Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер

Michael Schumacher
Гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта.
Дата рождения 03.01.1969
Сайты Официальный сайт Instagram Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Гонщики, Спортсмены
Страны Германия
Поделиться

Великая история Формулы-1. "Красный барон"

Михаэль Шумахер на сегодня является самым успешным гонщиком в Формуле-1. Он побил все мыслимые и немыслимые рекорды - количество титулов, побед, лучших кругов, поулов, набранных очков. Все это нельзя оспорить - его фаны им могут лишь гордиться. В то же время, Михаэль - самый осуждаемый пилот. Его противники всячески пытаются найти оправдания его чемпионствам, но цифры упорно продолжают висеть на табло. Также довольно часто приходится говорить и о его характере. Но в этом весь Михаэль...

По стопам кумира нации

Михаэль Шумахер родился 3 января 1969 года в западногерманском городишке Хюрт-Хермюльхайм. Его отец Рольф владел картинговой трассой, где в возрасте четырех лет Михаэль сел за руль. Маленький трек, расположенный в Керпене, имеет очень важную страничку в истории автоспорта. В 1961 году Вольфганг фон Трипс - первая надежда германского автоспорта - привез в свою страну картинг. Ему искренне понравились эти маленькие машинки, и вскоре сумел построить тот самый трек в Керпене. В конце 1961 года Вольфганг погиб, но тогда еще никто не подозревал, какой вклад в историю он все-таки сделал. А через некоторое время эту трассу выкупил Рольф Шумахер.

Гонки стали любимым развлечением для Михаэля, но были и другие интересы. Вторым после картинга стал футбол, в который Шумахер до сих пор играет неплохо и берет участие в различных благотворительных матчах. Также его интересовали дзюдо и кикбоксинг. Но все-таки это были второстепенные интересы - первыми всегда были гонки. Изначально он гонял на карте, построенным его отцом, и уже в шесть лет выиграл первый клубный чемпионат. В возрасте 12-ти лет Михаэль Шумахер поехал в Люксембург, чтобы получить там водительскую лицензию. На тот момент это было единственным решением, поскольку для ее оформления в своей стране ему пришлось бы ждать еще два года. За это время он получил хороший опыт и, после того как получил лицензию в Германии, был полностью готов к победам.

Путь к мечте

Первый чемпионат по картинговым гонкам Михаэль выиграл в 1984 году, а уже через год начал выступления на европейском уровне. К 1987 году он успел выиграть несколько германских и европейских чемпионатов и стал готов к следующей ступени карьеры. В 1988 году он появился в германской серии Формула-Форд и Формула-Кёниг, а через год перебирается в Формулу-3 и заключает исторический контракт с командой Вилли Вебера. В 1990 году Михаэль выиграл германскую серию и в конце года стал участником программы Мерседеса по развитию юных пилотов. Немец пошел нетипичным путем для чемпионов - он начал соревнования среди спорт-прототипов. Он выиграл несколько гонок в этом чемпионате и даже отметился в Ле-Мане и гонках DTM.

Но с этого момента ключевую роль в становлении чемпиона начал играть его менеджер Вилли Вебер, который таким способом продолжил сотрудничать с Михаэлем. 28 июля 1991 года Шумахеру помогли принять участие в гонке японской серии Формулы-3000. Как правило, пилоты на пути к королевскому классу проходят минимум год в этом или подобном классе, но Михаэлю хватило лишь одной гонки. В ней Шуми стартовал с четвертой позиции, затем на старте одну поиграл, но финишировал в гонке вторым. Он проходил соперников с удивительной хладнокровность, возможно иногда был жестким, но уступил он лишь своему коллеге по команде. Уже через месяц он покорил Формулу-1.

Гонка в Спа была назначена на конец августа, и перед гонкой одной из главных тем обсуждения стал арест пилота команды Джордан Бертранда Гашо. Эдди Джордан был вынужден искать пилота на его место и тут под руку попался Михаэль и его могучая команда. Вилли Вебер сыграл роль рассказчика. От него босс команды Джордан узнал, что Михаэль родился недалеко от трассы и знает ее назубок. Это не соответствовало правде, но об этом Эдди узнал позже. Вторым аргументом стал денежный взнос в размере 150 тысяч фунтов от программы Мерседеса. Так Шумахер сел за руль болида Формулы-1 и сразу показал седьмое время на квалификации. Гонка могла пройти еще удачнее - уже в "Источнике" он был пятым, но до "Красной воды" у него отказало сцепление, и сход. Тем не менее, его дебют заметил Флавио Бриаторе. Тогда он управлял командой Бенеттон и после гонки в Спа мертвой хваткой вцепился в Михаэля. Уже на следующем этапе Шумахер сменил команду. В сезоне оставалось всего пять этапов, но Шуми попал в очки в трех гонках. При этом он дважды опережал своего коллегу по команде Нельсона Пике.

Первый успех

В 1992 году Пике ушел и Михаэль Шумахер стал первым номером команды - в дальнейшем этот статус он потеряет лишь в двух гонках 1999 года. Наряду с этим сразу же пришли результаты. Надо сказать, что прогресс был не случаен. На протяжении всего межсезонья над машиной работали инженеры во главе с Россом Брауном и сам Михаэль. Всю его последующую карьеру его будут обвинять в том, что он ездил на готовой машине, но он также в нее вносил свой вклад. Шумахер в после окончания школы начал работать механиком. Тогда он хотел обзавестись профессией, если у него не выйдет с гонками. В итоге он совместил эти два понятия. В первое межсезонье он и команда только начинали доводить до ума Бенеттон. Результат был внушительный - семь подиумов и одна победа. Первый раз он стал на верхнюю ступень подиума в Бельгии - там же, где состоялся его дебют всего лишь год назад. Тогда он выиграл у Мэнселла целых 36 секунд и это при том, что машина у конкурента в лишних похвалах не нуждалась.

Михаэль такими результатами смог обеспечить себе третье место в зачете пилотов. Впереди были два Уильямса Мэнселла и Патрезе, а позади был сам Айртон Сенна - действующий чемпион мира. С бразильцем у Шуми возникали интересные истории в том году. В начале сезона Михаэль во всеуслышание заявил, что Сенне помогает быстро ехать только его машина. Все бы ничего, но он это сказал на пресс-конференции в Бразилии! А на первом круге в Маньи-Куре Шумахер выбил из гонки Айртона. Немец после длинной прямой пошел в явно необдуманную атаку. В результате Сенна сошел и после гонки по-отцовски объяснил Шуми, как тот был не прав.

В следующем сезоне Михаэль девять раз смог добраться до финиша и каждый раз он оказывался на подиуме. Машина Бенеттон была сильна, но крайне ненадежна. В итоге Шуми закончил сезон на четвертом месте. Впереди был новый состав пилотов Уильямс (Прост, Хилл) и Сенна на Макларене.

Герой и антигерой

В 1994 году Михаэль добыл свой первый и самый интересный титул. Тот сезон выдался очень насыщенным на разные события и также завершился. Поначалу явным претендентом на титул был Сенна, который наконец-то получил контракт с Уильямс. Но на старте чемпионата он два раза досрочно заканчивал гонки, а затем погиб на Гран-при Сан-Марино. В это время Шумахер летел к победе в чемпионате. Он выиграл первые четыре гонки сезона, а через небольшой перерыв одержал победу в еще двух. На восьмой этап в Сильверстоун Шуми приехал опережая Хилла - пилота Уильямс - на 37 очков. Но тут у Михаэля что-то заклинило в подсознании. Совершенно необъяснимую гонку он провел в Великобритании.

Хилл стоял на первом позиции, а Михаэль позади него. Интересное началось еще до старта. Немец на прогревочном круге сначала обогнал Хилла, а затем его пропустил. Перед самым стартом у одного из пилотов на стартовой решетке возникли проблемы и был назначен рестарт. Когда был дан старт еще одному прогревочному кругу, Шуми провернул тот же маневр. Вердикт судей не заставил себя ждать - штраф "10 секунд на пит-лейн". Но и на этом интересное не закончилось. Шумахер вместо отбытия штрафа едет на обычный пит-стоп за топливом... На этот раз стюардам гонки пришлось размахивать перед Михаэлем черным флагом - гонка для него закончена. Шуми заезжает на пит-лейн, доезжает до его конца, останавливается на несколько секунд и... продолжает гонку. Конечно же, организаторы дисквалифицировали Шумахера и вдобавок подарили бонус - пропуск Гран-при Италии и Португалии.

Новые сюрпризы нам преподнес Гран-при Бельгии. Шумахер победил, но был дисквалифицирован из-за нарушения технического регламента. Оказалось, что пластинка под днищем была стерта больше нормы. Команда пыталась подать протест, но такие вопросы Шуми и Браун мог регулировать только перейдя в Феррари. Когда Михаэль чудил на описанных выше этапах, Дэймон Хилл побеждал и смог подобраться к немцу на расстояние одного очка. Заключительная гонка была проведена в Аделаиде. Все закончилось столкновением двух лидеров и чемпионством Шумахера. То, что происходило на 36 круге – до сих пор предмет для споров. Поэтому предлагаем просто посмотреть:

В 1995 году Шуми победил более чем уверенно. Команде Бенеттон тогда никто не смог навязать борьбу, и Михаэль выиграл девять гонок. Самую важную для себя победу Шумахер добыл в Германии. Он стал первым немцем, который побеждал на своей родине в королевском классе. Шуми был настолько счастлив, что на круге почета он слишком сильно сбавил темп и у него заглох двигатель. Михаэль Шумахер в 26 лет стал двукратным чемпионом мира, но он был в глазах многих "солнечным мальчиком". Такую кличку ему дали в честь его желтого комбинезона образца 1992 года. Необходимо было менять имидж - выходить на более высокий уровень. Еще до завершения чемпионата в 1995 году Шуми подписал контракт с Феррари. Вместе с ним в команду перешел и Росс Браун. Это был новый вызов - машина не была предметом для подражания, и ее нужно было практически создавать заново. На этот раз времени ушло больше, чем в Бенеттоне, но и результат получился тем, что надо.

Эпоху Шумахера в Феррари можно разделить на две части - до Сильверстоуна-99 и после. В первой части у Шумахера были четыре абсолютно разных чемпионата. В 1996 году Михаэль ехал на машине, которая и близко не могла составить конкуренцию все тем же Уильямсам. Дэймон Хилл воспользовался тем, что его прошлогодний конкурент ушел в более слабую команду и взял чемпионский титул. А Михаэль боролся с новой техникой и находил счастье лишь в нескольких гонках. Самое красочное событие произошло в Испании. Над Каталонией стоял дождь, и это значительно уравнивало шансы пилотов. Сразу после старта Шуми скатился на шестую позицию, но затем медленно и уверенно начал проходить соперников. В их числе были и оба Уильямса Хилла и Вильнева. На 12 круге дистанции Михаэль вышел в лидеры, а на 24-м имел преимущество в 40 секунд над ближайшим соперником. После этого Шумахер не рисковал и довел дело до закономерной победы. По итогам чемпионата Шуми пропустил лишь Хилла и Вильнева, но в такой ситуации это можно было считать за победу.

Второй номер

В 1997 году из Уильямса ушел Хилл, и Вильнев стал первым номером. С ним у Михаэля получилась грандиозная схватка, которая закончилась этапом в Хересе. В последней гонке пошла настоящая тактическая борьба за титул, и принимали в ней участие все пилоты Уильямса и Феррари. Напряжение спало, когда Михаэль Шумахер попытался убрать с трассы Вильнева - канадец после длительного преследования решился на атаку в неожиданном месте. Закончилось все справедливо - вылетел с трассы как раз Шуми, а Жак уехал за очень важными очками. В конце года началось разбирательство инцидента в Хересе. В итоге Михаэля Шумахера лишили всех набранных очков и второй позиции в чемпионате - наказание то еще. В следующем году у Шуми снова новый соперник. На этот раз это был финн Мика Хаккинен.

Он выступал за команду Макларен, которой снова удалось создать боеспособный болид и влезть в борьбу за чемпионский титул. Макларен был хорош в начале года, но затем Михаэлю удалось догнать Мику по очкам. В конце лета состоялся Гран-при Бельгии, где во многом решилась судьба титула. Финн закончил гонку в первом же повороте, а от Михаэль под дождем поплыл к победе. Все его соперники были далеко позади, а впереди были лишь круговые. Среди них оказался Дэвид Култхард, который в неудобном месте начал пропускать лидера и они столкнулись. Шуми потерял важные очки, но тем не менее перед Этапом в Японии сохранял шансы. Ему нужна была победа и максимум третье место Хаккинена, но все надежды растаяли, когда у Шумахера прокололо колесо.

В 1999 году гонка за титулом закончилась для Михаэля в Сильверстоуне. С ним сыграл злую шутку его характер и жизненные принципы. Он стартовал вторым, но сразу пропустил Култхарда и Ирвайна. Он никак не ожидал, что его обгонит второй пилот команды, и перед Стоувом пошел на необдуманный обход. Закончилось все прямым вылетом в ряды отработанных покрышек. Он хотел сначала сам встать, но, почувствовав боль, решил дождаться медиков. В той аварии Шумахер получил двойной перелом ноги. Это означало, что борьба за титул закончилась для него. На следующем этапе в Германии Михаэль приветствовал своих болельщиков с экранов телевизоров, где продемонстрировал свой гипс. А в гонки Шуми вернулся лишь на Гран-при Малайзии и помог Эдди Ирвайну выиграть гонку. На пресс-конференции ирландец назвал Шуми лучшим вторым пилотом в мире - титул, на который Шуми никогда не надеялся. Но это было началом долгого и успешного пути - начиная с 2000 года Михаэлю не было равных пять лет.

Рекорд, рекорд, рекорд

Начиналось все вновь с противостояния с Маклареном и Микой Хаккиненом. Если посмотреть на итоговую таблицу, то можно подумать, что Шумахер уверенно взял чемпионство. Это так, но по ходу сезона состоялась очень интересная борьба. С начала лидерство в свои руки взял Михаэль - он выиграл пять из восьми первых гонок, а Мика показывал куда худшие результаты. Но в середине сезона Шумахер три раза не финишировал и Мика к нему смог приблизится. В тот момент очень важную роль для Шуми сыграл Рубенс Баррикелло - его новый коллега по команде. Красный барон сошел с дистанции на первом круге, а вот Рубиньо выиграл гонку, стартовав с 18-й позиции. В конце гонки пошел дождь и бразилец оказался единственным, кто не поехал за дождевой резиной. Эта тактика оказалась выигрышной и Мика Хаккинен приехал лишь вторым. Потерянные очки финну пришлось потом считать.

В Бельгии Мика выиграл в очной дуэле у Шумахера и смог приблизится еще больше, но после этого немец одержал четыре победы подряд. Первую победу из этой серии он одержал в Монце. Это стала 41 победа в карьере, и тогда по этому показателю он сравнялся с Айртоном Сенной. На пресс-конференции его спросили, что это для него значит. Вместо ответа Шуми заплакал. В 2000 году Шумахер стал трехкратным чемпионом и повторил еще одно достижение бразильца. Он еще не знал, что затем повторит достижение Проста, Фанхио, а потом начнет устанавливать уже свои рекорды.

Сезоны с 2001-го по 2004-ый прошли, как одно целое. Лишь в 2003-м Райкконену и Монтойе удалось хотя бы обозначить борьбу. Михаэль Шумахер не был стабилен в том сезоне, но ему всячески помогали конкуренты. Кими семь раз был на втором месте при одной победе, а Хуан Пабло выдавал хорошие результаты только во второй части чемпионата. Тем не менее, все решила последняя гонка, где Михаэлю достаточно было набрать одно очко, что он и сделал.

В период правления Шумахера в Формуле-1 поводы для разборов исходили из самой команды. Сначала это была Австрия 2001 года, когда Баррикелло отдал второе место Шумахеру. Через год было дежавю. Рубиньо не подчинялся командному приказу вплоть до последнего поворота. В самый последний момент Шумахер опередил бразильца и одержал победу. На подиуме от отдал кубок победителя Рубиньо, но особой радости у "номера два" это не вызвало. В том же году на Гран-при США Шуми вернул должок паулисту и пропустил его к победе в Индианаполисе. Однажды Михаэль и команда отметились по грустному поводу. Гран-при Италии 2001 года прошел после террактов в США 11 сентября. По этому случаю с болидов была снята реклама, а нос был выкрашен в черный цвет. Ту гонку Михаэль на вдохновении не смог проехать - было видно, что для него была тяжелым грузом ситуация в мире. В конце 2004-го немец выиграл седьмой титул чемпиона мира. Ему было тогда 35 и шансы на восьмой титул не казались нереальными.

Прощание?!

В 2005 году Феррари и Шуми отошли на второй план. Основной причиной тому стало одно изменение в правилах - был введен запрет в замену резины по ходу гонки. Тогда в чемпионате было два поставщика - Мишелин и Бриджстоун - и это преподнесло конфликты. Во-первых японский производитель оказался не готов к сезону Феррари ничего не смогла сделать с возникшими проблемами. В том сезоне для Шумахера можно выделить два Гран-при. Первый из них прошел в Имоле. Михаэль стартовал 13-м, но благодаря удачной тактике дозаправок смог выйти на второе место. За 11 кругов до финиша он догнал и лидера гонки Фернандо Алонсо на Рено. До конца гонки немец пытался пройти своего соперника, но все попытки успехом не увенчались. А Гран-при США выдался вообще уникальным.

На квалификации в бэнкинге попал в аварию Ральф Шумахер. Последовало расследование и оказалось, что причиной тому стала резина Мишелин. Французский производитель порекомендовал всем командам-клиентам не выходить на гонку. В итоге стартовало всего шесть машин, среди которых был и Шумахер. В компании команд Джордан, Минарди и "правой руки" Рубенса Баррикелло для Михаэля не составило труда одержать победу в гонке. Для Шумахера это была первая и последняя победа в том чемпионате, он финишировал третьим в личном зачете.

В 2006 году Шумахер вернулся в эпицентр борьбы. Гонки Алонсо и Шумахер выигрывали с переменным успехом. Отличительным оказался Гран-при Монако, где Шуми проявил себя во всей красе. Когда в конце квалификации Фернандо был на последнем круге, Михаэль остановился в Расскасе (предпоследний поворот) и перекрыл идеальную траекторию. Тогда Алонсо не смог улучшить свое время, но снова судьи расставили все по местам. Михаэля наказали и он теперь должен был стартовать последним (если бы он поступил честно, то стартовал бы минимум вторым). Гонку же спокойно выиграл испанец (Шуми смог подняться на пятое место) и сделал отрыв в зачете еще большим. Но на Гран-при США случился перелом в чемпионате. Теперь Михаэль начал выигрывать гонки и постепенно приближаться к Фернандо.

На пресс-конференции после Гран-при Италии, который Шуми также выиграл, немец объявил о том, что завершит карьеру по окончанию чемпионата - сделал он это на своей второй родине, перед глазами своих болельщиков. Как он тогда признался, это было тяжелое решение и оно обсуждалось вместе с командой. Тем не менее, еще оставался нерешенным вопрос о чемпионском титуле-2006. Оставалось три гонки, Михаэль сократил огромное отставание до двух очков. За оставшийся период все, кто был причастен к Шуми пережили невероятные эмоции. В Китае он сравнялся за очками с испанцем, выиграв гонку, и долгое время лидировал в Сузуке. За 16 кругов до финиша Гран-при Японии у Михаэля Шумахера сгорел двигатель и Фернандо умчался за победой. Это означало, что на последнем этапе в Интерлагосе Михаэлю нужна была победа и сход соперника.

Такого развития событий, конечно же, не получилось - Фернандо приехал вторым, но в тот день его мало кто замечал. Михаэля Шумахера по ходу гонки преследовали проблемы. На первом же круге он поехал на вынужденный пит-стоп после небольшого столкновения, затем его дважды постигали проблемы с переключением передач. Шуми постоянно настигал соперников в бешеном темпе, но затем снова скатывался вниз. Закончил он гонку на четвертой позиции, но эта гонка оказалась для него не последней. 23 декабря 2009 года было официально объявлено о возвращении Михаэля. Что это значит для нас всех? Об этом подробно рассказал Владимир Мыленко в материале "В ожидании... Годо?"

Другие статьи: