Юрий Антонов
Советский и российский композитор, актёр, эстрадный певец и поэт. Народный артист России.
Дата рождения 19.02.1945
Сайты Официальный сайт
Деятельность Композиторы, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Юрий Михайлович Антонов родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте в семье военнослужащего. Отец - Антонов Михаил Васильевич (1916г.рожд.), офицер Советской Армии, воевал под Москвой, на Дону в рядах морской пехоты. Мать - Антонова (Литовченко) Наталья Михайловна (1921г.рожд.).

Его отец во время войны воевал в отдельной бригаде морской пехоты. Летом 1944 года его премировали отпуском, и он приехал в Ташкент, где в эвакуации жила его жена Наталья. Ровно через девять месяцев после этой побывки на свет появилась будущая звезда российской эстрады Юрий Антонов (кроме него в семье был еще один ребенок - дочка Жанна).

Своего сына Михаил Васильевич видел урывками, так как в течение трех лет работал в берлинской комендатуре. Когда семья Антоновых наконец воссоединилась, было решено перебраться на постоянное местожительство в Белоруссию - в город Молодечно. Там Юрий пошел в школу.

Во дворе Юру считали изрядным хулиганом, хотя компания его приятелей была некурящая и непьющая. Они лазили по соседским огородам, где запасались морковью и яблоками... По очереди стояли "на шухере", воображая себя партизанами. Вечерами ходили на речку, жгли костры, пекли картошку. Особых изысков в одежде не было: кепка, куртка, кирзовые сапоги. В местный ДК на танцы их не пускали, считали маленькими. Чтобы чем-то себя занять на улице, они становились зрителями, а то и участниками кулачных боев, когда один район шел стенкой на другой. Но сражения шли по-честному, лежачих не били...

Всерьез увлекся музыкой в 14 лет. Стал руководителем хора железнодорожников в местном депо (в этом же хоре он играл на аккордеоне, получал 60 рублей в месяц). Так как клуб находился в 25 километрах от Молодечного, Антонову приходилось добираться до него по-разному: когда пешком, когда на попутных машинах. Большую часть заработанных денег Юра отдавал родителям, немного оставлял на карманные расходы: покупал лимонад, сладости.

В 1959 году Юрий Антонов поступил в музыкальное училище в своем родном городе и окончил его в 1963 году по классу народных инструментов. Здесь Юрий Антонов организовал свой первый музыкальный коллектив - эстрадный оркестр. Хотя оркестром этот коллектив назвать было сложно. Не было ни музыкальных инструментов, ни нот..., но было огромное желание играть. За нотами для оркестра ездили в западный город Вильнюс, который, слава богу, находился в пределах сотни километров. В это время Юрий Антонов знакомится с джазовой классикой, которая впоследствии сыграет в его творчестве определенную роль.

1964 год был годом, когда Юрий Антонов впервые услышал сквозь треск и шумы небольшого радио ''Спидола'' музыку ансамбля Beatles. Все перевернулось... Это было чудо! В 1963 году после окончания музучилища Юрий Антонов был направлен преподавателем музыки в детскую музыкальную школу в Минск, где уже жили его родители. Однако, работать учителем музыки не входило в планы Юрия. Когда его приглашают на работу в Белорусскую Государственную филармонию в качестве солиста-инструменталиста, он тут же соглашается.

раскрыть