Макс Фактор
Американский бизнесмен еврейского происхождения, выходец из Российской империи. До эмиграции в Америку проживал в Одессе и Николаеве. Основатель компании «Max Factor».
Дата рождения 05.08.1877
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Визажисты, Стилисты
Страны Польша, Россия, США, Украина
Поделиться

Биография

Ни больше ни меньше – отцом декоративной косметики называют визажиста, стилиста, гримера Макса Фактора. Того самого, макияж от которого предпочитают голливудские звезды. Сама история жизни основателя бренда Max Factor похожа на захватывающий фильм.

Макс Фактор, по национальности польский еврей, был нашим соотечественником: он родился в г. Лодзь, который тогда принадлежал Российской империи, а сейчас находится на территории Польши. Семья его была огромной, кроме него было еще 9 детей.

Судьба его решилась уже в семь лет, когда он впервые познакомился с миром театра. Правда, знакомство это выразилось в том, что он начал продавать сладости в холле театра. Уже к 14 годам юный Макс Фактор работал «подмастерьем» у косметологов и изготовителей париков. В 15 лет Макс Фактор переехал в Россию и работал вместе с гримером Русской императорской оперы.

А в 22 он открыл небольшой магазинчик в Рязани, где продавал косметику собственного изготовления.

Однако в 1904 году он принял решение эмигрировать в Америку.

В 1908 году волею судьбы Макс Фактор оказался в Лос-Анджелесе и открыл новый магазин. Помимо изготовления косметических средств, он занимался париками, которые были необычайно похожи на настоящие волосы. Кроме того, зарождающиеся голливудские звезды просили его лично накладывать грим перед съемками. Опыта ему было не занимать, ведь он гримировал актрис русского императорского театра.

В те времена Лос-Анджелес дышал только киноиндустрией, поэтому и развитие предприятия Макса Фактора было неразрывно связано с кино. Все новшества, которые вводил Макс Фактор – а это накладные ресницы, жидкая пудра (тональный крем), водостойкая косметика, тушь в привычной для нас упаковке, компактная пудра – создавались именно для киноэкрана, для того или иного фильма, а часто даже для отдельных актеров. Так, Макс Фактор разработал специальную линию косметики для актрисы Джин Харлоу, которую сам же перед этим «сделал» первой в мире платиновой блондинкой.

В 1916 году образцы декоративной косметики от Макса Фактора впервые появились в свободной продаже. Простые женщины покупали помады, туши и тени и копировали образы голливудских звезд. Но все же Макс Фактор оставался верным тому, с чего начинал. Его страстью был именно сценический грим, он придумывал всевозможные ухищрения для того, чтобы актеры выглядели на экране безупречно. Он создавал образы великих актрис того времени – Греты Гарбо с ее неотразимыми глазами, Твигги с ее розовыми губками, его грим предпочитали даже мужчины, в том числе Чарли Чаплин.

В 1938 году впервые в титрах фильма Vogues of 1938 появилась надпись «Макияж от Макса Фактора».

Отец-основатель целого мира декоративной косметики скончался в 1938 году в возрасте 61 года. Дело отца продолжил его сын Фрэнк, для этого он даже сменил имя и стал Максом Фактором-младшим. Кстати, с легкой руки, а точнее, языка сына Макса Фактора в обиходе появилось слово make-up, которое теперь обозначает любой макияж. До этого его использовали лишь профессиональные гримеры. Биографии Макса Фактора распродаются огромными тиражами.

Косметикой Max Factor пользовались звезды первой величины, легендарные Софи Лорен и Мерилин Монро, Одри Хепберн и Твигги, Элизабет Тейлор и Бриджит Бардо… В наши времена – Деми Мур, Мишель Пфайфер, Мадонна и множество других.

Впечатляет и фильмография: актеры фильмов «Английский пациент», «Форест Гамп», «Титаник», «Красотка», «Эвита» гримировались именно этой косметикой.

Сегодня косметику Max Factor может приобрести любая женщина, она же остается официальной косметикой Голливуда. Замечательно, что все мы имеем возможность пользоваться той же косметикой, что и самые известные актрисы современности.

Некоторые косметические средства стали буквально образцом в своем роде. Благодаря рекламе у всех на слуху тушь-шедевр Masterpiece от Max Factor, тушь 2000 Calories и стойкая губная помада Lipfinity. Тональные средства и основы под макияж Max Factor считаются одними из лучших в своей категории. Особой популярностью пользуются тональный крем Miracle Touch, суперустойчивая основа под макияж Lasting Performance и карандаш-корректор Pan Stik – выбор профессиональных визажистов.

Последние новинки для губ – это прорыв в искусстве визажа. Lip Volumizer – бесцветная основа под помаду, увеличивающая объем губ, увлажняет губы и содержит витаминный комплекс, может использоваться как блеск. Инновационная двусторонняя помада Lipfinity Colour & Gloss наносится в два этапа: матовая основа, а затем светоотражающий блеск, и все это великолепие останется на губах как минимум на 8 часов.

С косметикой Max Factor предпочитают работать настоящие эксперты в своей области, визажисты самых кассовых фильмов, большинство которых нам уже знакомы по рекламным роликам компании: Сара Монзани («Эвита»), Тина Эрншо («Титаник»), Мораг Росс («Авиатор») и другие.

Лицом марки в свое время были такие звезды как Кристи Терлингтон, Кармен Электра, британская актриса Камилла Ратерфорд, а сейчас лицом бренда стала самая высокооплачиваемая модель мира Жизель Бюндхен.

Производится коcметика Max Factor на заводах концерна-гиганта Procter & Gamble.

«Для звезд и для вас» – это не просто слоган Макса Фактора. Эти слова отражают действительность. Декоративную косметику Max Factor выбирают тысячи женщин для своего повседневного макияжа, и крупнейшие кинокомпании Голливуда также верны ей вот уже более 80 лет.