Кэтлин Тернер

Кэтлин Тернер

Kathleen Turner
Одна из самых популярных американских киноактрис 1980-х, лауреат премий «Золотой глобус».
Дата рождения 19.06.1954
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Кэтлин Тернер родилась 19 июня 1954 года в городе Спрингфилд (штат Миссури).

Ее отец служил дипломатом, поэтому практически все детство Кэтлин прошло вне Соединенных Штатов. Она жила в Канаде, Англии, Венесуэле и на Кубе, и Тернер приходилось с юных лет учиться приспосабливаться к новым ситуациям. Позже она утверждала, что этот опыт очень помог ей в будущем и способствовал ее становлению как актрисы.

В 80-е годы Кэтлин Тернер стала новым секс-символом Америки – ее сравнивали с Мэрилин Монро, Авой Гарднер и Ланой Тернер.

Живя в Англии, Кэтлин Тернер решила стать актрисой. Она часто ходила в лондонские театры и была очарована игрой Дианы Ригг, Кристофера Палмера, Анджелы Лэнсбери и других звезд сцены. Будучи ученицей средней школы, Тернер начала посещать занятия Центральной Лондонской школы дикции и драмы. В 1973 году, в связи со смертью отца, она была вынуждена вернуться вместе с матерью в родной город Спрингфилд. В США Кэтлин брала уроки дикции в Юго-Западном университете Миссури, а впоследствии окончила факультет драматических искусств Мериленда. После этого она переехала в Нью-Йорк, где снималась в рекламе и участвовала в небольших сценических постановках.

В конце 70-х годов Кэтлин начала работать в сериалах «Доктора» и «Субботним вечером в прямом эфире», а в 1981 году к актрисе приходит большой успех. Первой ее работой в кино стала главная роль в эротическом триллере «Жар тела», за что Тернер была номинирована на премии «Золотой Глобус» и «BAFTA» (самый многообещающий дебют).

В 1983 году она попробовала себя в качестве комедийной актрисы, снявшись в фильме «Человек с двумя мозгами», где ее партнером был Стив Мартин.

Вскоре за Тернер закрепилось особое амплуа: она играла героинь, использующих свое женское очарование, чтобы управлять мужчинами.

Также весьма успешным оказался фильм 1984 года «Преступление на почве страсти». Актриса стремилась выйти за рамки навязываемого ей амплуа и снялась с Майклом Дугласом и Дэнни деВито в фильме «Роман с камнем» (1984). Эта картина имела большой успех и сделала Тернер настоящей звездой, а в следующем году на экраны вышел сиквел – «Жемчужина Нила». Спустя несколько лет, в 1989, актерское трио снова воссоединилось на съемках фильма «Война Роуз», где ДеВито не только исполнил одну из главных ролей, но и выступил в качестве режиссера.

В 1984 году Кэтлин Тернер вышла замуж за миллионера Джея Вейса, а в 1987 у них родилась дочь.

В 1985 году актриса получает премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в криминальной комедии Джона Хьюстона «Честь семьи Прицци», где она снялась с Джеком Николсоном иАнжеликой Хьюстон.

В 1986 году выходит фильм, который можно назвать пиком карьеры Кэтлин Тернер. За главную роль в «Пэгги Сью выходит замуж» актриса была номинирована на премию Оскар.

В 90-е годы Кэтлин Тернер не слишком много снималась. Злоупотребление алкоголем плохо отразилось на ее внешности, что в сочетании с тяжелым характером актрисы резко снизило ее популярность у режиссеров. Из ее дальнейших работ наиболее популярными стали «Мамочка- маньячка-убийца» и «Девственницы-самоубийцы». В кино Тернер приглашали все реже, и она сосредоточилась на работе в театре.

Кэтлин Тернер является председателем Американской Федерации Планирования Семьи. Она неоднократно появлялась в телевизионной и радио-рекламе этой организации.

Другие статьи: