Джеймс Браун
Американский певец, музыкант, автор песен. Считается родоначальником соула и фанка, а также фирменного танцевального стиля Good Foot.
Дата рождения 03.05.1933
Сайты
Деятельность Музыка, Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Джеймс Браун родился 3 мая 1933 года в Южной Каролине. В раннем детстве родители мальчика развелись, и Джеймс стал воспитываться у тетки в Атланте, Джорджия. Рос Джеймс в нищете и вынужден был бросить школу, чтобы зарабатывать себе на жизнь. В 16-летнем возрасте он попал в колонию на 8 лет за кражу.

После выхода из тюрьмы Браун занялся боксом и бейсболом, но после травмы ему пришлось оставить спорт. Тогда же Джеймс познакомился с Бобби Бердом, который умел играть на фортепиано: вместе они создали группу The Swanees, которая позднее стала называться The Famous Flames. Они ездили с концертами по всей Джорджии и исполняли смесь из госпела и ритм-энд-блюза.

На группу обратила внимание звукозаписывающая компания King Records. Совместно с ней The Swanees записали две успешные композиции «Please, Please, Please» (1956) и «Try Me» (1958).

Творчество

Сингл 1956 года “Please Please Please” считается первым трэком, которому было придумано определение “соул”. Через 10 лет Браун модифицирует соул в фанк, значительно усилив роль ритм-секции и заменив мелодическую структуру композиции на экспрессивные выкрики.

Настоящий успех пришел к Джеймсу Брауну после выхода его первого сольного альбома «Live in Apollo», который занял второе место в американском чарте. Джеймс Браун в тот период очень много выступал, давал по 300 концертов в год, выкладывался на сцене до такой степени, что за кулисами падал от усталости.

В 1965 году вышел успешный сингл Брауна «It’s a Man’s, Man’s, Man’s World» и в том же году появилась известная во всем мире «I Got You (I Feel Good)». А песня «Papa’s Got a Brand New Bag» получила премию «Грэмми». Джеймс Браун скупил много радиостанций и создал несколько лейблов.

раскрыть