Джордж Блейк

Джордж Блейк (George Blake)

Джордж Бехар
George Behar
Бывший офицер английской разведки, перевербованный советской разведкой. После разоблачения приговорен в Великобритании к 42 годам тюремного заключения, бежал из тюрьмы. Живёт в Москве.
Дата рождения 11.11.1922
Сайты
Деятельность Долгожители, Разведчики
Страны Великобритания, Египет, Нидерланды, Россия
Поделиться

Биография

Родился 11 ноября 1922 года в семье Альберта Вильяма Бехара (1889-1936), коммерсанта, уроженца Константинополя. Супруга – Кареева Ида Михайловна. Сын – Михаил. Внук - Илья. Со старшими детьми Дж. Блейк поддерживает контакт, они бывают в Москве.

Возраст древа семьи Бехар, принадлежащей к еврейской аристократии, насчитывает 600 лет. Предки Альберта Бехара в Средние века жили в Португалии и Испании, преуспевая в сфере торговли и финансов. В XV веке один из них - Исаак Абраванел - был министром финансов правительства короля Арагона Фердинанда V. Позднее эта семья поселилась в Турции и Египте, где ее члены были отнесены к категории «лиц, находящихся под защитой британской короны».

В годы Первой мировой войны Альберт Бехар служил в английской армии и воевал во Фландрии. Он дослужился до звания капитана, был несколько раз ранен и удостоен ряда военных наград. Некоторое время Альберт Бехар служил в штабе военной разведки фельдмаршала Хейга. В 1919 году в Лондоне капитан Бехар познакомился с очаровательной юной голландкой Катариной Гертрудой Бейдервеллен. Она также происходила из знатного рода, давшего Нидерландам еще в XVII веке ряд церковных иерархов и адмиралов. Альберт и Катарина полюбили друг друга и создали семью. Брак был зарегистрирован 16 января 1922 года в загсе лондонского района Челси. Семья поселилась в Роттердаме. Первого ребенка родители назвали в честь короля Георга V. После Джорджа в семье Бехар появились дочери Адель и Элизабет.

В 1935 году у Альберта Бехара обострилось легочное заболевание, вскоре он скончался. Врачи говорили, что это следствие газовой атаки периода Первой мировой. После смерти отца Джордж 3 года обучался в английской школе у своей тети в Каире.

В доме у своей тети он подружился с ее сыном Анри Курьэлом, исповедовавшим коммунистическую идеологию. Позже он стал одним из основателей компартии Египта (впоследствии был убит). Джордж сдружился со своим кузеном, взгляды которого повлияли на формирование его мировоззрения.

Голландия избежала германской оккупации в Первой мировой войне. В 1939 году еще сохранялась надежда на повторную удачу. Но в мае 1940 года германские парашютисты перерезали дороги между Роттердамом и Гаагой, после чего с восточной границы страны в направлении этих городов двинулись немецкие танки. Самолеты бомбили и порт и город. Десятки тысяч домов были разрушены. Роттердам превратился в развалины.

Гестапо стало известно, что 17-летний Джордж Бехар является британцем. Он был немедленно арестован и интернирован в лагерь, размещенный севернее Амстердама. Здесь содержались пленные англичане, французы (гражданские).

раскрыть