Елена Цыплакова
Советская и российская актриса театра и кино, режиссёр. Заслуженная артистка РФ.
Дата рождения 13.11.1958
Сайты
Деятельность Актрисы, Режиссеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2011 Участковый

2005 Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко

2001 Семейные тайны

продолжить →
Фильмография режиссера

2010 Такая обычная жизнь

2009-

2010 Кармелита. Цыганская страсть

продолжить →

Биография

Елена Цыплакова родилась 13 ноября 1958 года в Ленинграде в творческой семье. Ее отец и мать были известными промышленными художниками-графиками. Кроме Лены в семье Цыплаковых был еще один ребенок - старший сын.

Отец Лены - Октябрь Иванович - был тяжело болен туберкулезом, и, опасаясь, что болезнь может передаться дочери, родители отправили ее в интернат. О пребывании там у Лены остались не самые приятные впечатления. Среди персонала заведения встречались патологически жестокие люди, которых на пушечный выстрел нельзя было подпускать к детям.

К примеру, одна нянечка, которая за разговоры после отбоя ставила провинившихся детей босыми, в одних ночных рубашках на холодный кафельный пол туалета. Неоднократно такого рода экзекуции пришлось испытать на себе и Татьяне Цыплаковой. Позднее она признается, что два года пребывания в интернате заметно осложнили ее отношения с родителями, особенно с мамой, которую она долгое время обвиняла в предательстве.

Но, как говорится, нет худа без добра. Двухлетнее пребывание в интернате не озлобило Лену, более того, оно закалило ее характер. Рано сделало самостоятельной. По ее словам, у нее с детства был озорной характер, и водилась она чаще всего с мальчишками. Уже в начальных классах родители приучили ее к спорту: Леночка занималась фигурным катанием, плаванием, пятиборьем. В школе училась хорошо, особенно легко ей давались точные науки: математика, химия.

Именно с этими предметами она связывала и свою будущую профессию. Однако в 7-м классе счастливый случай свел ее с кинорежиссером Динарой Асановой, муж которой работал художником-графиком и был знаком с родителями Цыплаковой. В один из дней 1973 года Асанова с мужем оказалась в доме Цыплаковых, где и произошло знакомство Динары с Леной. Когда через год Асанова приступила к съемкам фильма «Не болит голова у дятла», она внезапно вспомнила про Лену и пригласила ее на одну из главных ролей.

Выйдя на экраны страны в 1975 году, фильм был тепло принят зрителями и критиками. Последние отнесли его к разряду лучших фильмов, рассказывающих о подрастающем поколении. В 1978 году он был признан лучшим иностранным фильмом на Кубе.

Успешный дебют Елены Цыплаковой был замечен другими режиссерами, и предложения сниматься пошли к ней одно за другим. В 1975 году она снялась сразу в двух фильмах: у Наума Бирмана в «Шаге навстречу» и у Валерия Чечунова в «Иване и Коломбине».

раскрыть

Личная жизнь

В первый раз Цыплакова вышла замуж за Сергея — коллегу из Малого театра, выпускника Щепкинского училища.

Регистрация брака состоялась в Риге, где Малый театр находился на гастролях.

продолжить →