Аль Пачино

Аль Пачино (Al Pacino)

Альфредо Джеймс Пачино
Alfredo James Pacino
Выдающийся американский киноактёр итальянского происхождения. Роль, которая сделала его известным – Майкла Корлеоне в трилогии Фрэнсиса Копполы "Крестный отец".
Дата рождения 25.04.1940
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Правила жизни Аль Пачино

Расскажу вам одну историю. Мне захотелось сходить на бейсбольный матч. На бейсбол я ходить люблю. Помню, еще трехлетним шлепална стадион с дедушкой. Правда, теперь все чуточку иначе: прихожу,усаживаюсь, и тут на табло появляется мое имя. Ничего дурногоя в этом не нахожу: так уж люди устроены.Но в тот раз имелась одна загвоздка. Матч проходил днем,а вечером мне надо было кое-где быть по делам. Я решил, чтоприеду на стадион заранее, понаблюдаю за разминкой, посмотрю один-дваиннинга. Но мне не хотелось привлекать внимание к тому, чтоя не досидел до конца матча. Понимаете, спортсмены тоже артисты.Вообразите, что подумают, если на Бродвее в первые же минутыкакого-нибудь спектакля я у всех на глазах встану и покинузал? Я рассудил так: приеду, займу свое место на трибуне,а потом постараюсь незаметно слинять. Но при этом как-то запамятовал,что женщина, с которой я иду на матч, — такая жезнаменитость, как и я. Подъезжаем к стадиону. Вылезаю из машины,спрашиваю охранника: «У нас не найдется в багажнике какой-нибудьстарой шапки, а?» Он посмотрел, достал какую-то шапку и очки,а потом говорит: «Эй, Аль, ты только погляди, что здесь валяется!Старая борода!» Ну я ее и нацепил. Где только была моя голова!Пришли на стадион, игра начинается, и вдруг все люди на трибунахначинают оборачиваться в мою сторону. Телекамеры поворачиваются в моюсторону. Все, кто на поле, оборачиваются в мою сторону. «Чтоза черт? — думаю. — У меня же борода». Конечно, делобыло в моей спутнице. Все бы ничего, но вдруг чувствую: бородасползает. Положение идиотское. Что теперь делать? Отцепляю бороду —а что я еще мог? И разумеется, все это попадаетв одиннадцатичасовой выпуск новостей: «Интересно, зачем Аль Пачино пошелна стадион, нацепив фальшивую бороду?» Эту бороду нужно поместитьв музей проколов. Увидев себя в новостях, я посмеялся,но выводы сделал. Больше такое не повторится. Куда бы меняни занесло, я везде появляюсь в качестве самого себя.

Когда я был мальчишкой, моя прабабушка иногда дарила мне по серебряномудоллару. Она всегда была со мной очень ласкова. Когда она вручала мнемонету, вся остальная семья каждый раз вопила хором: «Нет! Нет! Не-е-е-е-т!Не давай ему серебряный доллар!» Это говорилось всерьез — ведьмы были страшно бедны. И как только монета оказывалась у меняв руках, все принимались орать: «Верни! Отдай назад!» — и мнестановилось неудобно за то, что я взял подарок.

Мои родители разошлись, когда я был совсем маленьким. Я былв семье единственным ребенком и жил в многоквартирном домев Южном Бронксе с матерью, бабушкой и дедушкой. Мы елесводили концы с концами. Поэтому для меня было настоящим праздником, когдая узнал, что из упаковки овсяных хлопьев можно вырезать купони получить за него шпоры Тома Микса. А ковбой Том Микс был звездойвестернов. Он был дико знаменит, дико! Уже то, что шпоры присылалибандеролью по почте, делало их чем-то необыкновенным. В общем,мы заказали шпоры. Когда умерла моя прабабушка, мне было, наверно, летшесть. Помню мы вернулись домой с похорон — и оказалось,что пришла посылка со шпорами Тома Микса. Я просиял.И тут же вспомнил, что прабабушка только что умерла. Мне так хотелосьпорадоваться шпорам, но… В тот день я узнал, что такое внутреннийконфликт.

Хотя мать работала, она находила время, чтобы водить меня в кинона каждый новый фильм. А на следующий день, оставаясь дома один,я играл сам для себя этот фильм с начала до конца, исполняя всероли. «Потерянный уикэнд» я посмотрел, когда был совсем маленьким, и он произвелна меня сильнейшее впечатление. Я не понимал происходящегона экране, но был заворожен накалом страстей. Не зря Рэй Миллэндполучил за игру в этом фильме «Оскара». В «Потерянном уикэнде»есть сцена, где Миллэнд ищет бутылку виски. Спьяну он спрятал бутылкугде-то в квартире, а теперь протрезвел и хочет ее найти.Знает: она где-то здесь, но где именно, не помнит. Долго-долго ищети все-таки находит. Я часто играл эту сцену. Иногда, когда отецприходил меня навестить, он брал меня к своим родственникамв Гарлем и говорил: «Покажи им сцену с бутылкой».Я играл сцену, и все смеялись. А я думал: «Чего это они?Сцена-то серьезная».

Как-то в детстве я зашел в один уличный балаган, кинулмяч и сшиб пару бутылок, но приза мне не дали. По сей деньу меня не укладывается в голове, что они могли так поступить.Какая несправедливость! Я пошел домой и рассказал все дедушке.А он сделал такое лицо… оно до сих пор стоит у меня передглазами. На его лице было написано: «Значит, по-твоему, я долженспуститься по лестнице с шестого этажа, пройти пешком пять кварталови попытаться доказать какому-то типу в балагане, что ты сшиббутылки и заслужил приз?!» Я прочел все это на его лице.Одновременно он попробовал объяснить мне, что в жизни такое иногдаслучается. В этом он был прав. Еще как случается.

Моя мать умерла прежде, чем я добился успеха. Помню, мне было летдесять. Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно. Снизу,из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам.А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на неебез умолку. Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь.Понимаете, всех тех ребят, которые тогда звали меня гулять, уже нетна свете. Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна,а делал уроки. И именно благодаря этому я теперь сижу здесьи разговариваю с вами. Все очень просто, верно? Но мы такзабывчивы…

Когда я был мальчишкой, в автобусе при пересадкена другой маршрут выдавались талоны: желтые, розовые и синие. Мы,ребята, знали место, куда выкидывали использованные талоны, и набивали имикарманы. Хотя эти бумажки ничего не стоили, они казались нам ценностью.Ты мог хотя бы вообразить себе, каково разгуливать с полнымикарманами денег.

Впервые я побывал на подмостках в качестве актера в начальнойшколе. Мы ставили спектакль, где на сцене стоял огромный котел —пресловутый «плавильный котел», а я в качестве представителяИталии стоял и помешивал в нем ложкой. Как сейчас помню: ребятав школе просили у меня автограф, а я расписывался: «СонниСкотт». Придумал себе звучное имя, понимаете?

Одно из самых больших потрясений в своей жизни я испыталв Южном Бронксе, в одном из тех залов, где когда-то быловарьете, а потом устроили кинотеатр. Спектакль давала бродячая труппа.Играли «Чайку» Чехова. Спектакль начался… и тут же закончился.Пролетел как одно мгновение. Это было волшебство. Помню, я задумался:«Кем же надо быть, чтобы написать такое, а?» Я тут же раздобылсборник рассказов Чехова.

Однажды я зашел перекусить в «Ховард Джонсон» и увидел,как актер, блиставший в том спектакле, разливает кофе за стойкой.Тогда я понял, что все в жизни относительно: сначала он покорилменя своей игрой, а теперь вот стоял за стойкой в «ХовардеДжонсоне» и меня обслуживал.

Было время, когда я разносил киоскерам газету под названием«Шоу-бизнес». Никогда не забуду, сколько мне платили: двенадцать долларов.Десятку и две бумажки по доллару. Десятку я тут жеразменивал, чтобы у меня было двенадцать однодолларовых купюр. Расплачиваясьв баре, отслюниваешь по доллару от пачки, и со стороныкажется, что денег у тебя уйма.

Когда я получил первый приличный гонорар в одном бостонскомрепертуарном театре, мне было, наверно, лет двадцать пять. Я зашелв бар, съел стейк и выпил мартини. И даже после этогоу меня еще остались деньги!

Знаете, какая разница между игрой на сцене и игройв кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сценеканат натянут высоко-высоко. Брякнешься так брякнешься по-настоящему.В кино канат лежит на полу.

Однажды, стоя у светофора, я поглядел на девушкуна той стороне улицы и улыбнулся ей. А она отозвалась: «О,привет, Майкл». Ну, знаете, Майкл из «Крестного отца». У меня былотакое ощущение, что она в одно мгновение лишила меня права быть обыкновеннымпрохожим. Она меня видела, но она видела во мне не меня,понимаете? «Оскара» я получил только с восьмого раза. До этогосемь раз меня включали в список номинантов, но и только.Не знаю, смогу ли я адекватно описать свое отношение к этомухотя бы отчасти… Это теперь я смотрю на номинантов и думаю:«А если бы они были нейрохирургами? Кому из них ты доверишьоперировать твой мозг, если понадобится? Вот ему-то и следует дать«Оскара». Но в прошлые времена все зависело от того,в каком я был настроении.

Был такой год, когда я безмерно увлекался алкоголеми таблетками. Со всем этим я давно уже завязал, кстати.Но в тот раз сижу я на церемонии и думаю:«А я вообще дойду до сцены, если меня наградят? Не уверен».

Мой отец был женат пять раз. Я никогда не состоялв браке. Какой вывод я из этого делаю? Мы — рабы своихпривычек.

Если у актера слишком много денег, он обычно находит, кудаих спустить. Я лично вбухал свои деньги в собственную картину«Местный стигматик», которую потом так и не выпустил в прокат.

Иду я как-то по Центральному парку, а ко мнеподходит незнакомый человек и спрашивает: «Послушай, что с тобойслучилось? Отчего это мы тебя не видим?» Я начал чего-томямлить: «Ну я… да вот… я…» А он: «Давай, Аль, я хочуувидеть тебя там, на вершине!» И я осознал: мне очень повезло,что у меня есть мой дар. И я должен им пользоваться.

В одном фильме мне приходится гнаться за героем РобинаУильямса по бревнам, которые плавают в воде. Такую сценуне следует шлифовать до идеального состояния. Для нее главное —спонтанность. В спонтанности весь фокус.

Я пошел на концерт Фрэнка Синатры. Лет двадцать тому назад.На разогреве у него был Бадди Рич. И вот выходит Бадди Рич,и я как-то призадумался: ведь Бадди Ричу тогда шел седьмой десяток,а он играл на барабанах. Я знаю, он хороший ударник.Но тогда я подумал: «Ну вот, придется тут сидеть, слушать, какБадди Рич стучит, ерзать на месте, пока не выйдет Синатра».Но вот Бадди Рич начал играть — и пошел, и пошел,и пошел. Это было в десять раз сильнее того, что я от негоожидал. В середине риффа весь зал вскочил и завопил от восторга.Потом вышел Синатра и сказал простую вещь: «Видите, как этот парень играетна барабанах? А знаете, иногда полезно не сходитьс избранного пути». Бадди Рич не сходил с избранного пути.Он не только продолжал год за годом играть на барабанах,но и в тот вечер, выступая на сцене, шел своим путем.Он словно бы говорил: «Вот сколько я прошел, давайте проверим,смогу ли я пробиться дальше…» И внезапно путь сам перенес егов нужную точку. Вот для чего мы делаем то, что делаем. Хотим найтито самое место. Но найти его — еще не все. Нужноне останавливаться. Знаете, есть такая пословица: «Тот, кто упорствуетв своем безумии, в один прекрасный день окажется мудрецом».

Другие статьи: