Андрей Макаревич
Советский и российский музыкант, певец, поэт, композитор, художник, продюсер, телеведущий, лидер рок-группы «Машина времени». Заслуженный артист РСФСР (1991), Народный артист России (1999).
Дата рождения 11.12.1953
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Композиторы, Певцы, Продюсеры, Телевидение
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Ржевский против Наполеона

2010 О чем говорят мужчины

2007 Лузер

продолжить →
Фильмография продюсера

2004-2006 Подводный мир Андрея Макаревича

2003 Танцор

Биография

Андрей Макаревич родился 11 декабря 1953 г. в семье московских интеллигентов. Отец был известным архитектором, профессором института, мать работала врачом-фтизиатром, имела научную степень. В детстве будущий музыкант учился в школе с английским уклоном, занимался по классу фортепиано, но позже бросил занятия. В подростковом возрасте увлекался творчеством Высоцкого, Окуджавы, тогда же были предприняты первые самостоятельные попытки игры на гитаре.

Под впечатлением успеха «The Beatles» Андрей и его друзья организуют в 1969 г. рок-группу «Машина времени». В самый первый состав во главе с Андреем Макаревичем входили такие музыканты, как П. Рубин, И. Мазаев, А. Иванов, Ю. Борзов и С. Кавагое. Позднее состав коллектива часто менялся, но группа, несмотря ни на что, существует уже 42 года. За это время было выпущено множество записей, 9 сборников,11 альбомов. Самые известные из них - «Реки и мосты» (1987), «Картонные крылья любви» (1996), «Машинально» (2004).

Певец, поэт и композитор Андрей Макаревич принял участие в создании музыки к фильмам «Афоня», «Перекресток» и многим другим, а в некоторых картинах был задействован и в качестве актёра («Начни сначала» (1985), «О чем говорят мужчины» 2010 года).

Помимо работы в группе Макаревич активно занимался сольной певческой карьерой. А в 1989 г. состоялась его первая выставка графических работ, где он предстал ещё и в качестве талантливого художника. Работы Андрея Макаревича выставлялись более чем на 30 персональных и совместных выставках по всему миру.

В 1993 г. Макаревич организовал телекомпанию «Смак» и стал ведущим одноименной программы, которая впоследствии завоевала народное признание. Свой кулинарный талант Андрей Макаревич демонстрировал и в других телепроектах («Макарена», «Три окна»).

Серьёзными увлечением певца с юных лет являются дайвинг, подводное фотографирование и подводная охота. Кроме того, Макаревич выпустил несколько стихотворных сборников, а также автобиографические книги, посвященные творчеству, музыке и кулинарии. В 2002 г. собрал новый коллектив «Оркестр креольского танго», объединив талантливых джазовых музыкантов.

В настоящее Макаревич время активно выступает как в составе «Оркестра креольского танго», так и в «Машине времени».

раскрыть