Кифер Сазерленд
Канадский актёр, обладатель премий «Эмми» и «Золотой глобус».
Дата рождения 21.12.1966
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны Великобритания, Канада
Поделиться

Биография

Детство, юность

Кифер Сазерленд, полное имя Кифер Уильям Фредерик Демпси Джордж Руфус Сазерленд родился 21 декабря 1966 года в Лондоне, в районе Паддингтон. Он сын Дональда Сазерленда и Ширли Дуглас, известных канадских актеров. Как позднее признался его отец, заслуженно получивший репутацию одного из ведущих представителей своего поколения, имя сына было данью уважения итальянскому кинорежиссеру Лоренцо Сабатини, доверившему Дональду в фильме ужасов "Замок живых мертвецов" дебютную роль, который подписывался псевдонимом Уоррен Кифер.

У актера шотландские предки по линии обоих родителей, а его дед, Томми Дуглас, был известным канадским политиком. Сазерленд и его сестра-близнец Рэйчел были рождены в госпитале святой Марии в Лондоне, когда их родители работали там, благодаря чему у Кифера был и канадский паспорт, и британское гражданство с сертификатом на право проживания.

Вскоре семья переехала в Лос-Анджелес, Калифорния. В 1970 году родители Кифера Сазерленда развелись, и вскоре мальчик вместе со своей матерью переехал в Торонто, где посещал высшую школу в колледже Святого Эндрю, Мартингров Колледж институт, Харборд Колледж институт и Малверн Колледж институт. Он так же провел семестр в колледже Регины Мунди в канадском городе Лондон, что в провинции Онтарио, и посещал младшую школу Кресцент Тауна и среднюю высшую школу Святой Клэр в Истйорке, Онтарио.

Начало карьеры

Кифер Сазерленд на заре кинокарьеры воспринимался журналистами лишь тенью великого папы, просто "сыном Дональда Сазерленда". И это справедливо! Впервые Кифер отметился на экране в обличии подростка в комедии 1983 года "Возвращение Макса Дагэна", где у отца была заметная партия. Да и к следующей картине, канадской драме "Парень из залива" следующего года, подарившей начинающему актеру главную роль и похвалы критиков, Дональд Сазерленд имел непосредственное отношение.

Тем не менее, гораздо важнее то, что Кифер Сазерленд практически сразу стал восприниматься публикой в совсем ином, новом ключе. Этому способствовали и блестяще сыгранные роли в криминальной драме 1986 года "В упор", ностальгической ленте Роба Райнера "Останься со мной" того же года, где также снялись Уил Уитон, Ривер Феникс, Кори Фелдман, Джерри О'Коннелл, экранизации по рассказу Стивена Кинга "Тело".

Практически все более-менее заметные ранние картины с участием Кифера Сазерленда не просто говорили о проблемах молодежи, но претендовали, разумеется, в разной степени, на то, чтобы выразить мироощущение той юной генерации, что лишь вступала во взрослую жизнь тогда – в период расцвета "рейганомики". Кто-то – вероятно, по аналогии с рок-музыкой – окрестил поколение "новой волной". Не стал в этом плане исключением и комедийный триллер режиссера Джоэла Шумахера "Пропащие ребята" 1987 года. В каком-то смысле это и была аллегория на американское общество 80-х годов прошлого века. Трудные подростки, балдеющие от травки и рока, видеобум, диско... И все это заснято замечательным оператором Майклом Чепманом под музыку Томаса Ньюмана.

Все тот же 1987 год порадовал почитателей таланта Сазерленда-младшего рядом успешных картин, которые оставили свой след в кинематографе. Это и "Земля обетованная", и "Время убивать", и, безусловно, мелодрама "Безумная Луна". Так сложилось, что герои Кифера Сазерленда выделялись на фоне сверстников особой жесткостью, даже жестокостью и непримиримостью, напирая на "отрицательное" обаяние. А драма о наркоманах под названием "Яркие огни, большой город" 1988 года раскрыла самые мрачные, пессимистичные стороны их жизни.

Своеобразным манифестом ровесников Сазерленда-младшего оказался вестерн 1988 года "Молодые стрелки", запомнившийся замечательным актерским ансамблем. На материале биографий легендарных бандитов, пытавшихся не столько разбогатеть или стяжать славу, а – просто выжить в условиях Дикого Запада, Кристофер Кейн поведал, естественно, о современниках. Наверное, многие согласятся, что в обличии "Дока" Скарлока Кифер, фактически получивший статус "звезды", смотрелся очень колоритно и… трагично.

Обретя собственный голос, представители поколения 80-х не могли не оглянуться в прошлое, не проявить уважения к родителям. Кифер Сазерленд вновь оказался в первых рядах тех, кто поспешил выказать чувство признательности отцам. В ностальгической трагикомедии 1988 года "1969" актер с радостью окунулся в атмосферу 60-х. Достойно удивления, что схожую интонацию удалось выдержать и в продолжении, и даже – в более скромном боевике "Ренегаты" 1989 года, где Сазерленд вновь встретился с Лу Даймондом Филлипсом.

1990-е годы

Актерская карьера Кифера Сазерленда продолжалась. Зрители встретились с актером в остроумном "Флэшбэке" 1990 года. Он составил тандем с постаревшим "беспечным ездоком" Денисом Хоппером, изобразив молодого агента ФБР, прибывшего арестовывать экс-борца за свободу, однако, как выяснилось, скрывающего информацию о своем детстве, проведенном не где-нибудь, а в коммуне "хиппи".

Кифер Сазерленд попытался вписаться во "взрослый" голливудский кинематограф – и поначалу даже преуспел. 1990 год стал весьма успешным для актера. Знаменательной оказалась роль Нельсона Райта в фантастической драме режиссера Джоэла Шумахера "Коматозники", где Сазерленд отработал с Джулией Робертс. Заманчивой для неугомонного актера была и роль Гордона "Док" Скарлока в вестерне 1990 года "Молодые стрелки 2". Хотя фильм не совсем исторически достоверный, он все же ярко показал некоторые ключевые события.

Интерес к внутреннему миру человека, к болезненным проявлениям его психики явственно послышался в армейском детективе Роба Райнера "Несколько хороших парней" 1992 года. На военной базе Гуантанамо убили рядового. Защищать невольных убийц назначены два военных адвоката. И хотя дело поначалу кажется очевидным, вскоре всплыли обстоятельства, ставящие все с ног на голову. Благодаря сильнейшему актерскому составу, а в ленте с Кифером Сазерлендом отснялись Том Круз, Деми Мур и Джек Николсон, киноуспех был неминуем.

1992 год тоже оставил неплохой след в кинобиографии актера. Он снялся в антивоенной трагикомедии "Статья 99", сыграл роль агента ФБР Сэма Стэнли в линчевской фантасмагории "Твин Пикс: огонь, иди со мной", засветился в картине "Потрясающие истории: Книга четыре". Следующий год для именитого актера был ознаменован оригинальными ролями в триллере "Исчезновение", в "диснеевской" экранизации "Трех мушкетеров" и "Приговоренных к смерти". Кинокарьера Кифера Сазерленда неуклонна поднималась вверх.

И вот на комедии "У ковбоев принято так" 1994 года окончились главные успехи Сазерленда. Дальше его постепенно как бы вытеснили на задворки "фабрики грез". Одаренный актер был вынужден соглашаться на второстепенные, причем резко отрицательные роли в "официальных" голливудских лентах, либо – на более заметные партии в недорогих "независимых" проектах. Так ему достались незначительные роли в лентах 1996 года "Око за око", "Герцог Грувский", "Время убивать" и в картинах 1997 года "Правда и последствия", "Последние дни Фрэнки". А среди редких удач этого периода стал фильм "Шоссе".

Однако Кифер Сазерленд не терял надежды и упорно продолжал сниматься. Довольно убедительными в исполнении Сазерленда стали роли в картинах 1998 года "Темный город", "Солдатская любовь", "Разрыв" и "Контроль земли".

2000–е годы

Двухтысячный год практически не изменил положение кинодел. Кифер Сазерленд сыграл роль второго плана в фильме "Удар", получил главную роль Майкла в картине "Страсть", но зрителям больше пришлась по душе фантастическая комедия режиссера Альфонса Арау "По кусочкам", где актер исполнил роль Боба, а его компаньонами стали Дэвид Швиммер, Вуди Ален и очаровательная Шэрон Стоун. По страшному сюжету - мясник Текс очень любил свою жену Кэнди, но красотка не отличалась преданностью. Однажды терпению рогоносца пришел конец, и он в приступе ярости убил свою половину, разрубил на семь частей и повез хоронить. По дороге потерялась кисть руки Кэнди. Вскоре весь городок знал о "ниспосланной с небес" реликвии и начались интриги героев фильма…

Ситуацию Кифера Сазерленда кардинальным образом изменило – разумеется, в лучшую сторону – телевидение. Благодаря детективному сериалу режиссеров Джона Кассара и Брэда Тернера "24 часа", начатому в 2001-м году, актер стяжал даже больше славы, чем раньше. Возможно, даже больше, чем было у его знаменитого отца, хотя и его вклад в историю кинематографа неоспорим.

Джек Бауэр, пребывающий на страже правопорядка, настолько полюбился аудитории, что продюсеры заплатили "звезде" рекордный гонорар в 40 миллионов долларов. А главное, цикл оживил и кинематографическую карьеру Сазерленда. Начиная с 2001 года, Кифер Сазерленд чаще всего ассоциируется со своей ролью агента Джека Бауера. В сутках 24 часа, но для Джека Бауэра — шефа элитного антитеррористического подразделения ЦРУ — этого времени явно недостаточно.

Актер 4 раза номинировался на Праймтайм Эмми в номинации "Outstanding Lead Actor in a Drama Series", а на пятый раз выиграл эту премию за свою роль в пятом сезоне сериала. Его отец, Дональд, так же обладатель этой премии, он выиграл ее за свою роль в фильме "Гражданин Икс" в 1996 году. Сериал 24 часа стал хитом года, обогнавшим по рейтингам непотопляемых монстров экрана: "Остаться в живых" и "Побег из тюрьмы". Кроме Сазерленда в сериале снялись Сара Кларк, Деннис Хэйсберт и Элиша Катберт.

Параллельно со съемками в сериале Кифер Сазерленд успел сняться и в ряде довольно успешных картин, включая "Последнюю войну", "Огненный ринг" режиссера Ричарда У. Манчкина, "В пятницу вечером с Джонатан Росс" 2001 года. Уже далеко отойдя от своих первых фильмов, Сазерленд относится к ним вполне серьезно, прекрасно понимая, что достоинства фильма определяются не жанром, а степенью таланта. Можно сказать, что Сазерленду повезло — он снимался в глубоких ролях, в интересных лентах. И как знать, может быть, именно участие актера делало создаваемые кинообразы полными, а картины — увлекательными.

Киноуспех актером был закреплен и в 2002 году – 5 фильмов с его участием! Сазерленд мастерски исполнил умирающего от СПИДа гея Роя в ленте "За красной дверью", удалась ему и роль темпераментного Пэлли ЛеМарр} "По ту сторону закона", довольно убедительной была и киноработа в лентах "Шаманы пустыни", "Телефонная будка".

К 2008 году Сазерленд снялся более чем во многих кинопроектах, больших и малых, удачных и провальных. Поначалу актер снимался в ролях подростков, драматически переживающих свое взросление. Постепенно приобрел амплуа, ярче всего выраженное в названии неожиданно мистической молодежной драмы 2004 года "Забирая жизни". Играл роли в фильмах разных жанров, пытался разнообразить свою актерскую манеру ироническими красками в фильмах "Джимини Глик в Ля-ля-вуде" 2004 года, "Королева реки" 2005 года, "Охранник" 2006 года.

С блеском удалась Киферу Сазерленду и роль Бена Карсона в драматическом триллере Александра Ажа "Зеркала роль" 2008 года. В картине также были задействованы талантливые актеры Паула Пэттон и Кэмерон Бойс.

Кроме того

В 1993 Сазерленд дебютировал как режиссер телевизионной ленты "Последний свет", в которой сам и сыграл заключенного из камеры смертников, вдруг подружившегося с охранником. Это то и даровало Киферу Сазерленду определенную свободу – и он успел попробовать себя самостоятельными постановками, обнаружив несомненный режиссерский талант, например, в криминальной драме "Правда или Консиквенсиз, Н.-М." 1997 года, работах "Темный город" 1998 года и "Ищите женщину" 2000 года.

Сазерленд стал исполнительным продюсером двухчасового пилотного выпуска шоу "Phenomenon", сценарий которого был заказан каналом Sci Fi Channel. Мегги Мерфи так же была исполнительным продюсером этого шоу. Сюжет шоу базировался на предзнаменованиях загадочной молодой девушки, которая возглавляла группу первоклассных экспертов, расследующих сверхъестественные аномалии природы. Стоит заметить, что Кифер Сазерленд стал одним из самый известных продюсеров фильма "The 1 Second Film".

Актер также озвучил ряд анимационных работ: "Симпсоны" 1989 года, "Сражавшийся рейс" 2005 года, его голосом говорил лев Самсон в известном анимационном мультфильме "Большое путешествие" 2006 года, "Монстры против пришельцев" 2009 год.

Кифер Сазерленд сыграл и главную роль в японском рекламном ролике для компании "Calorie Mate", исполнив пародию на своего персонажа Джека Бауера. Актер так же выступил в роли голоса за кадром в рекламной компании канадского представительства фирмы "Ford Motor Company". Все эти рекламные ролики выполнены в жанре пародии.

В 2006 году он озвучил рекламу компьютеров "Apple", анонсировав включение чипов корпорации "Intel" в их компьютеры семейства "Macintosh". Еще он озвучил вводный курс игр НХЛ для сети "Versus" в США. В 2008 году озвучил персонажа игры Call of Duty: World at War. А не так давно он исполнил главную роль в аргентинской телерекламе автомобиля Citroen C4 седан.

Личная жизнь

Кифер Сазерленд постоянный посетитель различных вечеринок. Однажды в интервью британской газете "The Daily Telegraph" актер стыдливо поведал: "Я не могу отрицать, что половина того, что писали обо мне, — правда. Я сделал несколько глупых поступков. Тебе придется взять на себя ответственность, давай, двигайся вперед, как можно лучше".

Да и творческая судьба Сазерлендов – старшего и младшего – доказывает, что они - идеальная иллюстрация к тезису о преемственности поколений в искусстве. А быть может, и дети Кифера Сазерленда решат продолжить именитую актерскую династию?

В 1987 году Сазерленд зарегистрировал брак с Камилой, который продлился до 1990 года. У актера есть дочь — Сара Джуд, родившаяся 18 февраля 1988 года. Затем женился на Келли Уинн, с которой развелся в 2004 году. У него так же есть два пасынка от брака, которых зовут Тимоти Дэйли и Джулиан Дэйли.

Интересные факты

У Кифера Сазерленда есть и канадский паспорт, и британское гражданство с сертификатом на право проживания. Он бегло говорит на английском и французском.

Кифер Сазерленд — известный коллекционер гитар, большинство из которых гитары "Gibson Les Paul". А недавно магазин "Gibson Les Paul" выпустил гитару с подписью Кифера Сазерленда — KS-336 в рамках их компании "Вдохновенная…".

25 сентября 2007 года знаменитый актер был арестован за вождение в нетрезвом виде. Это был его второй арест после ареста в 2004 году.9 декабря 2007 года Кифер не стал подавать апелляцию на обвинение о вождении в нетрезвом виде и согласился в соответствии с приговором провести полных 48 дней в заключении, включая Рождество и собственный 41-й день рождения.

Другие статьи: