Анжелика Хьюстон
Американская актриса и модель, наиболее известная по роли Мортиши Аддамс в фильме «Семейка Аддамс» и его продолжении.
Дата рождения 08.07.1951
Сайты
Деятельность Актрисы, Режиссеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2011 У меня рак / 50/50

2011 Ужасный Генри / Horrid Henry: The Movie

2009 Однажды в Риме / When in Rome

продолжить →
Фильмография режиссера

2005 Поездки в автобусе с моей сестрой / Riding the Bus with My Sister

1999 Агнес Браун / Agnes Browne

1996 Ублюдок из Каролины / Bastard Out of Carolina

продолжить →

Биография

Анжелика Хьюстон родилась 8 июля 1951 года в Санта-Монике, Калифорнии. Отец ее, Джон Хьюстон, был известным кинорежиссером, а мать, Рики Сома, - балериной и фотомоделью (погибла в 1969 году). Образование получила в частных школах Ирландии и Лондона. После развода родителей она воспитывалась отцом в его имении в Ирландии.

Работала моделью в журнале "Vogue", а в кино дебютировала в картине отца "Прогулка с любовью и смертью" ("A Walk With Love and Death", 1969); впоследствии она неоднократно снималась в его фильмах. Анжелика выросла там, где не было кино. Первые фильмы, которые она увидела, были работы её отца. Она смотрела фильмы на старом проекторе. Это были картины: "Африканская королева", "Malaren pa Moulin Rouge", "Treassure of Sierra Madre" и "Maltese Falcon". Анжелика называет их фильмами своего детства: "Африканскую королеву" я смотрела не менее 150 раз!"

Она постоянно восхищалась женщинами-актрисами, возможно, потому, что сама была женщиной. Первой иконой, на которую молилась маленькая Анжелика, стала Кэтрин Хепберн. Также девочка была большой поклонницей Гарри Купера. "Я ужасно жалею, что мы родились в разное время и в разных местах. Он замечательный актёр и чертовски привлекателен", - как-то сказала Хьюстон. Дедушка Анжелики - Вальтер - умер за два года до того, как будущая звезда появилась на свет. Анжелика знакомилась с дедом по его работам в кино. "Он оставил мне потрясающее наследство - Вальтер был незаурядной персоной и я знакомилась с личностью этого человека именно через его киноработы", - сказала Хьюстон.

Анжелика любит смотреть фильмы о плохих людях. Она говорит, что встречает их очень часто и ей интересно смотреть, какие они, как говорится, по жизни и сравнивать с отрицательными персонажами в фильмах. Анжелика не смотрит ужасников перед тем, как ложиться спать, так как ей снятся кошмары. В кинотеатрах актриса может расплакаться во время просмотра сентиментальных сцен.

После гибели матери Анжелика Хьюстон переехала в Соединенные Штаты, в течение десяти лет снималась на незначительных ролях и лишь в 1986 году получила первого своего `Оскара` за роль в фильме `Честь семьи Прицци`. В 1996 году состоялся ее режиссерский дебют (телеверсия романа Дороти Эллисон `Бастард из Каролины`). Актриса долгое время была подругой Джека Николсона.

17-летняя совместная жизнь с Николсоном закончилась в 1990 году, когда он стал папой малыша, рожденного некой молодой леди. Анжелика с трудом смогла перенести этот удар и спустя некоторое время вышла замуж за скульптора с мировой известностью - Роберта Грэхема.

В 1995 году Анжелика снялась в фильме Шона Пенна "Постовой на перекрестке". Она сыграла бывшую жену героя, роль которого - ирония судьбы - исполнил Джек Николсон.

раскрыть