Дэвид Боуи

Дэвид Боуи (David Bowie)

Дэвид Роберт Джонс
David Robert Jones
Британский рок-музыкант, певец, продюсер, звукорежиссёр, композитор, автор песен, художник, актёр.
Дата рождения 08.01.1947
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Актеры, Композиторы, Музыка, Певцы, Писатели, поэты, Продюсеры, Художники
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография аткера

2009 Бэндслэм / Bandslam

2008 Август / August

2006 Престиж / Prestige

продолжить →
Фильмография композитора

2005 Крейзи / C.R.A.Z.Y.

2004 Давайте потанцуем / Shall We Dance

2004 Шрэк 2 / Shrek 2

продолжить →

Биография

Дэвид Роберт Джонс более известен под псевдонимом Девид Боуи — британский рок-музыкант, певец, продюсер, аудио-инженер, композитор, художник, актёр.

Дэвид Боуи стал известным в 1970-х годах, с появлением глэм-рока.

Его называют «хамелеоном рок-музыки», так как Боуи удаётся на протяжении почти 40 лет подстраиваться под новые направления в музыкальном мире, смело экспериментируя с разными стилями — от классического рока и глэма до электроники и металла. При этом Боуи удавалось сохранять свой собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями.

В течение 2000 года еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов самых разных стилей и направлений. Вопрос был только один: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на ваше собственное творчество?» По результатам опроса Боуи был признан самым влиятельным музыкантом столетия. Боуи добился признания как киноактёр, и на Голливудской аллее славы есть его звезда.

Дэвид Роберт Джонс родился 8 января 1947 года в лондонском квартале Брикстон. С детства он научился играть на саксофоне, затем на гитаре.

В 1963 году, согласно легенде, Дэвид подрался с приятелем Джорджем Андервудом из-за некой юной леди, и тот поранил ему перстнем глаз. Дэвид долго лежал в больнице, врачам удалось спасти глаз, но левый зрачок так и остался парализованным.

В 16 лет он работает рекламным агентом и выступает с различными группами, а также выпускает не получавшие признания синглы.

раскрыть