Деннис Родман
Американский баскетболист, игрок НБА, киноактер. Известен своим стилем: активная борьба на подборе.
Дата рождения 13.05.1961
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Баскетболисты, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Родился 13 мая 1961 года в городе Трентоне, штат Нью-Джерси, США.

В своей баскетбольной карьере Дэннис Родман добился высочайших высот. Его можно назвать лучшим игроком на подборе за всю историю этой игры. Он был лучшим в НБА по подборам в среднем за игру 7 лет подряд, что ни удавалось до него сделать ни одному форварду, а единственный человек, который смог выиграть больше титулов "короля подбора" был Уилт Чемберлен.

Будучи множество раз признанным лучшим игроком НБА в защите, Родман мог успешно опекать любых противников, начиная от защитников, заканчивая большими центровыми типа Шакилла О'Нила. Экстраординарный баскетболист и яркая личность, Родман часто показывал свой буйный нрав, за что получал большое количество технических фолов и штрафов, постоянно конфликтуя с руководством НБА. Манера игры Дэнниса отличается высокой эмоциональностью, накалом и страстью к борьбе. Родман не играл в баскетбол в школе, что можно объяснить его сравнительно небольшим ростом (около 180 см) в то время.

Однако, после окончания учебного заведения, он значительно вырос (примерно на 20 см) и решил заняться баскетболом. Его карьера как игрока студенческого баскетбола началась в младшем колледже графства Кук в городе Гэйнсвилле, штат Техас, а потом была продолжена в штате Саусистерн Оклахома. В первой игре в колледже, Родман набрал 24 очка и 19 подборов. После колледжа, Дэннис был выбран командой НБА Детройт Пистонс в драфте 1986 года под 27-ым номером.

В первом сезоне он не проводил много времени на площадке - играл по 15.0 минут в среднем за матч и набирал по 6.5 очка, 4.3 подбора и 0.7 передачи, при хорошем проценте попадания с игры - 54.5%. Родман чуть было не попал в Финал НБА со своей командой, но Пистонс проиграли Бостон Селтикс в семиматчевой серии Финала Конференции.

Сезон 1987-88 оказался более успешным. В том году Родман забивал больше, чем когда-либо в своей карьере. Его статистика - 11.6 очка, 8.7 подбора, 1.3 передачи и 0.91 перехвата при 26.2 минутах за матч. Так же нельзя не отметить его уверенный процент попадания с игры - 56.1%. В конце сезона, тренер Пистонс Чак Дэйли сделал Дэнниса игроком стартовой пятерки, и после этого Пистонс из 24-ех матчей выиграли 20-ть. Однако чемпионского титула команда снова не смогла добиться, уступив в Финале, в семиматчевой серии Лос-Анджелес Лэйкерс.

Сезон 1988-89 стал первым чемпионским сезоном Детройт Пистонс, в Финале НБА в сухую разгромившими Лэйкерс. В регулярном чемпионате Родман играл роль первого запасного игрока команды, за 26.9 минут забивая по 9.0 очка, делая по 9.4 подбора, 1.2 передачи и 0.93 блок-шота. По итогам года он оказался лучшим в НБА по проценту попадания с игры - 59.5%, был кандидатом на звания Лучшего Запасного Игрока и Лучшего Игрока в Защите. Первый раз в своей карьере Дэннис был включен в первую пятерку лучших игроков по защите НБА.

В следующем сезоне к Родману пришло настоящее признание. Его выбрали для участия в Матче Всех Звезд НБА (All-Star Game), а по итогам сезона он получили титул Лучшего Игрока по Защите и был включен в первую сборную ассоциации по защите. Играя по 26.9 минут в среднем за матч, Родман забивал по 8.8 очка, делал по 9.7 подборов, 0.9 передачи и 0.73 блок-шота, при проценте точных бросков с игры - 58.1%. Последние 43 игры регулярного чемпионата Дэннис постоянно выходил на площадку в стартовом составе и Пистонс выиграли 39 встреч, затем выиграв и второй подряд чемпионский титул.

Следующие три сезона Дэннис Родман так же проводит вместе с Детройт Пистонс. Хотя команде и не удалось больше выиграть чемпионского звания, для Родмана эти годы были отмечены многими достижениями. В сезоне 1990-91 (8.2 очка, 12.5 подбора), играя на позиции легкого форварда (третий номер), Родман становиться вторым в ассоциации по подборам, получает второе подряд звание Лучшего Игрока НБА в Защите, опять же попадает в первую сборную НБА по игре в защите. В следующем сезоне (9.8 очка, 18.7 подбора, 2.3 передачи, 0.83 перехвата и 0.85 блок-шотов), Родман шокирует НБА своей игрой на подборе.

Его средний показатель - 18.7 подбора является вторым в истории НБА и уступает только статистике Уилта Чемберлена - 19.2 подбора за игру. Дэннис участвует во второй своей игре Всех Звезд, снова попадает в сборную НБА по защите и получает награду компании АйБиЭм (IBM Award - приз, присуждаемый самому полезному для своей команды, по мнению компании, игроку НБА). Так же баскетболист попадает в третью символическую сборную НБА (All-NBA Third Team) и впервые в карьере становится лучшим игроком НБА на подборе.

Родман выдал 18.3 подбора в своем последнем сезоне в Пистонс, присовокупив к этому показателю 7.5 очка и 1.6 передачи. Он снова был включен в сборную лучших игроков НБА по защите. Однако, Дэннису доставляли неприятности травмы и личные проблемы, а так же не поднимало настроение и то, что перед началом сезона ушел в отставку тренер Дэйли, которого он считал вторым отцом. Поведение игрока и дисциплинарные проблемы привели к его обмену в Сан Антонио Сперс после окончание сезона.

Перед началом сезона 1993-94 годов, Дэннис Родман вместе с Исаей Моррисом был обменян в Сан Антонио Сперс на Шона Эллиота и Дэвида Вуда. Сперс получили очень впечатляющий тандем под щитом - Дэвид Робинсон и Дэннис Родман. Приход Родмана помог команде резко улучшить подбор и защиту - с худшего на лучший в НБА, изменился процент выигранных подборов на чужом щите (35.6%), оппоненты забивали в среднем лишь по 94.8 очка за игру, что было вторым показателем в ассоциации.

Дэвид Робинсон смог больше сосредоточиться на нападении и стал лучшим "снайпером" НБА с показателем 29.8 очка. Таким образом, два этих баскетболиста вошли в историю, как первые два игрока одной команды, ставшие лучшими в НБА по забитым очкам и по подборам. По итогам сезона (4.7 очка, 17.3 подбора, 2.3 передачи), Родман был включен во вторую сборную лучших защищающихся игроков НБА. Сан Антонио Сперс выиграли 55 игр в регулярном чемпионате, но оступились в первом же раунде игр плэй-офф против Юта Джаз.

Родман решил долго не задерживаться в Сан Антонио. Из-за своего своенравного поведения он был отстранен от первых трех игр сезона 1994-95, а потом и по собственной воле покинул команду. Снова последовала дисквалификация и, в общей сложности, баскетболист пропустил первые 19 игр сезона. Но как только он вернулся в строй, то сразу начал наверстывать упущенное. В первом же матче в качестве игрока стартовой пятерки, он добыл мяч на подборе 24 раза. Он быстро обогнал лучшего тогдашнего "подборщика" НБА - Дикембе Мутомбо.

Но Дэннис снова был вынужден пропустить 14 матчей, на этот раз из-за травмы плеча, полученной при аварии мотоцикла. Однако, он все же смог набрать необходимое количество подборов, чтобы его статистика была признана действительной (более 800 подборов), и с результатом 16.8 подборов в четвертый раз подряд стал лучшим в этом компоненте игры. С помощью Родмана и признанного MVP (Most Valuable Player - Самый Полезный Игрок) сезона Дэвида Робинсона, Сперс закончили регулярный чемпионат с лучшим результатом - 62 победы.

Родман опять был включен в сборную лучших игроков НБА по защите. Чемпионским мечтам команды не суждено было сбыться, ибо Хьюстон Рокетс в финале конференции оказались сильнее. Родман же записал в свой актив еще один скандальный поступок. В одной из игр плэй-офф, находясь на скамейке запасных, он снял кроссовки и уселся на пол, сильно разозлив этим тренера Сперс Боба Хилла (Bob Hill). В тот период у Родмана развивались отношения со звездой шоу-бизнеса Мадонной и сразу после окончания плэй-офф, даже не попрощавшись с товарищами, он уехал вместе с ней.

Сезон 1995-96 стал поворотным в его карьере. Сперс решили больше не продолжать отношения с Родманом и обменяли его на Вилла Пердью в Чикаго Буллз. Риск руководства "Быков" оправдался полностью и Майкл Джордан, Скотти Пиппен и Дэннис Родман установили вместе с командой величайшее достижение в истории НБА - 72 победы за сезон. Родман снова стал лучшим игроком на щите, подбирая мяч по 14.5 раза за матч (добавляя к этому 5.5 очка и 2.5 передачи), и в седьмой раз в карьере попал в сборную лучших защищающихся игроков. Чикаго Буллз выиграли первый из трех последующих чемпионских титулов, а Дэннис Родман в финальной серии с Сиэтл СуперСоникс} дважды повторил рекорд Элвина Хайеса - 11 подборов на щите противника.

Следующие два года Дэннис так же был лучшим игроком НБА по подборам (16.1 и 15.0 соответственно), в общей сложности семь лет подряд получая титул "короля подбора". Только Уилт Чемберлен смог добиться большего - 11 лет доминирования в этом компоненте игры. Буллз не без усилий, но все же выиграли два чемпионских звания, оба раза преодолев в Финале препятствие в виде Юта Джаз. Поведение Дэнниса становилось все более и более экстравагантным - он даже во время финальной серии летал в другой город, чтобы поучаствовать в профессиональном рестлинге (wrestling - наполовину шоу, наполовину борьба, с участием атлетов огромных габаритов, очень популярная в Америке).

К сожалению, летом 1998 года команда распалась. Возможно, по вине менеджмента "Быков" ушел с поста главного тренера Фил Джэксон, что повлияло на решение Майкла Джордана завершить карьеру. Практически все игроки из той команды ушли в другие клубы. Скотти Пиппен попросил обменять его в Хьюстон Рокетс, Лонгли отправился в Финикс, Стив Керр в Сан Антонио … и так далее. Дэннис Родман вроде бы склонялся к завершению карьеры, но в следующем году сенсационная новость взбудоражила НБА.

В феврале 1999 года Дэннис Родман подписывает контракт с Лос-Анджелес Лэйкерс. К звездному дуэту калифорнийской команды - Шакилл О'Нил и Коби Брайант добавился еще более яркий и особенный игрок. Казалось, Лэйкерс заметно усилились, и выдали беспроигрышную серию в десяток матчей. Однако, своеобразное поведение Родмана, конфликт с руководством команды и тогдашним тренером Куртом Рамблисом или какие-то еще причины привели к тому, что 15-го апреля контракт был расторгнут, что не пошло на пользу обеим сторонам. Без Родмана Лэйкерс легко проиграли будущим чемпионам - Сан Антонио Сперс, в основном из-за того, что им нечего было противопоставить дуэту Дэвида Робинсона и Тима Данкана. В итоге, проведя 23 матча, Дэннис Родман имел такую статистику - 11.2 подбора, 2.1 очка, 1.3 передачи за 28.6 минут.

Однако, карьера Родмана не закончилась на лос-анджелеском периоде. В следующем сезоне, он подписывает сенсационный контракт с Даллас Маверикс. Поспособствовали этому, хорошие личные отношения игрока и нового владельца команды - Марка Кьюбана. Насколько выделяется Дэннис на фоне игроков, настолько же необычен и экстравагантен Кьюбан на фоне остальных владельцев команд. Кьюбан - миллионер, сделавший своей состояние благодаря своей успешной деятельности в сети Интернет.

Родман проводит примерно вдвое меньше матчей, чем в прошлом сезоне. Он постоянно получает технические фолы, штрафы и дисквалификации. Привлекая небывалое внимание к Маверикс, Дэннис, несмотря на свои очень даже неплохие показатели, не смог помочь команде в игровом плане - многочисленные поражения привели к расторжению его контракта. Дэннис сыграл 12 матчей, за 31.7 минут успевая набирать по 2.8 очка, 14.3 подбора и 1.2 передачи.

Деннис был лучшим по подборам в среднем за игру на протяжении семи регулярных сезонов НБА подряд, что является рекордом за всю историю лиги. Его биография на сайте NBA.com начинается со слов «возможно, лучший подбирающий игрок НБА за всю историю». Был введён в Баскетбольный Зал славы 4 апреля 2011 года.

Другие статьи: