Джоан Джетт
Американский рок-музыкант, гитаристка, вокалистка, продюсер, автор песен и актриса.
Дата рождения 22.09.1958
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Композиторы, Музыка, Певицы
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

12 месяцев назад With @charitybuzz we are auctioning off tickets to one of our headlining shows this year! With this package you'll… twitter.com/i/web/status/1…
12 месяцев назад Join us in supporting @SweetRelief & you could win 2 Tickets to a show of your choice + a swag bag! Funds raised wi… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 1 месяц назад and I don’t have to please no one pic.twitter.com/uHPlUqKUud
1 год и 1 месяц назад Sorry guys, I just can’t let this go anymore... Tune in to see @Workday’s #BigGame commercial to see just how I fee… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 1 месяц назад All tickets for our summer tour with @bryanadams are now LIVE! We'll be seeing you soon: bit.ly/2Le2HNP pic.twitter.com/ApexVwlKMr
Фильмография актрисы

2008 Генетическая опера / Repo! The Genetic Opera

2003 Сладкая жизнь / The Sweet Life

2001- Закон и порядок. Преступные намерения / Law & Order: Criminal Intent

продолжить →
Фильмография композитора

2001 Шрэк / Shrek

1999 10 причин моей ненависти / 10 Things I Hate About You

1998 Софи / Southie

продолжить →

Биография

Джоан Джетт (Джоан Мари Ларкин) родилась 22 сентября 1958 года в городе Филадельфия, штат Пенсильвания. Когда девочке исполнилось 12 лет, ее семья переехала в Лос-Анджелес.

К тому времени когда Джетт исполнилось 15 лет, она создала свою первую группу, с которой выступала по всему городу. Вскоре продюсер Ким Фоули заметил группу на одном из их концертов и стал их менеджером.

Спустя некоторое время он переименовал коллектив на Runaways и обеспечил им контракт с лейблом Mercury. Группа выпустила три альбома, которые были не весьма успешными в Америке, но были очень популярны в Японии, группа также была популярна на Лос-Анджелеской хард-рок и панк-сцене. Группа Runaways распалась в 1980 году и Джетт переехала в Нью-Йорк, чтобы начать сольную карьеру.

Объединившись с продюсером/менеджером Кенни Лагуной, Джетт самостоятельно выпустила свой дебютный альбом в 1980 году в Америке, так как звукозаписывающие лейблы не были заинтересованы в подписании с ней контракта. Альбом был в традиционном стиле рок & ролл, и отличался от панка Runaways. Как для независимого релиза, то альбом продавался очень хорошо, что и привело Джетт к контракту с лейблом Boardwalk Records, который переиздал альбом под названием «Bad Reputation».

Джетт формирует группу Blackhearts между ее первым «Bad Reputation» и вторым альбомами «I love rock’n’roll»(1981), в группу вошли гитарист Рики Берд, басист Гэри Райан и барабанщик Ли Кристал.

Альбом «I love rock’n’roll» стал настоящим прорывом и ворвался в американский Топ 5. А сингл «Arrows» обрел огромный успех, проведя семь недель под номером один в чартах. Следующие песни «Crimson and Clover» (кавер «Tommy James & The Shondells») и «Do you wanna touch me (Oh yeah)» (кавер Гэри Глиттера) достигли 20 места хит-парадов, летом 1982 года. Третий альбом, выпущенный в 1983 году стал золотым, но такой популярности как «I love rock’n’roll» уже не имел.

В 1987 году Джетт снялась в фильме режиссера Пола Шрейдера «При свете дня», сингл с которого вошел в Top 40. Следующим хитом, который вошел в десятку самых лучших синглов стала песня «I Hate Myself for Loving You», взята с альбома «Up Your Alley», который стал платиновым.

раскрыть