Альберто Аскари
Пилот автогоночной серии Формула-1. Чемпион мира 1952 и 1953 года (за команду Ferrari), выступал также за команды Maserati и Lancia.
Дата рождения 13.07.1918
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Италия
Поделиться

Биография

Альберто Аскари - один из самых популярных чемпионов мира. Возможно, дело в том, что он является первым чемпионом для Феррари, что уже приносит немало дивидендов. Но не только выступления за конюшню из Маранелло принесли ему такую великую славу. Он был одним из самых аккуратных пилотов на заре Формулы-1 - на его счету очень мало аварий, что было большой редкостью,- он был очень суеверным и избегал не только черных кошек, но и несчастливых цифр, касаний к своей гоночной одежде. К сожалению, вся его борьба с судьбой оказалась проигранной, когда он вышел на незапланированный тестовый заезд в Монце 26 мая 1955 года...

По стопам отца

Альберто Аскари родился 13 июля 1918 года в Милане. Во многом, его будущее участие в гонках определило увлечение отца. Антонио Аскари стал в те времена чемпионом Европы, но в возрасте 36 лет, 26 июля 1925 года он умер после серьезной аварии на Гран-при Франции в Монтлери. Семи лет жизни Альберто хватило, чтобы полностью погрузиться в мир отца. Уже тогда у семьи был собственный автомагазин "Аскари Фиат", что давало возможность быть знакомым со многими известными любителями машин и гонок. Одним из ближайших друзей для Антонио, а вскоре и для его сына, стал сам Энцо Феррари.

Знаменитая фамилия отца помогла Альберто в девятнадцатилетнем возрасте взять старт в гонках мотоциклов за команду Бианчи, но уже в 1940 году ему удалось пересесть на четырехколесный транспорт. Енцо Феррари дал ему возможность выступить на Tipo 815 Spyder в известной гонке Милле Малья. Гонку Альберто не смог закончить из-за механических проблем. Это очень огорчило членов команды Феррари, а пояснить неудачу пришлось тем, что автомобиль был построен на скорую руку. В том же году он оформил отношения с девушкой из Милана Миеттой, а в скором времени у них появились дети - Антонио и Патриция.

Против судьбы не уйдешь

После начала Второй Мировой войны он перепрофилировал свой гараж в Милане на военные нужды. Альберто стал заниматься ремонтом и обслуживанием военной техники, наладил транспортный бизнес, где одной из задач была перевозка топлива в Северную Африку. Его партнером в бизнесе стал Луиджи Виллорези, который стал очень близким другом. Именно Луиджи после войны убедил Альберто вернуться в гонки. В 1947 году они вместе собрали 5 миллионов лир, купили Мазератти 4CLT и начали выступать в гонках по Северной Италии.

В то время Аскари его болельщики наделили прозвищем Ciccio, что означало "бочка". Следующий год стал для двух друзей еще более успешным и Альберто на Альфа-Ромео 158 удалось приехать третьим на Гран-при Франции. Эти успехи не прошли мимо Энцо Феррари и он пригласил обоих пилотов в свою команду в 1949 году. В предформульный год Альберто выиграл пять гонок и еще одержал победу на Гран-при Перона, который прошел в Буенос-Айресе.

раскрыть