Дэвид Боуи

Дэвид Боуи (David Bowie)

Дэвид Роберт Джонс
David Robert Jones
Британский рок-музыкант, певец, продюсер, звукорежиссёр, композитор, автор песен, художник, актёр.
Дата рождения 08.01.1947
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Актеры, Композиторы, Музыка, Певцы, Писатели, поэты, Продюсеры, Художники
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дэвид Роберт Джонс более известен под псевдонимом Девид Боуи — британский рок-музыкант, певец, продюсер, аудио-инженер, композитор, художник, актёр.

Дэвид Боуи стал известным в 1970-х годах, с появлением глэм-рока.

Его называют «хамелеоном рок-музыки», так как Боуи удаётся на протяжении почти 40 лет подстраиваться под новые направления в музыкальном мире, смело экспериментируя с разными стилями — от классического рока и глэма до электроники и металла. При этом Боуи удавалось сохранять свой собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями.

В течение 2000 года еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов самых разных стилей и направлений. Вопрос был только один: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на ваше собственное творчество?» По результатам опроса Боуи был признан самым влиятельным музыкантом столетия. Боуи добился признания как киноактёр, и на Голливудской аллее славы есть его звезда.

Дэвид Роберт Джонс родился 8 января 1947 года в лондонском квартале Брикстон. С детства он научился играть на саксофоне, затем на гитаре.

В 1963 году, согласно легенде, Дэвид подрался с приятелем Джорджем Андервудом из-за некой юной леди, и тот поранил ему перстнем глаз. Дэвид долго лежал в больнице, врачам удалось спасти глаз, но левый зрачок так и остался парализованным.

В 16 лет он работает рекламным агентом и выступает с различными группами, а также выпускает не получавшие признания синглы.

В это самое время американская группа «The Monkees», имя вокалиста которой было Дэви Джонс, становится известной, и, чтобы избежать путаницы с американцем, Дэвид решил взять себе псевдоним. Большой поклонник Мика Джаггера, он узнаёт, что «джаггер» в переводе со староанглийского значит «нож», Дэвид взял себе похожий псевдоним (боуи — тип боевых ножей, названный в честь героя техасской войны).

Днём рождения «Дэвида Боуи» считается 14 января 1966 года. Именно в этот день он впервые появляется под таким именем с группой the Lower Third на обложке пластинки «Can’t Help Thinking About Me».

В 2002 году в опросе BBC «100 Величайших Британцев» Боуи занимает 29 место. На протяжении всей своей карьеры он продал более 136 миллионов альбомов и входит в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании, 6 его альбомов входят в список «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone» (причем, по три из них — вышли подряд, в период с 19721973 и 19761977 годы, соответственно).

В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39 место в своем списке «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен» и на 23 место в списке «100 величайших вокалистов всех времен».

8 февраля 2006 года, Дэвид Боуи был удостоен Премии Грэмми за жизненные достижения. В ноябре Боуи выступил в нью-йоркском зале Black Ball для Keep a Child Alive Foundation, вместе со своей женой Иман и Алишей Киз. Он спел дуэтом с Алишей Киз песню «Changes», а также исполнил песни «Wild Is The Wind» и «Fantastic Voyage».

29 июня 2008 Боуи выпустил новую компиляцию, названную iSELECT. Этот компакт-диск был коллекцией любимых песен Боуи, составленных непосредственно им самим.

25 сентября 2009 компания Sony Music Entertainment объявила о планирующемся выпуске двойного концертного альбома с записями из 'A Reality Tour' 2003 года. Альбом вышел в свет в январе 2010 года и быстро — буквально в течение месяца — стал бестселлером на многих музыкальных порталах. Критики и слушатели отметили неувядающую тягу Дэвида к экспериментам: аранжировки многих известных вещей радикально изменены, а некоторые композиции — сыграны в иной тональности.

Другие статьи: