Макс Фактор
Американский бизнесмен еврейского происхождения, выходец из Российской империи. До эмиграции в Америку проживал в Одессе и Николаеве. Основатель компании «Max Factor».
Дата рождения 05.08.1877
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Визажисты, Стилисты
Страны Польша, Россия, США, Украина
Поделиться

Биография

Ни больше ни меньше – отцом декоративной косметики называют визажиста, стилиста, гримера Макса Фактора. Того самого, макияж от которого предпочитают голливудские звезды. Сама история жизни основателя бренда Max Factor похожа на захватывающий фильм.

Макс Фактор, по национальности польский еврей, был нашим соотечественником: он родился в г. Лодзь, который тогда принадлежал Российской империи, а сейчас находится на территории Польши. Семья его была огромной, кроме него было еще 9 детей.

Судьба его решилась уже в семь лет, когда он впервые познакомился с миром театра. Правда, знакомство это выразилось в том, что он начал продавать сладости в холле театра. Уже к 14 годам юный Макс Фактор работал «подмастерьем» у косметологов и изготовителей париков. В 15 лет Макс Фактор переехал в Россию и работал вместе с гримером Русской императорской оперы.

А в 22 он открыл небольшой магазинчик в Рязани, где продавал косметику собственного изготовления.

Однако в 1904 году он принял решение эмигрировать в Америку.

В 1908 году волею судьбы Макс Фактор оказался в Лос-Анджелесе и открыл новый магазин. Помимо изготовления косметических средств, он занимался париками, которые были необычайно похожи на настоящие волосы. Кроме того, зарождающиеся голливудские звезды просили его лично накладывать грим перед съемками. Опыта ему было не занимать, ведь он гримировал актрис русского императорского театра.

В те времена Лос-Анджелес дышал только киноиндустрией, поэтому и развитие предприятия Макса Фактора было неразрывно связано с кино. Все новшества, которые вводил Макс Фактор – а это накладные ресницы, жидкая пудра (тональный крем), водостойкая косметика, тушь в привычной для нас упаковке, компактная пудра – создавались именно для киноэкрана, для того или иного фильма, а часто даже для отдельных актеров. Так, Макс Фактор разработал специальную линию косметики для актрисы Джин Харлоу, которую сам же перед этим «сделал» первой в мире платиновой блондинкой.

раскрыть