Бронислав Коморовский
Польский политик, президент Польши с 6 августа 2010 года.
Дата рождения 04.04.1952
Сайты
Деятельность Политики
Страны Польша
Поделиться

Биография

Бронислав Коморовский родился 4 апреля 1952 года в семье аристократов Зигмунта Леона Коморовского и Ядвиги Коморовской в селении Оборники-Сленске на юге Польши.

В 1959 году семья Коморовских переехала в Прушкув. Там Бронислав в 1966 году окончил школу. Еще в школе Коморовский примкнул к диссидентам, с 1968 года начал участвовать в митингах, а в 1971 году впервые был арестован за антикоммунистическую деятельность.

В 1977 году Бронислав окончил истфак Варшавского университета. В 1977-1980 годах работал журналистом в издании Słowo Powszechne.

В 1979 году Коморовский вместе со знакомыми по университету организовал независимое издательство "Историческая и литературная библиотека" и принимал активное участие в создании подпольных библиотек в крупнейших варшавских школах и институтах. Кроме того, он вступил в одну из самых известных диссидентских организаций страны — Движение защиты прав человека и гражданина.

В 1980 году Коморовский был отдан под суд и приговорен к месяцу тюремного заключения за участие в демонстрации протеста, организованной "Движением в защиту прав человека и гражданина". В том же году он вступил в независимый профсоюз "Солидарность". 27 сентября 1981 года в числе прочих подписал декларацию об учреждении организации "Клубы Службы Независимости".

После того как в декабре 1981 года в Польше было введено военное положение, Коморовский был интернирован, а через полгода выслан из Варшавы. Он поселился в католической общине Непоколянув в 40 км от столицы, где преподавал историю в семинарии. В этот период Коморовский стал одним из теоретиков либерально-консервативного крыла "Солидарности".

В 1989 году, после падения Польской народной республики Коморовский был назначен директором аппарата министерства по связям с политическими организациями и объединениями. А в 1991 году стал заместителем министра обороны страны. Он активно участвовал в деятельности правоцентристских партий — "Демократического союза" и "Союза свободы", некоторое время даже возглавлял эти партии. От "Демократического союза" Коморовский был избран в польский сейм в 1991 году.

раскрыть