Марк Энтони

Марк Энтони

Marc Anthony
Музыкант, популярный певец стиля «сальса», композитор, актёр.
Дата рождения 16.09.1968
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Композиторы, Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Марко Антонио Муньис Руис родился в США в Нью-Йорке 16 сентября 1968 года.

Родители назвали сына в честь популярнейшего в свое время в Пуэрто-Рико мексиканского певца Марко Антонио Муньиса. Родители Марка – простые люди, пуэрториканцы по происхождению. Отец был музыкантом, но ему приходилось работать в закусочной в одном из госпиталей. Мать – домохозяйка. В семье воспитывались двое детей. У Марка есть сестра Иоланда Муньис.

Марк Энтони проявил свои способности к пению еще в раннем детстве. Сначала он пел для собственного удовольствия, потом – для друзей. В подростковом возрасте Марк очень увлекся сальсой, его можно было часто увидеть в различных танцевальных клубах в Нью-Йорке.

Первые шаги в карьере музыканта были связаны с рэп-направлением. Марк сочинял музыку и работал в качестве бэк-вокалиста с Менудо и группой Латин Раскалс. Для того чтобы избежать путаницы со своим тезкой Марк принял решение сменить имя и стал Марком Энтони. В 1988 году Энтони выпустил свой первый альбом в стиле рэп «Rebel». В этом же году Марк стал продюсером и автором диска «Boy I`ve Been Told». Альбом выдержан в стиле рэп и создан для приятеля Са-Файра. В 1989 году Марк снова выступает как бэк-вокалист, на этот раз сотрудничает с Энн-Мари. Вместе они записывают клубный хит «With or Without You». В 1990 году Энтони, продюсер Луи Вега и Тодд Тэрри записали рэп-композицию «You Should Know By Now», которую исполнили дуэтом Марк и Крисси Ай-ис. Годом позже Марк работал с певцом Эдмондом, исполняя бэк-вокал в композиции «Come Back To Me».

В 1992 году Марк Энтони и его продюсер Литтл Луи Вега выпустили диск «When The Night Is Over» - дебютный альбом певца.

Композиция «Ride On The Rhythm» сразу стала хитом и заняла лидирующее первое место в танцевальном чарте Billboard. В ноябре 1992 года Тито Пуэнте обратился к Марку с предложением выступить на концерте его группы, чтобы «разогреть» публику перед их выходом. Выступление в Madison Square Garden перед огромным количеством публики совсем отбило интерес Марка к работе в клубах. Энтони настигает творческий кризис, и он отвергает предложение личного менеджера попробовать исполнять песни только на испанском языке. И неизвестно, как долго продолжалась бы творческая пауза в карьере музыканта, если бы в один прекрасный момент он не включил радио. Звучала композиция «Hasta Que Te Conoci» («Пока я тебя не встретил») в исполнении мексиканца Хуана Габриеля. Как говорит Марк Энтони, эта песня просто разорвала его на части.

В 1993 году Энтони выпускает второй диск «Otra Notra», где записана и эта песня. Затем с этой композицией Марк принимает участие в фестивале латинской музыки «Radio y Musica». Финансовое состояние музыканта в то время было настолько плачевным, что даже концертный костюм пришлось одолжить. Перед выходом на сцену Марк страшно нервничал, он спел песню и поспешно ушел за кулисы. Менеджеру пришлось чуть ли не силой тащить певца обратно, так как случилось то, чего Марк явно не ожидал – зал аплодировал стоя. И его следующий день начался с того, что он почувствовал себя по-настоящему знаменитым.

Песни Марка Энтони транслировались на многих радиостанциях, его пригласили на телевидение в шоу Carnival Internacional, имеющее мировую популярность.

В 1995 певец записывает диск «Todo a su tiempo», в него входят композиции «Llegaste A Mí», «Te Conozco Bien», «Te Amaré», «Hasta Ayer», «Se Me Sigue Olvidando». Музыкант получает за эту работу заслуженную номинацию Грэмми. В 1997 году вышел следующий альбом певца – «Contra La Corriente», который впоследствии был награжден премией Грэмми в категории «Лучший латиноамериканский исполнитель».

А судьба готовила Марку новые, весьма приятные сюрпризы. Режиссер-постановщик бродвейского мюзикла «The Capeman» Пол Саймон перед началом кастинга в свой новый проект знакомился с молодыми певцами, работающими в стиле «сальса». Так, режиссер просто посетил музыкальный магазин и попросил диски музыкантов этого направления. Именно там Пол увидел последнюю работу Энтони - диск«Contra La Corriente», на обложке которого был отмечен золотой сертификат RIAA. Пол Саймон понял, что нашел именно то, что искал. В 1998 году Марк Энтони успешно выступает в мюзикле, который встречается публикой неизменным аншлагом.

Так Энтони стал работать в своем собственном стиле, но основой всех его композиций является зажигательная, поразительная сальса. Дословный перевод слова «сальса» - «соль». И это действительно точно, ведь вся соль в смешении кубинской румбы, аргентинского танго, джаза, свинга, карибской самбы…

Энтони записывает в 1999 году первый диск на английском языке - «Marc Anthony», в него вошли и хитовые композиции «My Baby You», «When I Dream At Night» и «You Sang To Me», которую хорошо знают поклонники еще и по фильму «Сбежавшая невеста». Альбом за время существования два раза получал статус платинового.

В 2001 году поклонники сальсы увидели новую работу музыканта - альбом «Libre» с яркими композициями «Viviendo», «Este Loco Que Te Mira», «Celos». Этот диск получил статус золотого. Спустя год выходит очередной диск «Mended». Он снова записан на английском языке и в него вошли потрясающие хиты «I’ve Got You», «Tragedy», «I Need You», «She Mends Me».

В 2002 году певец записал новый альбом под названием «Canta Como», в 2004 - «Amar Sin Mentiras», композиции с которого были переведены в сальса-стиль и представлены слушателям на диске «Valió La Pena». Песни «Ahora Quien» и «Escapémonos» Марк исполнил дуэтом с Дженнифер Лопес, которая впоследствии стала его женой.

Композиция 2005 года «Amar Sin Mentiras» стала номинантом в категории «Latin Pop Album of The Year», диск «Valió La Pena» - обладатель приза в категории «Best Tropical Album of The Year» от Latin Grammy Awards.

В 2006 году музыкант записал диск, так называемый «the best» (все самые лучшие композиции на испанском языке) под названием «Sigo Siendo Yo».

Талантливый музыкант Марк Энтони посвятил себя не только музыке. Многим поклонникам он известен и как киноактер. В его фильмографии несколько небольших ролей – в кинолентах «Хакеры» (вышел в 1995 году), «Воскрешая мертвецов» (1999 год), «Большая ночь» (1996), «Гнев» (2004 год).

В 2007 году состоялся премьерный показ фильма «Певец», где Марк исполнил роль Эктора Лавое. Это история о знаменитом певце, который умер от передозировки наркотиков. В этой картине Марк Энтони снялся вместе с Дженнифер Лопес, которая сыграла жену музыканта.

Композиции Марка Энтони звучат во многих фильмах. Им записаны саундтрэки к таким фильмам как «Путь Карлито», «Маски Зорро», «Сбежавшая невеста» и другие.

Следующая работа Марка Энтони – новый диск на испанском языке «Iconos», презентация которого состоялась в Пуэрто Рико в 2010 году. Как сказал сам певец, этот альбом он посвятил самым известным и уважаемым латиноамериканским композиторам, своему отцу, супруге и детям. «Продуктом любви» называет музыкант альбом «Iconos».

Другие статьи: