Анвар аль-Авлаки
Радикальный исламский проповедник американского происхождения. Стал известен своими проповедями в Интернете в поддержку действий радикальных исламистских групп, в том числе Аль-Каиды. Считался идеологическим лидером Аль-Каиды на Аравийском полуострове.
Дата рождения 22.04.1971
Сайты
Деятельность Преступники
Страны Йемен, США
Поделиться

Анвар аль-Авлаки - главное оружие «Аль-Каиды»?

Анвар аль-Авлаки является одним из наиболее опасных видов оружия «Аль-Каиды». 40-летний священнослужитель, уроженец Нью-Мексико, родился и вырос в йеменской семье. Он - новая звезда не только «Аль-Каиды», но радикального ислама в целом. Его история достойна страниц романа. Родился в Америке и говорит по-английски без акцента, легко переходит на свой родной арабский, легко общается с молодежью всего мира. Выступает против Запада. Он очень современный человек, по сравнению с другими ведущими фигурами «Аль-Каиды». Аль-Авлаки - продвинутый пользователь и использует компьютер для распространения идеи джихада1. Видеозаписи, тексты его проповедей распространяются через Интернет.

В отличие от Усамы бен Ладена, который не появлялся на публике на протяжении многих лет, Аль-Авлаки постоянно на виду. Если происходит террористическое нападение в Лондоне или в другом западном городе, есть вероятность, что за ним стоит аль-Авлаки. ЦРУ включило его в свой список целей, а Джонатан Эванс, глава MИ-5, назвал Аль-Авлаки «врагом Запада №1». «Связи проповедника Анвара аль-Авлаки с «Аль-Каидой» вызывают особую озабоченность, учитывая широкий круг его приверженцев на Западе, в том числе в Великобритании», - сказал Эванс.

Так кто же такой Анвар аль-Авлаки и почему спецслужбы так беспокоятся? В некоторой степени, он является созданием Запада. Ограничение деятельности «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане привело к тому, что многие боевики «Аль-Каиды», особенно арабы, переехали в Сомали и Йемен – на историческую родину аль-Авлаки.

Но он не похож на вооруженного до зубов террориста. Аль-Авлаки, 1971 года рождения, является проповедником, его исламистская идеология распространяется по сети Интернет. Сеть дает ему огромную аудиторию – его смотрят и слушают множество доверчивых молодых мусульман. Это создает большие сложности для спецслужб. Встречу заговорщиков можно отследить, но если заговор базируется в Интернете - шансы снижаются.

Считается, что он является наставником Умара Абдулмуталлаба, молодого африканца, который пытался взорвать самолет с сотнями пассажиров над Детройтом, пронеся взрывное устройство в нижнем белье. Однако, аль-Авлаки был на примете западных разведок в течение нескольких лет из-за его очевидных связей с террористическими организациями, в том числе ответственными за теракты 11 сентября в Нью-Йорке и 7 июля в Лондоне.

В отличие от ветхозаветных пророков, спустившихся с гор Аравии, аль-Авлаки является американским гражданином. Он родился в г.Лас-Крусес, штат Нью-Мексико. Его отец приехал туда из Йемена в 1971 году вместе с женой для учебы в университете и получил степень магистра в области экономики сельского хозяйства. В 1978 году, когда аль-Авлаки было семь лет, семья переехала обратно в Йемен, где его отец стал министром сельского хозяйства. В 20 лет, в 1991 году, аль-Авлаки вернулся в США, чтобы изучать строительное дело в университете штата Колорадо. Позже он жил в Сан-Диего, где получил степень магистра в области образования, а затем готовился к получению степени доктора в Вашингтоне.

В течение этого периода, аль-Авлаки начал проявлять больший интерес к религии и политике, возможно, это связано с поездками в Афганистан после советской оккупации. Его слава проповедника росла. Затем он попал под влияние радикальных исламистов, в частности, Абдуллы Маджида аль-Зиндани, соратника Усамы бен Ладена. Анвар работал в благотворительной организации, которая, как считает ФБР, была прикрытием для перевода денег террористам. Некоторые из угонщиков самолетов 11 сентября сообщили, что уважают аль-Авлаки как религиозного деятеля.

Доказать его связь с атаками 11 сентября ФБР не смогло. Аль-Авлаки находился под следствием в 1999 году, но из-за отсутствия улик через год дело было закрыто. После терактов 11 сентября, ФБР допрашивало аль-Авлаки четыре раза, и один детектив рассказал Комиссии по расследованию, что Анвар аль-Авлаки, по его мнению, находился в центре заговора и духовно влиял на заговорщиков.

Несмотря на подозрения ФБР, в 2002 году он смог вернуться в Йемен. Позже он появился в Лондоне, где пробыл два года, выступая на конференциях, организованных британскими мусульманскими организациями. Он не привлекал внимания MИ-5, пока не вернулся в Йемен в 2004 году. Примерно тогда аль-Авлаки совершил переход от проповедей к оперативной деятельности лидера террористов, используя свою харизматическую привлекательность, чтобы увлекать потенциальных новобранцев.

Он в совершенстве владеет английским, в отличие от многих лидеров «Аль-Каиды», что дает ему широкий круг общения. Как сказал Эванс: «Его влияние все шире, поскольку он проповедует на английском языке. Это делает его проповеди легкодоступными и понятными для западной аудитории. Существует реальный риск, что один из его сторонников отреагирует на призывы к насилию и совершит атаку в Великобритании, возможно, в одиночку и с небольшой подготовкой».

Аль-Авлаки стал известным после цикла лекций «Постоянство на пути Джихада», доступном на популярных интернет-ресурсах, таких как YouTube, где ему посвящено 1900 видеороликов. Он читает текст на арабском языке и тут же переводит на английский, предлагая свои комментарии. Он утверждает, что джихад является обязанностью каждого мусульманина. Его лекции были найдены в вещах почти всех радикальных исламистов, которые совершили или пытались совершить атаки на западные страны.

Не являются исключением и исполнители террористической атаки 7 июля 2005г. в Лондоне, которые использовали как место встречи книжный магазин, в котором продавались лекции аль-Авлаки. Нидал Хасан, который убил 13 человек на военной базе в Техасе, обращался по электронной почте за советом к аль-Авлаки. Существует доказательство того, что он имел прямые контакты с канадской группой террористов известной как «Торонто 18» и судебные документы показывают, что три из пяти человек, осужденных за заговор с целью атаки на солдат в Форт Дикс, штат Нью-Джерси, были вдохновлены лекциями аль-Авлаки. Террористы считают, что лекции содержали фетву2 на атаку против США. Доступность сообщений аль-Авлаки в интернете вызывает тревогу у руководства спецслужб.

У Анвара аль-Авлаки нет амбиций Усамы бен Ладена и желания развязать массовую резню, но, в отличие от затворника Усамы, он представляет явную и реальную опасность для Запада в следующее десятилетие и позже. К тому же он – американец, что сильно действует на молодых радикалов с ноутбуками. Как упоминалось ранее, его родители родом из Йемена, но Анвар аль-Авлаки родился в Америке. Семья в 1978 году вернулась на родину, в область Шабва в Южном Йемене. Семья Аль-Авлаки известна в Йемене. Его отец, Насер Аль-Авлаки, был министром сельского хозяйства. Примерно в тринадцать лет аль-Авлаки вернулся в Америку, поступил в Университет штата Колорадо и получил степень бакалавра как инженер-строитель. Он продолжил учебу и получил степень магистра в государственном университете Сан-Диего. К этому моменту Анвар аль-Авлаки уже попал под чары радикального ислама. Затем он начал работать в Университете Джорджа Вашингтона над докторской диссертацией в области развития людских ресурсов (с января по декабрь 2001 года). В это время он был имамом в мечети Дар Аль-Хиджра, также известной как «Исламский центр Дар Аль-Хиджра», Фолс Черч, штат Вирджиния.

Связи с террористами

Теракт 11 сентября. У аль-Авлаки были тесные отношения с двумя угонщиками самолетов. По словам свидетеля, он встречался с Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Михдаром и продолжал быть их духовным наставником, когда был имамом в Исламском центре в штате Вирджиния. В дополнение к этому он говорил по телефону с Рамзи Биналшибом. Биналшиб известен как 20-й угонщик. Существовало много мнений, но не достаточно доказательств для обвинения.

Спасаясь от возможных обвинений, аль-Авлаки уехал в Йемен. Затем в декабре 2002 и январе 2003 года он читал лекции в Лондоне, описывая награды мученикам в раю. Можно предполагать, что его выступления заронили в умы молодых мусульман те семена, что дали свои всходы намного позже. Правительство США и правоохранительные органы знают о том, как опасен Аль-Авлаки. Недавняя волна угроз и нападений, вероятно, была вдохновлена проповедником.

Рождественский теракт в Детройте. Хотя никто не был убит, это четкий сигнал, что еще раз «Аль-Каида» «хочет нанести удар по сердцам американцев». Большое Федеральное жюри в Детройте предъявило обвинение Умару Фаруку Абдулмуталлабу в террористическом нападении на авиалайнер. 23-летний гражданин Нигерии, который находится под стражей в федеральной тюрьме в Милане, штат Мичиган, обвиняется в попытке взорвать бомбу, скрытно им пронесенную на борт самолета в нижнем белье. Заговор был сорван, когда пассажиры увидели, что брюки горе-террориста горят и предположили, что он пытался взорвать самолет. Пассажиры обезвредили его, и взрыва не последовало. «Аль-Каида» на Аравийском полуострове взяла на себя ответственность за попытку теракта, заявив, что это было сделано в отместку за удары США по Йемену. Предварительный анализ ФБР показал, что взрывное устройство было пронесено на борт самолета в Амстердаме. Самолет направлялся в Детройт, штат Мичиган.

Абдулмуталлаб приезжал в Йемен, якобы для изучения арабского языка в Институте языка в г.Сана. Официальный Йемен заявил, что нигериец встретился с представителями «Аль-Каиды» в малонаселенной области провинции Шабва в 200 км к юго-востоку от столицы. Среди тех, с кем он встречался, скорее всего, был и священнослужитель Анвар аль-Авлаки.

«Нет сомнений, что он встречался и общался с «Аль-Каидой» в Шабве ... возможно, с аль-Авлаки», - сообщил журналистам официальный представитель властей Йемена. Могущественное племя Авлак, к которому принадлежит священнослужитель, властвует над большей частью региона. В Йемене, оно обеспечивает членов «Аль-Каиды» защитой от правительства. Племенные обычаи требуют, чтобы племя защищало тех, кто ищет убежище и помощь, особенно, если человек является членом племени, или другом члена племени.

Абдулмуталлаб встретился с радикальным мусульманским священнослужителем Анваром аль-Авлаки в Йемене, после чего они встречались и в Лондоне, сказал высокопоставленный представитель йеменских властей. Чиновник также сообщил журналистам, что г-н Абдулмуталлаб вступил в «Аль-Каиду» в Лондоне, где он учился в Университетском колледже с сентября 2005 года по июнь 2008 года и был президентом исламского общества в 2006-2007 годах.

Анвар аль-Авлаки и «Аль-Каида» в Йемене

«Г-н Аль-Авлаки – это проблема. Он наверняка является членом «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове», – сказал г-н Бреннан, заместитель советника президента по национальной безопасности. – «Абдулмуталлаб, как и другие представители мусульманской молодежи, рискуют стать жертвой радикального ислама. Аль-Авлаки не может фактически нажать на спусковой крючок, но его проповеди убеждают молодых мусульман осуществлять нападения в любой точке мира».

Советник Обамы Джон Бреннан в конце 2009 года сказал, что аль-Авлаки недавно был повышен до звания регионального командира «Аль-Каиды» и пытается спровоцировать террористические выступления. 24 декабря 2009г., за день до предполагаемой попытки взрыва, йеменские военные самолеты совершили налет на район Шабва, с целью уничтожения руководства «Аль-Каиды», в том числе, возможно, и аль-Авлаки. Аль-Авлаки не пострадал от удара с воздуха или, возможно, его не было там в момент атаки. Аль-Авлаки разыскивается властями в Йемене в связи с новым расследованием его возможных связей с «Аль-Каидой», но пока власти не смогли его найти.

Он писал в своем блоге: «Я молюсь, чтобы Аллах уничтожил Америку и всех ее союзников и уверяю вас, это случится быстрее, чем вы думаете».

В докладе сената США по международным отношениям говорится: «Хотя аль-Авлаки еще не был обвинен в преступлении, американская разведка и военные чиновники считают его прямой угрозой интересам США». Юристы Белого дома обдумывают законность предлагаемых попыток убийства американского гражданина, Анвара аль-Авлаки. Директор национальной разведки Деннис Блэр говорит, что спецслужбы могут убивать американских граждан, причастных к терроризму. «Если мы считаем, что необходимо убийство американского гражданина, являющегося террористом, мы получаем специальное разрешение, чтобы сделать это».

1) Джихад – понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооруженной борьбой, однако это понятие значительно шире. Джихадом в исламе является также борьба с духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т.д.), за устранение социальной несправедливости и т.п.
2) Фетва – в исламе – решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием или факихом – специалистом в области исламского права, а также зконов шариата.

Другие статьи: