Бернар Арно

Бернар Арно

Bernard Arnault
Французский бизнесмен, основатель компании LVMH Louis Vuitton Moet Hennessy.
Дата рождения 05.03.1949
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Франция
Поделиться

Биография

Бернар Арно родился 5 марта 1949 г. во французском местечке Круа, расположенного вблизи города Рубе. Учился в одной из престижнейших высших школ Франции Ecole Polytechnique. В 21 год Бернар получил диплом инженера, но по специальности работал мало. Арно стал компаньоном отца и через 4 года возглавил семейную строительную фирму Ferret-Savinel. Управление небольшой компанией не являлось пределом его мечтаний, поэтому при первой возможности Арно продал свой бизнес.

Карьера

В 28 лет Арно переехал в США, где провел несколько лет, изучая бизнес-приемы слияний и поглощении компаний корпорациями. Вернувшись во Францию, Арно решил создать компанию, которая бы стала мировым лидером по производству и продаже предметов роскоши.

Взяв в банке кредит на $65 миллионов и добавив свои $15 миллионов, которые он получил после продажи семейной компании, Арно выкупил компанию по производству текстиля Boussac вместе с домом моды Christian Dior и магазином LeBonMarché. Эта покупка стала первым успешным шагом Арно в мир бизнеса.

Первым делом бизнесмен заменил главного дизайнера Dior Джанфранко Ферре (Gian Franco Ferre) на Джона Гальяно (John Galliano), что очень не понравилось модной общественности. Но Арно не прогадал: через год доходы Christian Dior выросли в несколько раз.

LVMH

В 1988 году Бернар Арно начинает скупать акции недавно созданной компании LVMH и уже к следующему году становится ее владельцем.В те годы LVMH представляла собой союз 2-х алкогольных брендов Moёt и Hennessy и дома моды Louis Vuitton. Бернару Арно удалось собрать необходимый пакет акций, чтобы получить право решающего голоса в правлении компании, председателем которой он сразу же назначил своего отца.

раскрыть