Энди Серкис
Английский актёр. Известен прежде всего за роль Голлума в киноэпопее «Властелин колец», где его движения и голос были использованы при создании компьютерного персонажа.
Дата рождения 20.04.1964
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2011 Хоббит / The Hobbit

2011 Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D / The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn

2011 Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes

продолжить →

Биография

Энди Серкис родился 20 апреля 1964 года в Руислип-мэнор, Западный Лондон. Его отец - врач, а мать – дефектолог. Энди с детства тянется к творчеству, занимается живописью, мечтая стать художником. В Ланкастерском университете он и начинает изучать живопись после окончания школы; там же в нем пробуждается интерес к театру.

После окончания университета он играет в ланкастерском театре «Дюкс». У Энди много актерских работ, он поработал едва ли не во всех известных английских театрах, а среди его работ – значительные и очень серьезные роли в «Короле Лире», «Отелло», «Сне в летнюю ночь», «Макбете», «Фаусте». Наверное, даже самые смелые мечты многих актеров на долетают до высот, на каких удалось побывать Энди Серкису. Он не менее удачлив и на телевидении.

В 1987 году он стартовал в совсем небольшой роли в телесериале, а в 1990-х годах уже играл ведущие роли в телефильмах. Первой работой в «большом кино» стала для Энди Серкиса в 1993 году роль в картине «Грушко», следом шли роли в «Карьеристках» (1997), «Среди гигантов» (1998), «Пандемониум» (2000), «Билли-Фингал» (2000), «Мститель» (2001). Он отметился и в телефильмах – «Оливер Твист» (1999) и «Арабские приключения» (2000).

Однако откровением и открытием для зрителей стала работа в его самой известной роли – роли Голлума из трилогии Питера Джексона «Властелин колец» (2001-2003). Хотя, собственно, Энди Серкиса зрители так и не увидели - снимаясь в тесном взаимодействии с бригадой по спецэффектам, облаченный в увешанный датчиками спецкостюм, он лишь «подарил» свою пластику и голос герою фильма.

После обработки движений, а также мимики актера, в истории кино появился один из самых реалистичных персонажей, созданный с помощью компьютера. Все 18 месяцев, которые потребовались для натурных съемок, Серкис провел рядом со своим персонажем в Новой Зеландии и был занят во всех сценах, где должен быть Голлум. Его игра так поразила режиссера, что в процессе работы над компьютерными эффектами Голлума старались сделать как можно более похожим на актера.

Энди Серкис - лауреат премии «Сатурн» за «роль второго плана» во «Властелине Колец». А его персонаж стал лауреатом кинопремии MTV в категории «лучший виртуальный персонаж».

2005 год «подарил» Энди Серкису «Кинг-Конга» - новый ремейк знаменитого «Кинг-Конга» 1933 года от режиссера Питера Джексона. Конечно же, Джексон и подумать не мог о другом Кинг-Конге – им может быть только Серкис! Энди Серкис изучал поведение горилл в Африке в период подготовки к исполнению роли. В этом фильме он «отдал» свой голос не только Кинг-Конгу, но и еще одному персонажу – коку Лампи.

раскрыть