцы» исполняли в первую очередь песни «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Так и возникла легендарная группа «Атланты», выступление которой в его школе вдохновило юного Андрея Макаревича на создание «Машины времени» (смена названия объясняется тем, что теперь трое гитаристов были высокого роста). Вскоре Никольский начинает писать первые песни («Ты девчонка хорошенькая», «Алёна», «Я думал о многом и разном»), а «Атланты» — петь на русском языке.

В 1969 году Никольский, окончивший физико-математическую школу, ушёл из института и отправился служить в армию. Потерявшие сразу трёх музыкантов «Атланты» были переименованы в «Осколки вертолёта Сикорского».

В армии Никольский сочиняет знаменитую песню «Музыкант». Отслужив в армии, Никольский заканчивает курсы звукооператоров, становится звукооператором на Гостелерадио.

В 1974 году Никольский стал ритм-гитаристом группы «Цветы», которая после выхода одной маленькой пластинки и записи второй поступила на работу в Московскую областную филармонию.

Никольский теперь был профессиональным музыкантом, и Юрий Антонов пригласил его в свой аккомпанирующий ансамбль «Магистраль» Оттуда Никольский был уволен, поскольку не по своей вине сфальшивил, играя соло во время концерта (яркий свет прожектора ударил ему в глаза).

Однако долго искать новую работу Никольскому не пришлось — Намин уже воссоздавал свою группу (теперь под названием «группа Стаса Намина.

В 1977 году выходит первая маленькая пластинка группы Стаса Намина.

Никольский стал участником ансамбля «Фестиваль». Руководил «Фестивалем» композитор Максим Дунаевский. «Фестиваль» записывал музыку к фильмам («Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…») и много гастролировал по стране.

В 1979 году возникает группа «Воскресение». Первый состав «Воскресения» прекращает своё существование осенью 1980 года. Но Никольский, сумел воскресить группу.

Никольский вернулся в «Фестиваль», принял участие в записи маленькой пластинки ансамбля и окончил Гнесинское училище. Но «Фестиваль» прекратил свое существование, потому что возник оркестр Максима Дунаевского. Никольский пел на концертах под акустическую гитару, в 19841986 годах исполнял несколько своих песен в программе группы «Галактика». Там он познакомился с барабанщиком Виталием Бондарчуком, вместе с которым организовал в сентябре 1986-го группу «Зеркало мира».

В 1990 году Никольский распускает «Зеркало мира» и начинает сольную карьеру. Он выпускает магнитофонный альбом.

Через год была записана песня «Я бреду по бездорожью», давшая альбому название. В альбом вошли четыре песни на стихи самого Никольского, три — на стихи португальского поэта Фернандо Пессоа, одна — на стихи классика испанской поэзии Густаво Адольфо Беккера.

Тогда же была предпринята попытка восстановить «Воскресение» в «золотом составе». 12 марта 1994 года состоялось единственное выступление, а на следующий день Никольский и Романов провели совместный акустический концерт, запись которого вышла потом на компакт-диске. Никольский не нашёл понимания у бывших товарищей, и восстановление группы продолжилось без него.

В 1996 году Никольский выпустил диск «Один взгляд назад», состоящий из новых версий его старых песен. Почти все они входили в репертуар «Воскресения».

Проблемы со здоровьем, прединфарктное состояние на время прервали запись альбома, но в конце сентября 2007 года альбом «Иллюзии» вышел. С 2010 года Константин Никольский даёт акустические концерты, а иногда выступает совместно с блюз-роковым гитаристом Леваном Ломидзе и его группой Blues Cousins.