Анвар аль-Авлаки
Радикальный исламский проповедник американского происхождения. Стал известен своими проповедями в Интернете в поддержку действий радикальных исламистских групп, в том числе Аль-Каиды. Считался идеологическим лидером Аль-Каиды на Аравийском полуострове.
Дата рождения 22.04.1971
Сайты
Деятельность Преступники
Страны Йемен, США
Поделиться

Биография

Анвар аль-Авлаки родился 22 апреля 1971 в городе Лас-Крусес (Нью-Мексико, США) - исламист, активно использующий Интернет и видеотехнику для пропаганды терроризма и мобилизации фанатично настроенных элементов на борьбу со странами Запада.

По оценкам специалистов, на данный момент аль-Авлаки представляет собой более серьёзную опасность, нежели представлял Усама бин Ладен, который после терактов 11 сентября 2001 года был вынужден отойти от активной деятельности с тем, чтобы сохранить свою жизнь. Включён в составленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества.

Безупречно говорящий на английском языке, он ведёт широкую и активную пропаганду на исламскую молодёжь, проживающую в странах Евросоюза и США. На сервисе YouTube до недавнего времени находилось 1,9 тыс. видеороликов с лекциями Анвара аль-Авлаки.

У аль-Авлаки пятеро детей — три мальчика и две девочки. По состоянию на ноябрь 2009 года все они, а также его жена находились в Сане вместе с его отцом Насером аль-Авлаки.

Другие статьи: