Хуан Мануэль Фанхио
Выдающийся аргентинский автогонщик. Носил прозвище Маэстро.
Дата рождения 24.06.1911
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Аргентина
Поделиться

Биография

Хуан Мануэль Фанхио — выдающийся аргентинский автогонщик. Носил прозвище Маэстро.

В 2003 году Михаэль Шумахер установил новый рекорд по количеству титулов - он стал шестикратным чемпионом мира. Это была совершенно новая страница в истории. Казалось, что предыдущий рекорд, который держался долгие десятилетия, так и не будет побит, но пришел новый герой. Это был герой нашего времени, но героем начала существования Формулы-1 был другой человек. Хуан Мануэль Фанхио был признан величайшим гонщиков всех времен и народов. И было от чего. В то время, когда граница между смертью и победой на этапе была очень тонкой (это сейчас - и слава Богу! - пилоты спасаются в невероятных случаях) этот аргентинский боец смог за восемь лет полноценного выступления в Формуле-1 выиграть титул пять раз и еще дважды стать вице-чемпионом.

Вот этот показатель не побит и по сей день. Это была удивительная страница в истории. Когда он первый раз стал чемпионом мира, то ему было 40 лет - время, когда в нынешние времена переквалифицируются в помощники команды или просто уходят в творческий отпуск. Когда он выдал свой лучший Гран-при в 1957 году, ему было 46! Сейчас об улучшении этих показателей просто стыдно заводить разговор.

От механика к гонщику

Родился будущий гений 24 июня 1911 года в аргентинском городе Балкарсе. Его родня была эмигрантами из Италии и поэтому чемпион получил испанско-итальянское имя. Первое имя "Хуан" было дано в честь его покровителя (24 июня - день Святого Хуана), а "Мануэль" пошло от имени Короля Италии Виктора Эммануэля Третьего. Семья была явно не из богатых, и молодому парню пришлось уже в возрасте 11 лет взяться за тяжелый труд. Получив опыт в металообрабатывающей мастерской, он через некоторое время перешел работать в автомастерскую. Тем самым у него родилась пожизненная любовь к автомобилям - запах деталей был для него своеобразным двигателем. В 13 лет он получил работу у местного дилера автомобильной компании Студеббекер.

В задачи Хуана входила и перевозка грузов в ближайшие города. Мастерство вождения по сложным дорогам настолько впечатлило работодателя, что он выплатил Фанхио жалование на год вперед. А первой четырехколесной любовью для маэстро стал Оверлэнд. К сожалению, в 1929-м Хуан получил воспаление легких и, ввиду уровня медицины тех лет, вынужден был пролежать год в постели. После выздоровления он отслужил в армии и вернулся к своему делу с новыми силами. Также этому помог и подарок отца - маленький участок земли, на котором Хуан мог развернуть свою мастерскую. Это место быстро стало центром внимания и собирало много друзей.

В 1936 году, когда ему было 25, Хуан Мануэль принял первый раз участие в гонках. Первым гоночным автомобилем стал Форд-1929. Изначально это было такси, но Хуан Мануэль вместе со своими друзьями его переделал - и стал возможен старт в гонках на грунте. Для того чтобы скрыть от родителей свое участие в опасных соревнованиях, он выступил под псевдонимом "Ривадавия" - имя первого Президента Аргентины. Фанхио не финишировал в гонке из-за поломки, но в тот момент гонщик шел на третьей позиции и был с легкостью "взят на карандаш" местной публики.

раскрыть